Главная » 2023 » Октябрь » 20 » Фильм "Эт": "При просмотре возникало желание закрыть глаза и уши..."

Фильм "Эт": "При просмотре возникало желание закрыть глаза и уши..."

Режиссеры Степан Бурнашев и Дмитрий Давыдов, снявшие сборник новелл «Ыт» (Стреляй / Собака), спустя два года выпустили новый фильм в таком же духе — «Эт» (Скажи / Мясо). Красноречивое название в полной мере соответствует содержанию. Смотреть его или нет, вопроса даже не возникло, поскольку первый фильм, как говорится, зашел: качественная постановка, великолепная игра актеров не оставили зрителей равнодушными.

Если в предыдущей киноленте показана деревенская жизнь, то в нынешней персонажи живут в городе. Но острые социальные проблемы и несовершенства нашего мира, озвученные в нём, могут встретиться где угодно.

 Итак, первая новелла начинается с обсуждения в ватсапе ситуации в школе: мальчики не поладили между собой, и их мамы выясняют отношения. Другие пытаются их урезонить и в конце концов удаляют из группы. Разговор продолжается по телефону, к спору подключаются папы. И вот тут уже начинаются совсем не детские дела... В свете недавнего случая в Якутске, когда мужчина напал на возможного обидчика сына, тема особенно актуальна.

От следующей истории просто кровь стынет в жилах. Сначала начнет пульсировать где-то в висках — в унисон тиканью шахматных часов, появится боль, сдавливающая голову, в горле встанет комок, станет трудно дышать. Из-за невыносимой жестокости, безысходности, невозможности, несправедливости... Старик, потерявший сына, ждал много лет, чтобы расквитаться с убийцей, и наказание будет безжалостным. Но не только криминал есть в фильме.

Рассказ о девушке, которая ждёт своего совершеннолетия в больнице с самой благой целью, вызывает огромное сочувствие. Любовь и самопожертвование сталкиваются с бездушной бюрократией и страхом наказания. Закон есть закон, хоть на кону и человеческая жизнь. А время, к сожалению, неумолимо, его нельзя остановить или ускорить...

Эпизод с желающим обогатиться парнем несколько разрядил напряженную атмосферу. Комические приключения предприимчивого, но явно неопытного в денежных вопросах молодого человека вызвали смех в зале. Да, колебания курса рубля многих заставили понервничать, поэтому и эта новелла весьма живо отражает действительность. Одна из новелл лично мне показалась незаконченной. К женатому мужчине откровенно пристает привлекательная соседка. Отношения супругов не были до конца раскрыты. Но оправдывает ли это поведение мужа?

Ну и последняя история — с мужем и женой, возвращающимися со свадьбы. Супруга весьма навеселе, из-за чего обычная проверка документов на дороге (причем даже не на трассе) превращается в какой-то сюр.

Каков вердикт?

7/10. Идея картины, посыл понятны. Само собой, кино призвано не только развлекать аудиторию, но при просмотре иной раз возникало желание закрыть глаза и уши — от жестокости. И без того слишком много негатива в окружающей нас действительности. После просмотра еще долго думаешь, сколько преступлений происходит рядом с нами. Эмоциональное напряжение зашкаливало... Сочувствуя одним героям, хотелось плакать от боли и жалости. От непроходимой тупости, необдуманных действий других — сделать фэйспалм. От неумения третьих решать вопросы цивилизованно и мирным путем возникало чувство безнадежности. Хорошо, что были и юморные моменты, за это спасибо.

P. S.

Кстати, на афише фильма изначально было написано «7 историй», а в тизере были сцены, которые мы не увидели во время сеанса. Затем, пару недель назад, опубликован другой трейлер, и в нем уже сцены из шести новелл. Интересно, почему одна новелла не вошла в окончательную версию?

Вера ЛЮБОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb