Главная » 2023 » Февраль » 18 » Генерал учился в Черском

Генерал учился в Черском

 

В январе Евгения Никифорова назначили командующим войсками Западного военного округа. А вчера присвоили звание генерал-полковника. «ЯВ» удалось выяснить, что какое-то время – в школьные годы – Никифоров с родителями провел в Якутии, в поселке Черский Нижнеколымского улуса.

Светлана НИКОЛАЕВА, социальный педагог, преподаватель математики школы №31:

- Женьку помню! Все наши одноклассники следили за его военной карьерой, обсуждали. Они приехали в Черский, когда мы учились в шестом классе. Он классный был! Обычный пацан, но очень целеустремленный. Отличный товарищ! Никогда не хулиганил, плохих поступков не было. И по математике, и по некоторым другим предметам был первым. Все примеры решал, как семечки щелкал. Я в восторге была. Что еще помню? Красивый папа у него был, приходил на классный час. Очень хорошо с нами говорил.

- А когда семья уехала?

- Не помню, столько лет прошло. Но они приехали и уехали. Возможно, он даже окончил школу там, я в другой класс перевелась.

СПРАВКА «ЯВ»

Евгению Никифорову в январе исполнилось 53 года. Родился в Читинской области. Суворовец. Свою первую военную специальность получал в Коломенском артиллерийском училище. После его окончания был направлен в 83-ю отдельную воздушно-десантную бригаду на Дальнем Востоке. С 1991 года по 2007 годы (с перерывом на учебу в академии ВС РФ) с командира взвода дослужился до комбрига. Последующие три года командовал мотострелковыми дивизиями 35-й армии. После окончания академии Генштаба в 2012 году на Дальний Восток уже не вернулся. Продолжил службу в качестве заместителя командующего 58-й армией Южного военного округа. В 2014–2015 годах был направлен в руководство 20-й армии ЗВО, где был замом, а в 2016-м стал командующим 20-й армией. С 2019-го по 2022-й занимал посты замкомандующего ЗВО и ВВО. Российской группировкой в Сирии командовал с июня по октябрь 2021 года. В январе 2023-го вступил в должность командующего войсками Западного военного округа. 17 февраля указом президента ему присвоено звание генерал-полковника.

Из государственных наград у него в том числе медаль «За возвращение Крыма», а также ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами, Александра Невского, Кутузова, «За военные заслуги».

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb