Главная » 2023 » Июнь » 23 » Город мечты

Город мечты

 

Якутск к 2032 году должен стать лучшим в мире городом на вечной мерзлоте. К тому времени обещают снести весь деревянный фонд, построить соцобъекты, дороги и прочую нужную для города инфраструктуру. Для наглядности вся эта красота вошла не только в нормативно-правовую документацию, но и в мастер-план, где разработчики поставили акцент на местном колорите столицы криокультуры России. Там, кстати, предложена, например, интересная архитектура домов в виде каменных балаганов. Правда, неизвестно, решатся ли когда-нибудь строители на такое. «ЯВ» решил разузнать у архитектора Якутска о главных изменениях в столице, которые будут реализованы уже в текущем году.

АРХИТЕКТУРНАЯ ПОДСВЕТКА

    

 

Центр компетенций по вопросам городской среды совместно с архитекторами разработал архитектурно-художественную концепцию по входным группам магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, по их вывескам, да и в целом по фасадам зданий на проспекте Ленина. За основу взяли дизайн-код, разработанный студией Артемия Лебедева. Масштабная реконструкция затронет не только дороги.

 Итак, что предлагают архитекторы. Ну, во-первых, убрать весь визуальный шум, которым вдоволь напичкан весь проспект. Чересчур яркие вывески, от которых аж рябит в глазах, сильно портят внешний облик зданий. Перила, двери, козырьки, лестницы по цвету не подходят к фасадам. Необходимо разработать единую типологию, считают архитекторы. Предлагается придерживаться одного стиля и использовать нейтральные цвета — черный или серый. Чтобы не создавать диссонанс, следует придерживаться минималистичных козырьков. А также обеспечить доступ маломобильной группе людей. Для этого необязательно ставить громоздкие пандусы, можно подобрать и разборные. Входные лестницы одного здания должны быть все одинаковые. Ступеньки следует делать из керамогранита или резины, что намного практичнее, потому что на них не скользко зимой. Категорически запрещено укладывать ковры, говорится в презентации. Также архитекторы обращают внимание на кондиционеры, которые тоже не совсем вписываются в общий дизайн. Рекомендуется спрятать их в так называемую корзинку, выполненную в фирменном стиле брендбука, и разместить под окном, чтобы не было хаотичного беспорядка. Цвет использовать под цвет фасада здания, чтобы было меньше визуального шума. Таблички «Режим работы» не должны висеть на фасаде здания. Допускается их размещать, например, в виде наклейки на стеклянной двери. Если имеется одно крыльцо на несколько организаций, то можно поставить одну общую вывеску для работы здания всего торгового центра. Вообще, архитекторы предлагают по два варианта оформления входной группы на выбор. Кроме того, они разработали даже шрифт — создали реплику старого советского шрифта. Смотрится вполне симпатично. Вывески на фасадах торговых центров должны занимать не более 30% площади фасада, и нужно учитывать «иерархию» их размещения. Вывески организаций не могут быть размером больше, чем вывеска с названием ТЦ или якорной организации этого здания. В пределах одного фасада они должны иметь одинаковый вид и размер и быть выполнены из одних и тех же материалов. В общем, рекомендаций много. Единственный, кто из числа собственников торговых объектов решил обновить крыльцо и вывеску по всем правилам, пока только магазин местных продуктов «Ферма». А что же остальные?

 Семён СЕРГЕЕВ, главный архитектор Якутска:

 — На проспекте, как вы сами видите, многое поменялось — дороги, тротуары. А вот что касается фасадов зданий, то там, конечно, дела обстоят намного сложнее. Собственники в зданиях везде разные, поэтому подход разный. Первые дома, которые расположены в начале проспекта возле площади Орджоникидзе, отремонтированы за счёт Фонда капитального ремонта, и в этом году такие же работы продолжаются по следующим адресам на проспекте. Там поменяют внешнюю отделку балконов, покрасят фасад. В том числе «Илин Эҥэр», где недавно был пожар. А с остальными домами пока сложно, частные организации, кто планирует обновить свой фасад, согласовывают с нами эскизы, расколеровку фасадов своих зданий.

— За чей счёт будут красить фасад остальных зданий на проспекте?

— Как уже озвучил, МКД — за счет Фонда капитального ремонта, государственные — за счет бюджета, частные — за счет своих ресурсов.

— А какой дизайн будет, уже известно?

— С нашей стороны предоставляется общий дизайн-код, там показаны общие направления, как должно и как не должно быть, прилагаются примеры, аналоги вариантов, в том числе по фасадам, по малым архитектурным формам. К примеру, из дизайн-кода Артемия Лебедева следуют выводы, что по фасадам нам не хватает своего местного колорита и предлагаются решения, как можно украсить их якутскими узорами. При этом отмечается, что важно, чтобы роспись была ненавязчивой, неяркой и выполнялась в цвет стен. Благодаря этому проспект Ленина дополнительно наполнится национальным колоритом и станет эстетически привлекательнее. Вторая сложная задача — отработать по входным группам проспекта. С помощью Центра компетенций городской среды подготовлены проекты по единой концепции входных групп. Они в основном разработаны для жилых многоквартирных домов, где на первых этажах расположены магазины. Есть отдельные концепции по входным группам и вывескам, разработанные компаниями «База 14» и «Сулусчан». Для всех объектов подобрана единая стилистика. По концепции предложены обычные, классические решения с основными цветами — темно-серый, темный графит. Теперь в работе межведомственной комиссии по согласованию вывесок мы рассматриваем заявки с учетом единой концепции. Все документы были утверждены постановлением окружной администрации в апреле этого года. Также Центром компетенций разработана рабочая документация для входных групп со сметной стоимостью, так как, когда выдали готовую концепцию предпринимателям, к нам сразу начали поступать вопросы по деталям, какие трубы должны быть, какое освещение и так далее. То есть сейчас, для того чтобы предпринимателю привести всё в соответствие концепции, у него на руках есть вся требуемая документация. Пару входных групп уже поменяли, например, магазин «Ферма». Остальные тоже должны привести в соответствие.

— Срок реализации?

— Это всё будет уже зависеть от самих собственников зданий. Необходимо уже приводить свои фасады в соответствие, так как работы по дорогам и благоустройству завершены по основным территориям.

— То есть это может и на годы растянуться?

— Да, может. Например, если у предпринимателя нет финансовых возможностей, но при этом каждому надо понимать ответственность перед горожанами и выполнять обязательные требования по содержанию фасадов, установленные Правилами благоустройства города Якутска.

— Ну, может, хотя бы для начала снять слишком яркую вывеску, которая создаёт визуальный шум?

— Совершенно правильно. Если нарушают Правила благоустройства, то конечно, управы и управление муниципального контроля отрабатывают. За ненадлежащее содержание фасада и размещение информационных конструкций ответственность несут владельцы. За нарушение требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 6.21 КоАП РС(Я) об административных правонарушениях. По содержанию фасадов зданий глава города недавно проводил совещание, где было дано поручение усилить работу в данном направлении.

— Помимо вывесок, входных групп что еще планируется на проспекте?

— В 2022 году силами департамента градостроительства была подготовлена проектная документация по подсветке фасадов зданий. Проекты передали в правительство республики и попросили финансирование. Пока источники финансирования еще не определены.

— О, с подсветкой будет еще красивее! А вот главная площадь города — Орджоникидзе — нынче совсем не преобразилась. Мало того, там просто всё закрасили, даже старые урны. И опять же в качестве украшения из года в год — «клумбы-захаровки». Можно же было и там какие-то интересные решения придумать.

— Реконструкция основных площадей требует серьезных вложений, в первую очередь ждем преобразования площади Ленина. Необходим комплексный подход, и надо начинать с проектирования. Средства в бюджете пока не были предусмотрены. В состав ремонта проспекта Ленина включено только благоустройство площади Дружбы.

— А площадь Ленина когда начнут делать?

— Сейчас определяются источники финансирования. В середине лета эти вопросы должны быть решены.

НАБЕРЕЖНЫЕ

 — Что у нас с благоустройством набережных?

— Основной источник благоустройства набережных — это федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Каждый год по республике проходят рейтинговые голосования по отбору общественных пространств. В прошлом году набережная озера Сайсары заняла первое место, набрав более 20 тысяч голосов горожан. Второе место — набережная Романа Дмитриева, расположенная в 202 микрорайоне на территории дамбы от площади Победы. На набережную озера Сайсары в этом году было выделено 48 миллионов рублей. Контракт уже заключен. Подрядчик приступил к работам с участка со стороны Сергеляхского шоссе. Но там есть вопросы по технической части в части укрепления береговой зоны изза сильного заполнения водой озера. По проекту появятся пирсы, амфитеатр, беседки, павильоны, воркаут-зоны, баскетбольные площадки, арт-объекты. Прорабатываются источники финансирования на полное завершение объекта. Если в этом году будут выделены средства на второй этап, то, соответственно, весь периметр озера Сайсары будет преобразован в ближайшие годы. Пока речь идёт о благоустройстве участка со стороны Сергеляха.

— По набережной в 202-м как продвигаются дела?

— Проект будет реализован вдоль дамбы от территории площади Победы до острова Малый Хатыстах. По плану там обустройство пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек, амфитеатра, благоустройство городского пляжа, озеленение. Этот проект, как я уже говорил, занял второе место и также претендует на финансирование. Так как там была заранее подготовлена проектно-сметная документация, сейчас объект готов к реализации.

 — Когда начнутся работы?

— Все зависит от решения вопросов по финансированию. В этом году также проходило рейтинговое голосование по общественным пространствам 2024 года, где были вовлечены по Якутску около 30 тысяч граждан для голосования. По итогам победил дизайн проект сквера с памятником Герою Советского Союза Федору Попову. За него проголосовало 9 тысяч 148 человек. Сквер будет находиться на территории перекрестка улиц Дзержинского и Федора Попова. По проекту благоустройства предусмотрены установка памятника, устройство пешеходной дорожки, озеленение, установка малых архитектурных форм. Второе место занял проект благоустройства сквера имени Юрия Гагарина. За него отдали более восьми тысяч голосов. После реконструкции сквер объединит в себе зоны отдыха, мемориальные, прогулочные и выставочную территории. По проекту здесь появятся скульптурные композиции в память о героях Алсиба. Также детская площадка, арт-объекты, зона для мероприятий, качели, аллея. Этот объект примечателен тем, что в 2022 году Якутску присвоили звание «Город трудовой доблести», во многом благодаря авиационной трассе Аляска — Сибирь. А штаб этой легендарной авиадивизии находился именно в Якутске. Так что на следующий год мы хотим заявиться на отбор в Управление архитектуры при Главе РС(Я) на получение финансирования сразу на эти два уникальных объекта, так как они небольшие и не такие масштабные по сравнению с озером Сайсары. Но для этого нам надо подготовить проектную документацию.

ПАРК ПОБЕДЫ

— Самый масштабный проект в Якутске — это, пожалуй, парк Победы, строительство которого началось года два назад. Что там нынче планируется?

— Строительство парка началось в 2020 году. На сегодняшний день там уже обустроена площадь, парадная аллея, стела, посвященная трудовой доблести, памятник «Семье солдата-победителя» и памятник герою Великой Оте- чественной войны, легендарному якутскому снайперу Ивану Кульбертинову. Составили мемориальный маршрут вокруг площади с информацией о героях Великой Отечественной войны. В основе концепции были заложены солдатские письма, которые шли с фронта и тыла. В прошлом году была обустроена аллея «Патриот», где разместили военную технику. Ежегодно проводятся акции по высадке деревьев. Сами видите, насколько это место стало популярным среди горожан. Парк закреплен за Центром управления общественными пространствами. Они убирают мусор, следят за объектом, отрабатывают вопросы по организации объектов торговли и питания. В этом году будет установлен комплекс в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в виде центральной входной парадной арки. На арке будут бронзовые плиты с изображениями исторических фотографий подвигов Алсиба, трудящихся, которые внесли свой вклад в годы войны в народном хозяйстве города на артелях, швейной фабрике, стекольном и кирпичном заводах, на полях и т. д. Совместно с историками и музеями работали с архивными фотографиями и документами и передали их для оформ­ления авторам установки таких комплексов, определенных Российским военным историческим обществом. Отдельно прописали, сколько всего было направлено помощи фронту из тыла. 23 февраля с участием автора презентовали будущий проект населению в ДК Гагарина. И вот сейчас у нас уже на руках готовый эскизный дизайн-проект. Открытие запланировано на 2 сентября.

— Уже? А успеют?

— Сейчас идёт конкурсная процедура. Заказчиком выступает Главстрой. Скоро должны определиться с подрядчиком. Кстати, на существующей стеле будет установлена бронзовая табличка с указом президента России о присвоении Якутску звания «Город трудовой доблести».

— На этом работы по парку Победы окончательно будут завершены?

 — В парке Победы еще осталось завершить аллею «Патриот», обустроить детские площадки, спортплощадки, велодорожки, гриль-зону, сцену и парковки. Так что работы еще предстоит много. В будущем он должен стать полноценным парком с зелёной зоной и местом для отдыха.

АКВАПАРК

— Раз мы заговорили о парке, когда будете обновлять Парк культуры и отдыха?

— Обновление Центрального парка культуры и отдыха заложено в мастер-плане города. Правда, проектировщики в проекте записали его как «Парк Гагарина», исходя из информации, представленной в картографических материалах. Согласно мастер-плану, планируется расширение существующей территории парка. И главным центральным объектом станет аквапарк. Он будет размещен на пустыре, там, где заканчивается зеленый массив. А уже рядом с ним будут детские лаборатории, конная деревня с небольшим ипподромом.

— Так это только пока «хотелки» же. Так сказать, до воплощения еще далеко.

— Нет, почему же. Эта тема руководством парка активно уже прорабатывается с инвесторами. А так идея проектировщиков очень интересная. Разработана событийная зона, климатические элементы, на Комсомольской площади предлагают создать навес — событийную площадку. Это будет открытое пространство с галереями на втором этаже. Мастер-план — это основной документ, который формирует инвестиционные проекты на ближайшие десять лет, является основным проектом, определяющим для инвестора направление для развития города на среднесрочный период, и очень важно, что парк занимает в документе ключевое место в виде точки роста № 5.

— Ну что ж, ждём с нетерпением аквапарк!

 

Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb