Главная » 2026 » Июнь » 10 » Говорящие стены Якутска

Говорящие стены Якутска

Мир постоянно меняется. Некоторые приметы прошлого уходят безвозвратно и порой довольно незаметно. Иногда это печально, а иногда изменения имеют позитивный характер. Например, вы замечали, что городское пространство в последнее десятилетие радикально очистилось от надписей на стенах? Да, они остались, в некоторых местах их и сейчас довольно много. Но по сравнению с прошлыми годами, когда все стены в подъездах, остановки, скамейки в общественных местах были обязательно изрисованы, сегодня совершенно другая ситуация. Почему так случилось? Кто, что и где пишет сейчас? Давайте прогуляемся по Якутску, посмотрим и обсудим. Почему люди перестали писать?

Люди начали писать на стенах сотни тысяч лет назад. Еще не было ни стен, ни маркеров, а неизвестный предок уже «бомбил стену» охрой в пещере, рисуя сцены охоты, любимых животных и соплеменников. Менялись эпохи, поверхности, красители и смыслы, но потребность оставлять след на стене оставалась. И вот, кажется, наступил момент, когда «неизвестный художник» не пачкает стену даже в идеальных условиях? Почему?

Исследователи считают, что сошлись несколько факторов одновременно.

Самая главная причина — появилась удобная альтернатива. Те, у кого зудят пальцы, вдруг получили смартфон и сетевое пространство, где можно найти: а) место, где разрешено писать; б) публику, которая реагирует; в) инструменты, которыми можно делать это лучше. Удобней писать в форумах, в мессенджерах, соцсетях, чем на скамейке или на стене гаража.

Вторая причина — видеокамеры. Все современные города круглосуточно мониторятся через видеонаблюдение, и вандалы чувствуют себя некомфорт-но. За рисунок или надпись можно легко нарваться на крупный штраф или даже присесть. Впрочем, об этом подробно поговорим отдельным абзацем.

Третья причина — домофоны и антивандальные материалы. Школьные парты, стены туалетов и иные классические поверхности, которые «просят букв», стали делать из материалов, на которых плохо пристает и легко оттирается краска. А с появлением домофонов стены подъездов остались в руках жителей этого места. И если среди квартировладельцев не заведется вольный художник, стены сохраняют свою чистоту.

Все это привело к драматическому сокращению объема граффити в городской среде.

«ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ»

О том, что человек где-то был, начали писать с незапамятных времен. Подозреваю, что, возможно, первые записи «здесь был я» сделаны еще в дописьменную эпоху в виде всяких черточек или фигурок животных. Во всяком случае, я лично видел под наскальными рисунками лосей надпись масляной краской «Б.Ю.Х.». Конечно, этот дурацкий «Бюх» не был автором великолепных лосей, нарисованных десятки тысяч лет назад. Но что, если автор лосей и поздний вандал были движимы одной целью — увековечить себя на скалах своим граффити? Эта классическая форма вандализма в нашем городе одна из самых распространенных. Например, одна не лишенная изящности оставлена на колонне моста возле «Триумфа»: «Манна ыллаан аастылар Айсен уонна Надя» (здесь проходили с песней Айсен и Надя). Рядом минималистичный портрет парочки.

Надписи географических топонимов относятся к группе «Здесь был я», и это, пожалуй, самый распространенный вид граффити в Якутске. Такие граффити оставляются воинами, туристами, вахтовиками и студентами далеко от дома. Топоним подчеркивает дистанцию, которую преодолел человек. Надпись «Бетюнцы 2018» аналогична по сути к надписи «Архон из Колофона» на ноге колосса Рамсеса II. Принцип письма и мысль автора за 2600 лет не изменился.

«КОЛЯ +МАША = ЛЮБОВЬ»

Мост, раз уж мы заговорили о нем, наверное, самый разрисованный, самый разукрашенный объект в Якутске. Здесь, не особо стараясь, можно найти все типовые виды граффити — имена, даты, топонимы, философские мысли, шутливые высказывания, но доминируют, конечно, признания в любви. Фактически, мост сейчас легализованное место, где можно зафиксировать образование пары, повесив замок и выбросив ключ в озеро Сайсары. И если считать каждый замочек как одну надпись, то творчество на тему любви будет самым популярным среди прочих. А еще любовь толкает людей на безумства. Сгорающие от любви юнцы (а может, и старцы), рискуя здоровьем и жизнью, лезут на ниши по бокам моста и оставляют надписи.

Письма из самого защищенного места

Если надписи на мостах — это максимально открытый способ объявить всему миру о своих чувствах, то есть тип надписей, который имеет особый термин «латриналия» и характеризуется прежде всего уединенностью места написания. Это туалетные надписи. Туалетная кабинка — это единственное общественное место, где человек гарантированно остается наедине со своими мыслями и полностью скрыт от чужих глаз. Из-за отсутствия свидетелей и камер здесь стираются любые социальные тормоза. Автор может высказать то, в чем никогда не признается публично.

Раньше туалеты были одними из самых разрисованных общественных мест города. Карикатуры, туалетные шутки, оскорбления, афоризмы наслаивались на друг друга археологическими пластами. Но сейчас всего этого нет. Ни в кафешках, ни в учреждениях автор этого исследования не нашел изрисованных «латрин». В платном туалете Автовокзала нашлась единственная надпись, оставленная, видимо, одним из вахтовиков. Куда, интересно, направлялся этот вологодский парень? 

ТЕОРИЯ РАЗБИТЫХ ОКОН

Вообще, туалеты наглядно показывают в работе теорию о «разбитых окнах». Теория эта гласит: чисто не там, где не пишут, а там, где эти надписи оперативно стирают. Автор этого исследования нашел три точки, где концентрация стенного граффити больше всего. Это Сайсарский мост возле «Триумфа», скамейки вдоль озера Талого и газонный блок-ограждение в Сквере тружеников тыла. Почему именно эти объекты стали местом выражения графической мысли? С мостом понятно — там полуофициально разрешено оставлять свои метки в виде замочков. К тому же, судя по некоторым надписям, мост никогда не отмывали от граффити, есть послания, датированные аж 2013 годом. Напоминаем, что Сайсарский мост был официально открыт 26 июля 2012 года.

Скамейки у Талого озера сконструированы так, как будто созданы для народного творчества — имеют высокие деревянные спинки. Возможно, они и созданы для граффити, но, скорее всего, это сделано для предотвращения сидения на спинках скамеек — есть такая привычка у молодежи. Опять же надписи там имеют следы многолетних скрижалей, не тронутых тряпкой и растворителем красок.

А газонный блок в Сквере тружеников, видимо, изначально был облюбован одним или парочкой малолетних художников, во всяком случае, на них очень много рисунков, явно созданных одной рукой, стиль которых напоминает каракули на форзаце учебников 4–5 классов. Рисовали творцы, явно пренебрегающие гармонией и пропорциями. 

Все три точки объединяет одно — они не отмываются и этим провоцируют продолжение традиции.

НЕ ШУТКИ, А УГОЛОВКА

Как видно из снимков, граффити не отличаются разнообразием — названия населенных пунктов, признания в любви, чекин, любимые музыкальные группы (кстати, этого стало очень мало), матерные оскорбления врагов, смешные рисунки. Кроме бессмысленных, трогательных, смешных надписей можно выделить еще один вид граффити — мстительный. Но при этом это уже не мелкое хулиганство или вандализм, а ряд серьезных уголовных нарушений. Это когда человек пишет телефонный номер своего врага и сопровождает это текстом о том, что по этому номеру оказывают услуги интимного характера. Цель такого действия ясна: ревнивая соперница или брошенный бывший хотят, чтобы жертве звонили с предложением непристойностей незнакомые люди и доставляли ей моральный и физический дискомфорт. Возможно, им это кажется жестковатой, но все же шуткой, но закон говорит, что одним действием они совершают несколько уголовных преступлений. Во-первых, это статья 128.1 УК РФ «Клевета». Это основная статья для данного случая. Ложное утверждение о том, что человек оказывает интимные услуги, напрямую порочит его честь, достоинство и подрывает репутацию. Во-вторых, это «Нарушение неприкосновенности частной жизни», статья 137 УК РФ. Номер телефона относится к персональным данным. Распространение этих сведений без согласия человека в публичном пространстве, сопряженное с вмешательством в личную жизнь, карается вплоть до лишения свободы до двух лет. И, в третьих, это «вандализм» — статья 214 УК РФ, тут в зависимости от места и размера могут быть разные санкции.

Вообще, марая стены и скамейки в общественных местах, надо понимать — нанесение граффити в общественном месте без специального разрешения владельцев или властей карается законом и в зависимости от масштаба рисунка, места его нанесения и содержания квалифицируется либо как административное или уголовное правонарушение. Причем присесть в наше неспокойное время можно на очень и очень долгий срок. Вы пошутили, государство поняло не так, как вы задумали... это вполне возможный вариант. Конкретный пример: на скамейке нанесена шутка о границах мужской дружбы. Но что если кто-то расценит это как публичную пропаганду «международного общественного движения ЛГБТ», которое у нас в государстве официально определено как экстремистская организация? А камеры сейчас висят везде.

ФИЛОСОФЫ И ПИСАТЕЛИ

Чтобы не заканчивать это исследование на мрачной ноте, поговорим отдельно о надписях, не подпадающих под обычные мотивы. Например, можно ли считать настенной граффити авторские стикеры? “Сүүр, күл, күүр, син биир суох суол”, “Дьол суох, сор суох, биир баар, мин” — на первый взгляд бессмысленный набор слов. Но на самом деле это отрывки из культового стиха Ивана Арбиты “Тыал”, где в каждой строке по одному короткому слову. Возможно, эти стикеры относятся не к поэту, а группе Sobo, у которой есть песня на эти стихи.

А вот шутливое предостережение: «Веди себя хорошо, иначе в следующей жизни снова родишься в Якут-ске», — явно относится к религиозной тематике — пишущий отсылает к вере о кармическом перерождении и, очевидно, считает, что мы все в прошлой жизни изрядно нагрешили, что родились в столь экстремальном для жизни месте. Впрочем, можно присоединиться к парирующему вопросу рядом: «А чё не так?» — в мире достаточно мест, рядом с которыми наш город выглядит прекрасным местом для перерождения в следующем цикле.

Егор Карпов

Фото автора

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2026 Хостинг от uWeb