Главная » 2022 » Декабрь » 26 » Индекс счастья: якутяне желают здоровья и окончания СВО

Индекс счастья: якутяне желают здоровья и окончания СВО

 

 

Традиционно в конце года принято подводить итоги. Различные ведомства отчитываются об этом перед народом принудительно. Мы же решили спросить у простых людей, как они оценивают уходящий год, готовы ли к встрече Нового 2023 года.

Для этого мы вышли в народ со следующими вопросами: 1. Насколько вы оцениваете прошедший год по шкале от 1 до 10? 2. Что хотите получить в подарок? 3. Что дарите своим близким? 4. Сколько денег потратили или собираетесь на подготовку и празднование НГ?

Александра, продавец:

— Ощущения на семь. — Хочу, чтобы мне подарили квартиру. Если из реального, то можно набор кастрюль. — Некоторые подарки уже купила. Взрослым — серебряные украшения, это традиционно каждый год: серьги, браслеты. Младшим еще не купила. Скорей всего, наушники с ушками. Средней дочери, наверное, тоже серебро, она уже в том возрасте, когда можно дарить украшения. — Очень экономим на тратах. Надеемся уложиться в пределах десяти тысяч.

Галина Николаевна, оператор АЗС:

— Настроение на пять. Очень тяжелый год с этими операциями, неспокойно. Будем надеяться на лучшее. — Не задумывалась о том, что мне подарят, вроде все есть. А так мира хочется, и пусть все будут здоровы. — Пока подарки не покупала, но задумки есть. Внукам — развлекательные игрушки, дочке — сертификат на бытовую технику. — У меня 31-го смена, и сильно не тратилась на продукты. Со всем вместе, наверное, тысяч тридцать выйдет.

Тамара, пенсионерка:

— Тройка, не больше. Понятно же, что это все из-за СВО. — Хочу, чтобы СВО прекратилась. Больше ничего не хочу. — На пенсию много не подаришь, насколько денег хватит. Подруге платье купили, решили деньгами не дарить. Все на внуков пустит. А так подарок только ей, чтобы поднять настроение. — С пенсии уже, что могли, выделили на продукты, мясо, рыбу. Больше половины пенсии потратили. Поэтому сильно о подарках уже не задумываемся.

 Любовь, дворник:

— Десять из десяти. — Ждала «Яндекс-колонку», но, кажется, не получается чуть-чуть. — Дочери уже взяла игрушку Мистера Зубастика. Бабулечке взяла дорогую бутылочку хорошего итальянского вина, племяннику — набор для ухода за кожей. — Потихоньку начала закупаться продуктами. Десятка уже ушла на рыбку, колбасы, мясо. Бьет, конечно, по карману. На подарки примерно тысяч шесть ушло.

Лия Святославовна, фармацевт:

— Примерно на семерочку. Грех жаловаться. — Как всегда, хочу, чтобы подарили золото или сертификат на него. — Мужу буду дарить сертификат в «Мир инструментов», детям — игрушки. И, наверное, все, больше никому ничего пока не брала. Честно, времени нет по магазинам бегать. — На стол, наверное, уйдет шесть тысяч рублей. На подарки планировала примерно семь тысяч.

 Кристина, 13 лет, и Дарина, 14 лет, учащиеся школы № 31: — Семь и восемь. — Новый ноутбук и костюм типа косплея. — О подарках не думали. Не работаем, поэтому покупать не на что. — О столе и закупках родители думают.

Виктория, продавец зоомагазина: — Четыре. — Мне никто ничего не дарит. Я сама себе все дарю. — Детям и внуку буду покупать подарки, но пока не решила что. Дочери, скорей всего, маркеры, из игрушек куклу — пупса. Так особо ничего не просит. Все есть. — На стол и подарки тысяч пятнадцать-двадцать, наверное, уйдет, может, больше.

 Сардаана, учитель: — Можно сказать восемь. — Я в том возрасте, что не жду подарки. Главное, чтобы все было хорошо. Здоровья. В семье ждем пополнения со дня на день. У племянника должен родиться ребенок. Вот это счастье. Чего еще желать. — Пока о подарках близким не думала, но это обязательно будет что-то для здоровья, чтобы было полезно для человека. Для дома они себе и так купят. — Посмотрим, пока не планировали расходы. На основные блюда уже закупили мясо, рыбу. Все одно и то же. Сколько потратим на экстравагантные блюда, еще не думали. Определимся ближе к празднику.

Светлана, медицинский работник поликлиники № 1:

— Я многодетная мама. Мы переехали из улуса, и были сложности в этом году. Но в целом хорошо, не очень плохо. Примерно на восемь-девять баллов. — Для мамы огромное счастье — это победы детей. А если из материального, то я люблю украшения. — Детишкам — то, что хотят. Малыш просит наушники. Средний сын — «Айфон 11». Старший — творческий человек, ему, наверное, микрофон подарю. — Мы не мелочимся. То, что дети хотят, всегда бывает на столе. Наверное, около пятидесяти тысяч рублей уйдет на всю подготовку к Новому году вместе с подарками.

Нюргуяна СЛЕПЦОВА, верстальщик:

— На тройку, может, на четверку. — Покой. Путевку какую-нибудь. Хотелось бы съездить отдохнуть. — Уже купила по мелочи всякие штучки, что обычно дарят. Потом в Санкт-Петербург с младшим сыном поедем. Считаю, что это подарок. А так всякие пледы, игрушки. — Тысяч двадцать я уже потратила и на подарки, и на рыбу, мясо, консервы к столу. Тысяч десять рублей уйдет на остальные блюда. Если салют купим, то еще пять тысяч рублей. Обычно так и уходит. Билеты в Питер купили на двоих со скидкой — это сорок тысяч рублей. Карманные расходы на поездку уже не поддаются исчислениям. 

 

Виктория БУШУЕВА.

Фото на гл.странице https://aurora.network/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb