Главная » 2023 » Апрель » 9 » Известный фитнес-тренер Якутска поделилась секретами рыбалки

Известный фитнес-тренер Якутска поделилась секретами рыбалки

 

Мужик приехал на рыбалку. Погода не задалась, ни одной поклевки за день, лодка течь дала, весь вымок до нитки да вдобавок ко всему мобильный утопил. Вечером, собирая снасти, воскликнул в сердцах: «Да, если бы рыбалка так не успокаивала, уже убил бы кого-нибудь!».

Ну да у наших героев все было иначе. А ведь здорово собраться ранним утром и махнуть с удочками на Лену! Что и сделала в минувшие выходные веселая компания заядлых рыбаков, среди которых оказалась и фитнес-тренер Галина РОМАНИХИНА. С нею «ЯВ» и беседует об особенностях подледной рыбалки.

ПОЙМАЛ РЫБКУ — ПОЙМАЙ ДЗЕН

— Галина, а не холодновато на зимнюю-то рыбалку ездить?

— Если честно, холодновато. А потому главное условие зимней рыбалки — одеться потеплее. Прямо не стесняться всю экипировку, что вы в минус пятьдесят носите, на себя натянуть, а в идеале сверху еще и плед накинуть.

— Ты ж в сидячем, практически статичном положении находишься.

— Вроде бы и календарная весна уже настала, но мысли о теплом одеяле на этой рыбалке несколько раз посещали. Это в городе кажется, что две пары штанишек — норм, но на реке, как правило, гораздо холоднее.

— И охота же в свой выходной пилить за мелкой этой рыбешкой.

— Там ведь не столько в рыбешке дело.

— А в чем дело?

— В эмоциях! Во-первых, Лена — река, на которой я выросла. Я ходила с мамой в навигации, и Ленские столбы — то самое грандиозное зрелище, что запечатлелось у меня на всю оставшуюся жизнь, и они всегда для меня будут величественны и, ничуть не преувеличивая, священны. Это мои места силы!

— То есть вы рыбачили в Хангаласском улусе?

— Да, там замечательные пейзажи, при этом нам открывался вид и на Покровск, и на Мохсоголлох.

— А кто организовывал этот выезд? Там же были соревнования рыбаков?

— Организатором выступил «Водоканал», это их ежегодное мероприятие. Меня пригласила моя подруга Надежда — очень экипированный рыбак с кучей снастей. Ей нужно было добрать участника в женскую команду, и руководитель отдела позволил ей взять меня, за что я им обеим очень благодарна. Обычно я рыбачу летом — на спиннинг обожаю ловить щуку. Это моя слабость, мое хобби. Теперь прибавился опыт зимней рыбалки.

— И как, не отставали вы от мужиков?

— Ну мы чаще греться бегали, в результате продули вот (смеемся).

— Так мужики, поди, на месте согревались?

— Ни-ни! Ни капли. Это и требование безопасности, и условие состязаний, и, собственно, добровольный выбор рыбаков. Здесь действительно рыбалка ради рыбалки, сам процесс интересен. И это настоящее спортивное соревнование! Там уровень азарта просто зашкаливает! Чего только стоило бурение лунок на скорость — это надо было видеть!

— Условия состязаний.

— Все команды одновременно расходятся по реке, бурят себе лунки и приступают к ловле рыбы специальными удочками для зимней рыбалки. Финиш в час дня — также одномоментное завершение.

— А как определяется победитель?

— Весь улов взвешивался: у кого больше рыбы по весу, та команда и выиграла. Ну и, соответственно, распределялись места и выдавались в награду сертификаты в рыболовные магазины. В личном зачете также взвешивали, у кого самая большая рыба. Был даже специальный приз за самую маленькую — всего два грамма. Дипломы достойные вручили.

ИДЕЯ ДЛЯ КОРПОРАТИВА

— Это что за чудо-рыбку вы там изловили?

— Самый мелкий был ершик. Мы ловили окуня, ершиков, сорожку и щуку. Это места общего пользования, и специального разрешения для зимней рыбалки с удочкой не требуется: чира или осетра на них не изловить. Да и не ставил никто себе целью обязательно богатый улов. В соревновательном азарте и ершика тащишь, словно акулу на живца поймал.

— Ради двухграммового ершика да выдержку недюжинную проявить!?

— А себя познать? Правда-правда, это же сродни медитации. Поймать не столько рыбку, сколько дзен — оно того, поверь, стоит! В рыбалке много нюансов: есть время сосредоточиться, что-то обдумать, но в какой-то момент ты уже с природой соревнуешься, а не с людьми. Интересное наблюдение: чем меньше ты о рыбе думаешь, тем лучше она клюет. Обязательно с уважением к этому делу относишься: в лунку молочка налить — это дар матушке Лене, прикормить рыбку опарышами, после улова поблагодарить духов местности, реке поклониться. А как же, если ты исконный якутянин, все традиции блюсти нужно. Мусор за собой весь собрать и с собою забрать. И здесь организаторам отдельное спасибо — и за технику безопасности, которая неукоснительно соблюдается, и за угощение — стол богатый накрыли, и за призы — это же все от души делается.

— Прекрасная мотивация на активный отдых и трезвый образ жизни!

— Это огромный плюс. Согласись, такой отдых не требует огромных затрат, а заряд энергии дарит мощный и надолго! Мы с раннего утра выехали, а после обеда выдвинулись обратно. Руководители, берите на заметку — это отличная идея для корпоративного отдыха. Эффект новизны вам точно обеспечен, а новые навыки и в целом новое дело — это отличная перезагрузка. И мы подумали, что съездим на зимнюю рыбалку еще не раз, настолько она расслабляет, позволяет отвлечься от будничных забот и хлопот, общение с приятными людьми опять же немаловажно. И вместе с тем это полноценное состязание с ответственностью за команду, со здоровым азартом да на свежем воздухе — прекрасное приключение с каскадом положительных эмоций.

 — Кстати, какой вес был у команды-победителя?

— Порядка 14 килограммов.

— А неплохо для зимы!

— Вкуснейшую уху наварили. Правда, уже дома. Но, считай, из свежайшей рыбы и, главное, лично выловленной, а это совсем другой кайф.

 

Беседовала Яна НИКУЛИНА.

Фото Галины РОМАНИХИНОЙ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb