Главная » 2022 » Май » 21 » Якут Артур Бурцев стал триумфатором московского полумарафона

Якут Артур Бурцев стал триумфатором московского полумарафона

Порядка 17 тыс. человек стали участниками стартов, прошедших в рамках Московского полумарафона — 2022. На старт забега вышли сильнейшие профессиональные спортсмены, среди которых — призеры и победители международных и всероссийских соревнований. Они пробежали 5 км и 21,1 км.

Триумфатором на «пятерке» стал чернокожий якут Артур Бурцев, имеющий корни в Усть-Алданском улусе (его отец — из Гвинеи-Бисау). Он и его лучший друг Николай Ляликов показали результат 15:16! Первым в итоге стал Бурцев (дали 30 тысяч рублей), вторым — Ляликов (20 тысяч рублей), а бронзовая медаль досталась Сергею Конякину — у него время 15:17.

Бурцев и Ляликов и отдыхают, и тренируются, и записывают смешные вайны всегда вместе и практически каждый день. Оба живут в Санкт-Петербурге. Ляликов приехал из Курска, а наш Бурцев, хоть и представляет Якутию, родился и живет в северной столице страны, но очень часто бывает в родной деревне мамы — Сырдах Усть-Алданского улуса.

В Якутии Артур уже отметился многочисленными спортивными достижениями. Из последнего: прошлым летом многократный победитель Игр Манчаары и Спортивных игр народов Якутии Бурцев в очередной раз завоевал медаль Спартакиады по национальным видам спорта. В острой конкуренции молодых атлетов он покорил дистанцию 5000 метров.

Артур БУРЦЕВ:

— Для меня этот год был непростой, а Коля меня поддерживал, по-дружески помогал, верил в меня. Ещё за неделю договорились, что будем помогать друг другу на дистанции. Первую пару километров мы бежали плечом к плечу, а далее я стал помогать, чем мог, контролировал всю группу. У Коли есть сильная черта: если он дотерпит до финишной прямой, то, как бы ни было тяжко, сможет переключиться и набежать. Так и вышло. За 400 метров до финиша мы включились и смогли сбросить бежавшего следом за нами Сергея Конякина. Так что мы с Колей — везунчики! Приехали в Москву, отдохнули, встретились со старыми друзьями, да еще и отбили по деньгам поездку. Шалость удалась!