Главная » 2023 » Июнь » 10 » Якутянка носит мужа-инвалида на спине

Якутянка носит мужа-инвалида на спине

Знаете ли вы легенду о том, как жены в осажденном городе на призыв неприятеля, разрешающего им уйти целыми и невредимыми, взяв с собой только самое дорогое, вынесли на своих плечах мужей?

Такая верность не осталась лишь в легендах, она есть и поныне. Примером стала фотография, где якутянка Саргылана Олесова несет мужа-инвалида на спине. Их история проста и трагична до слез.

Супруг Леонид получил травму спинного мозга в 2007 году, из-за чего возник остеомиелит, поэтому в 2010–2011 годах ему ампутировали ноги. А в 2021 году отказали почки, и теперь ему необходим диализ три раза в неделю. Все эти годы Саргылана несет бремя ухода за своим любимым, растит четверых детей. Как бы ни старалось государство сделать доступную среду для инвалидов-колясочников, до идеала еще ой как далеко! Поэтому, когда в прошлом году они въехали в построенный ими дом в микрорайоне «Сатал», счастью не было границ: здесь Леониду было доступно пространство, куда он мог доехать на своей коляске самостоятельно! Жить бы им и радоваться, трое детей уже выросли, стали самостоятельными, с ними дочка Виолетта подрастает. Но, увы, 29 мая этого года счастье сгорело в пожаре.

Саргылана и старшая дочь были на работе в это время, дома находились муж и младшая дочь-школьница. Как она сумела вытащить тяжелого (как минимум 60 кг!) отца, Виолетта сама даже не помнит, в таком шоке была! Зато очень отчетливо помнит крик погибающей кошки и до сих пор временами плачет от невозможности ее спасти...

Сейчас семья живет у родственников в однокомнатной квартире, где на коляске не разъехаться. А пандуса в типичном многоквартирном доме, конечно же, нет. Поэтому Саргылане приходится на спине тащить мужа до автомашины, чтобы увезти на диализ.

Я спросила у нее: «Каковы ваши планы на будущее?».

— Постараемся еще раз построить дом. Потому что в квартире Леониду жить очень тяжело...

— Вы не суеверны? Говорят, что на пожарище нельзя дом строить.

 — Мы на другом месте своего участка построим. Но до строительства еще далеко.

В пожаре у семьи Охлопковых сгорело все имущество. Кто хочет помочь им, можете сделать доброе дело по следующим данным: 8-987- 967-51-83, 8-968-156-68- 60 или по номеру карты 2202200419501570.

Саргылана Егоровна: —

Пользуясь случаем, хотим поблагодарить юриста Олега Спартаковича Яхонтова, который ранее через суд добился, чтобы нам дали материальную помощь, а сейчас, поддерживая нас в трудную минуту, предлагает свою бесплатную помощь. Благодарим жителей нашей республики за столь огромную поддержку, старание хоть как-то помочь и утешение теплыми словами, огромное всем спасибо!!! Желаем, чтобы никто не знал такого несчастья, все будьте здоровы и счастливы.

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Фото SakhaDay.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb