Главная » 2023 » Август » 31 » Как устраняли провал на самой оживленной дороге

Как устраняли провал на самой оживленной дороге

29 августа вечером на Автостраде 50 лет Октября в Якутске образовалась огромная яма или, скорее, пропасть. На место сразу выехал замглавы города Егор Кардашевский, который сообщил, что существует риск дальнейшего обрушения. Однако, уже на следующее утро дорожное полотно чудесным образом восстановили. Многие наши подписчики тогда задались вопросом «А почему так быстро?» «ЯВ» выяснил, что латали дыру газовики. 
 

Василий АМБРОСЬЕВ, советник генерального директора АО «Сахатранснефтегаз»:
 

- Сотрудники аварийно-диспетчерской службы АО «Сахатранснефтегаз» вместе с представителями администрации города Якутска сразу выехали на место образования дорожного провала и провели обследование участка дороги по автостраде 50 лет Октября. Обследование выявило, что в связи с высокой степенью водонасыщенности грунта и наличием естественных мелких водоёмов по обе стороны автострады на месте прокладки футляра произошёл провал грунта.
В ночь с 29 по 30 августа текущего года незамедлительно были проведены работы по устранению провала. На данный момент данный участок заасфальтирован. До проведения земляных работ с привлечением научных институтов был проведён геомониторинг для выявления потенциальных пустот под основанием дорожного полотна. В результате мониторинга новых пустот не обнаружено. 
Отмечу, что на данном участке дороги недавно, во избежание автомобильных пробок и неудобств для горожан, посредством подземного бурения был проложен защитный футляр нового газопровода через автостраду 50 лет Октября. Футляр был проложен в целях обеспечения надёжности газоснабжения стратегически важной электростанции ЯГРЭС-1. Все работы будут завершены в 2024 году.
От имени компании благодарим неравнодушных горожан за информацию о разрушении дорожного полотна. Это позволило газовикам оперативно устранить провал.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb