Главная » 2023 » Октябрь » 20 » "Каждая девушка мечтает стать "мисс", и мы подарили эту возможность"

"Каждая девушка мечтает стать "мисс", и мы подарили эту возможность"

В прошлое воскресенье, 14 октября, стали известны итоги первого республиканского конкурса красоты «Мисс Новая Якутия». Светлана Тен из Сунтарского района стала победительницей. Красавица получила корону с драгоценными камнями и сертификат на строительство частного дома на сумму один миллион рублей. Первой вице-мисс стала Снежана Варламова, получившая 700 тысяч рублей, а второй вице-мисс Дарье Габышевой был вручен денежный приз в 45 тысяч рублей.

После завершения конкурса на организаторов мероприятия и саму победительницу полился поток негатива. Некоторые участницы стали срывать покровы, утверждая, что им самим пришлось за все платить, а организаторы даже не выдали дипломы об участии. Многие сошлись во мнении, что конкурс был проведен для одного — раскрутки приложения Most, через которое проходило виртуальное голосование. Незаслуженно досталось и Светлане Тен. В ее адрес якутяне стали писать нелицеприятные вещи. «ЯВ» связался с организаторами конкурса. Устроители мероприятия охотно пошли на контакт, ответив на наши вопросы.

«КАЖДАЯ ДЕВУШКА МЕЧТАЕТ СТАТЬ „МИСС“, И МЫ ПОДАРИЛИ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ»

 — Кто же все-таки был официальным организатором конкурса «Мисс Новая Якутия»?

Антон ГОГОЛЕВ, один из организаторов:

 — Креативное агентство полного цикла «Три кита» и команда приложения Most. У нас давно была идея провести конкурс, искали партнеров. Как раз весной этого года на нас вышли ребята из Most с предложением о совместном проекте. После мы продумывали концепцию, условия, идеи, так и родилась «Мисс Новая Якутия».

— Почему было решено реанимировать конкурс красоты? И почему «Мисс Новая Якутия»?

— Как я сказал, идея была давно. Мы и ранее участвовали в организации конкурсов красоты, поэтому опыт имелся. В Якутии такие конкурсы давно стали хорошей традицией, но последние пять лет по различным причинам они не проводились. 2023 год стал идеальным временем для возвращения конкурса такого формата. Мы очень благодарны каждому партнеру, который поддержал нас, ведь конкурс является полностью независимым и был проведен только за счет поддержки партнеров-спонсоров. Особую благодарность хотим передать нашему гранд-амбассадору Лейле Троевой за то, что доверилась нам, на тот момент совершенно незнакомым людям, и присоединилась к конкурсу, приняв решение всего через день после предложения.

— Какие были основные требования к участницам конкурса? Сколько вообще было конкурсанток?

— Всего мы получили более 400 заявок, из которых около 370 прошли в первый этап, отправив, согласно пунктам положения, корректно заполненные анкеты и приложив фотографии хорошего качества. Требований как таковых не было, так как основной идеей конкурса стало разграничение понятий «мисс» и «красота». Единственное ограничение было по возрасту — от 15 до 45 лет.

— Почему все-таки «Мисс», если в конкурсе принимали участие замужние женщины? Ведь по их семейному статусу конкурс должен был звучать как «Миссис Новая Якутия».

— Времена меняются, меняется восприятие. Сейчас нет тенденции гоняться за определенными стандартами, все больше ценится проявленность. У каждой девушки была когда-то мечта стать «мисс» — и мы подарили эту возможность. Неважно, какой рост, комплекция, возраст, семейное положение или наличие татуировок — у всех была возможность заявиться на конкурс. Ведь на стандартные конкурсы красоты заявка не прошла бы.

— Одной из фавориток виртуального голосования на первом этапе была Мария Кобякова. Почему она решила дальше не участвовать в конкурсе? Это было ее личное решение или же организаторы ее «попросили»?

 — Мария Кобякова сама удивила нас, сообщив за неделю до полуфинала, что во время подготовки к финалу ее не будет в городе, на руках уже были билеты. На момент подачи заявки планировалось другая дата проведения финала, поэтому, ориентируясь на это, Мария отправила свою анкету. Люди спрашивают, почему она не поменяла билеты, но сложность была в том, что она летела с подругой, которая не могла перенести даты, поэтому Мария решила снять свою кандидатуру с участия.

— Почему к освещению конкурса не приглашались СМИ? Сложилось впечатление, что организаторы избегали общения с журналистами.

— Мы никогда не отказывались от общения с журналистами. Официальным информационным партнером был издательский дом «Комсомольская правда в Республике Саха (Якутия)», молодежное онлайн-радио «iR Radio» и паблик «Якутиан Бьюти». Учитывая, что на дворе 21 век, среди населения большую популярность имеют социальные сети, основное продвижение было именно там. Отметим, что в период подготовки к конкурсу с мая по июнь мы выходили на другие СМИ, искали информационных партнеров, предлагали сотрудничество телевидению, но весь их план до сентября был нацелен только на выборы, и на конкурс не оставалось времени.

— Некоторые участницы после конкурса говорили, что им приходилось оплачивать организационный взнос. О какой сумме идет речь? Что входило в этот оргвзнос? Какие услуги? Как вы можете это прокомментировать?

— Да, оргвзнос был, так как были большие расходы по части мерча от Марфы Федоровой и на проживание в гостиничном комплексе «Ренабо», питание девушек, о чем все финалистки были проинформированы. Сумма составила 25 тысяч рублей, она минимальна, так как затраты на одну участницу составляли около 120 тысяч рублей: это консультации с психологом, занятия в спортивном клубе Idol Gym, форма от Iron Collection, планеры, работы стилистов, хореографов, фотосессии и т. д. Своих мастеров девушки подбирали сами, как и наряды для национального и вечернего выходов. Со стороны организаторов были другие расходы: аренда театра, звук, свет, оформление, ведущие, фотосессии, расходы на проведение других мероприятий: полуфинала, презентации короны, официальной встречи всех участниц, презентации конкурса.

— Также появился вопрос, почему у победительниц разные суммы: одной миллион, второй — 700 тысяч рублей, а третьей — 45 тысяч рублей.

— У мисс и первой вице-мисс выигрыш был прописан только на сертификатах, у второй вице-мисс есть другие призы кроме сертификата в 45 тысяч рублей. Это обучение в автошколе Lider.Pro, стайлер Dayson и часы Apple Watch в сумме стоимостью более 110 тысяч рублей. Множество партнеров заинтересованы в Дарье, она уже медийная личность, теперь о ней наверняка узнает еще больше людей.

— Антон, а почему остальные участницы конкурса не получили даже дипломы об участии?

— Перед церемонией награждения за кулисами очень много чего происходило, вследствие чего дипломы не были вручены — это упущение с нашей стороны, за что извиняемся перед участницами и лично тоже извинимся на офлайнвстрече. Для каждой были подготовлены дипломы, цветы и ленты финалисток «Мисс Новая Якутия — 2023». Понимаем и принимаем, что нами были допущены ошибки. Это все будет также проговариваться с участницами на общей встрече.

— Якутяне заподозрили, что этот конкурс был проведен для того, чтобы раскрутить приложение Most. Что вы можете сказать по этому поводу?

 — Основной идеей конкурса «Мисс Новая Якутия» было расширение устоявшихся идеалов красоты. Каждая девушка прекрасна в своей индивидуальности и может принять участие в конкурсе красоты. Платформа Most являлась техническим и информационным партнером данного мероприятия. Многие компании и партнеры сотрудничают между собой с целью продвижения своих продуктов и услуг. Это стандартная практика. Работа над подобными проектами объединяет креативных и талантливых людей, что в будущем способно воплотиться в еще более интересные и уникальные проекты. Надеемся, что конкурс «Мисс Новая Якутия» стал одним из таких проектов.

— Будете ли в дальнейшем проводить подобные конкурсы?

— Планы проводить конкурс есть. Сейчас мы хотим довести до конца все договоренности по этому конкурсу, далее будем планировать следующий.

— Антон, что же, по-вашему, женская красота? И осталась ли эта красота в людях, учитывая, что сегодня пластика набрала невиданные обороты?

 — Красота — это уникальность, чем и обладали все участницы конкурса. Нет больше каких-либо стандартов, мировые подиумы уже давно заполнили разноплановые модели, поэтому самое важное — осознать этот факт. Мы не заставляем всех принять эту позицию, но если хоть одна девушка после нашего конкурса решила: «Да, я красивая, я тоже могу стать королевой» — это уже большое достижение!

«Я ПОТРАТИЛА ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ ЗРЯ»

Валерия, одна из участниц конкурса, поделилась с «ЯВ» своим разочарованием. Девушка — солистка группы «Забей, Лерочка» и хотела повысить свою узнаваемость в республике, но, увы. Никакого взаимного обмена она не получила. Впрочем, послушаем саму Валерию.

— Нам изначально сказали, что это не конкурс красоты, а проявленности, поэтому в нем могли участвовать разные девушки, разного возраста, роста, внешности. То есть это был конкурс не красоты.

— Талантов?

— Может, и так, но, честно говоря, я так и не поняла, что входило в эту проявленность, если мы только дефилировали по подиуму. На протяжении четырех месяцев шла подготовка конкурсанток. Это были ежедневные репетиции. Да, соглашусь, что я принимала участие не во всех репетициях, но об этом всегда предупреждала организаторов. Среди нас были девочки, которые очень ответственно относились к занятиям. Это Юма Николаева, Какитока. Но этих девочек организаторы конкурса не выделили вообще. Лично я надеялась, что моя группа получит от этого конкурса пиар, что группу узнают в Якутии, что у меня прибавится число подписчиков, но этого не произошло. Получается, я зря потратила личное время и деньги!

— О какой сумме идет речь?

— Я не могу назвать сумму, потому что об этом было указано в договоре. Но скажу так, что это были вполне большие деньги. Да, победительницы конкурса получили хорошие подарки, и я рада за девочек, но всем остальным даже не выдали дипломов об участии. Нам выдали блокнот, ручку, шопер, и всё. Учитывая, что подготовка к финалу была на одном уровне с работой по занятости, очень огорчил тот факт, что организаторы не смогли никак оценить семь девушек, которые остались без номинаций. Да и дело не в подарках вообще, а в том, что организация конкурса была крайне сырой. За свой счет мы оплачивали все: транспортные расходы, наряды, услуги визажистов. Если где-то нас кормили, организаторы конкурса просили постить об этом в соцсетях и рекламировать.

— Валерия, в дальнейшем вы будете участвовать в подобных конкурсах?

 — О, нет! С меня хватило. Это только трата времени и денег.

***

«ЯВ» попытался связаться с «Мисс Новая Якутия» Светланой Тен, но на контакт она не пошла.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фотографии предоставлены организаторами конкурса.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb