«Хоту Илин» — новый якутский кинофестиваль
В Якутске прошел новый международный кинофестиваль. Да, еще один, и он тоже уникальный и по-настоящему нужный. Это Международный фестиваль студенческих и дебютных короткометражных фильмов «Хоту Илин» (Север Восток). Чем он уникален и почему он нужен? Попытаемся разобраться.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ КОРОТКО-МЕТРАЖКИ?
У короткого метра помимо основной функции любого художественного произведения — рассказать историю — есть важная функция. Это инструмент самопрезентации автора. Режиссеры используют короткий метр как метод создания продукта, которым можно показать зрителю, какой он рассказчик, а продюсерам — свое умение работать со светом, звуком и актерами.
Поэтому короткометражки — это прежде всего работа студента. Дипломные работы выпускников киновузов — это почти всегда короткий метр. Поэтому в мире и в России профильные фестивали короткого метра и студенческого кино, как правило, создаются непосредственно на базе ведущих профильных высших учебных заведений. Они выступают одновременно выпускной и стартовой площадкой для молодых авторов.
Поэтому логично, что организатором данного фестиваля выступил АГУИККИ (Арктический государственный университет искусств, культуры и креативных индустрий) в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В этом учебном заведении уже третий год идет профильная подготовка именно кинематографистов в качестве самостоятельного, масштабного бакалавриата по направлению «Кино и анимация» («Новое якутское кино»). Студентам киношникам преподают мэтры якутского кино, такие как режиссер Люба Борисова, оператор-постановщик Семен Аманатов, продюсер кино Сардана Саввина и другие. Пришла пора презентовать работы своих студентов, и лучший способ сделать это — организовать кинофестиваль.
ПОЧЕМУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ?
Иногда людей смущает приставка «международный», когда мероприятие им кажется слишком компактным, «местным». Как-то не соответствующим претенциозному эпитету. На самом деле, международным становится любое мероприятие, в котором участвуют представители как минимум двух стран. Так что по этому критерию кинофестиваль «Хоту Илин» соответствует трижды: в конкурсе принимали участие молодые режиссеры и авторы не только из Якутска и России, но и из стран Центральной Азии и СНГ (включая Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Армению).
Жюри тоже состояло из специалистов нескольких стран. Оценку конкурсных работ проводили иностранные эксперты, в судейскую коллегию вошли такие специалисты, как Ануар Кенжибаев (продюсер и основатель Baiqonyr Film Festival из Казахстана) и Айзада Амангельды (сценаристка и режиссер из Кыргызстана).
Ну и, наконец, цель фестиваля — организаторы из позиционировали свой фестиваль как «точку сборки» и диалога для молодого кинематографа Азии и Арктики. Программа нацелена на объединение культурного контекста Севера (Хоту) и Востока (Илин), связывая традиции кочевников с вызовами современности.
На конкурс поступило 114 работ от участников из пяти стран и более чем 15 регионов России. География заявок охватывает Армению, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Узбекистан.
ЭКСПЕРТЫ, ЖЮРИ
Возглавил жюри Эдуард Новиков — признанный якутский режиссер, известный своими глубокими, самобытными и отмеченными наградами работами. В 2018 году его фильм «Царь-птица» получил главный приз XXXX Московского международного кинофестиваля — «Золотой Георгий», а в 2026 году его картина «На краю света» была удостоена приза Международной федерации киноклубов на ММКФ.
Во время центральной панельной публичной дискуссии «Кино как способ воспроизводства культуры», Сардана Саввина призвала присмотреться к Ануару Кенжибаеву как к человеку, который имеет вес, будучи проводником авторитетного кинофестиваля «Байконур» в Казахстане. Действительно, Кенжибаев — личность уникальная, давшая казахскому кинематографу вышеназванный кинофестиваль и эффективный инструмент — цифровую платформу TOQSAN. Это инновационная цифровая экосистема, созданная для оптимизации и автоматизации процессов в киноиндустрии Казахстана и Центральной Азии. По сути, это маркетплейс и рекомендательная B2B-система для кинематографистов. Платформа объединяет представителей любых кинопрофессий — от 3D-моушн дизайнеров и операторов до гримеров, художников-постановщиков и администраторов. Профессионалы могут создавать здесь цифровые портфолио, а продюсеры — мгновенно находить нужные кадры.
Гость предложил организаторам тоже использовать цифровые инструменты для создания единой базы молодых актеров и специалистов Арктики и Дальнего Востока, чтобы упростить международный ко-продакшн. Кенжибаев также поделился опытом развития Baiqonyr в разрезе того, как эффективно продвигать анимационные проекты студентов.
Айзада Амангельды рассказала удивительные новости о своей стране. Оказывается, Кыргызстан в настоящее время испытывает свой кинобум — в стране снимается более 80 кинокартин в год, на каждую неделю приходится по два премьерных показа! Также Айзада рассказала о других процессах, таких как активизация женского участия в кинотворчестве. Не всем было понятно, почему на этом явлении стоит акцентировать внимание. Однако гостья пояснила — в Центральной Азии давление патриархального мира все еще очень сильно, и его приходится преодолевать, прилагая силы.
Российский кинокритик, создатель кинофестиваля «ЧелоВечное кино» Мария Онипкина провела лекцию на тему «Кинокритика как инструмент производства и продвижения фильма». О новом фестивале у эксперта впечатления сугубо положительные:
— Знаете, у фестиваля «Хоту Илин» сформировался свой уникальный характер, который я бы назвала атмосферой свободы и особой «диффузией» пространства. В отличие от жесткого академизма крупных киновузов — например, в фестивале «ПитерКиТ» того же ГИКиТа (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), где зрителей принципиально не пускают в зал после начала показа, — в Якутске площадка оказалась гораздо более свободной и «текучей».
Признаюсь честно, поначалу мне было некомфортно от того, что зрители постоянно выходили и заходили во время сеанса. Но затем пришло понимание: они ведь не бросают просмотр, они просто так перемещаются, создавая вокруг живую, динамичную среду.
Этот фестиваль получился очень уютным, но не из-за скромного масштаба, а именно благодаря общему ощущению свободы. Меня искренне порадовало, насколько сильно и студенты, и взрослые были включены в рабочий процесс. Здесь стерты барьеры: к любому организатору можно спокойно подойти, во всем чувствуется настоящая командная работа.
И, конечно, нельзя не отметить высокую культуру просмотра. Видно, что якутский зритель особенный. В зале без каких-либо напоминаний или подсказок люди аплодировали после окончания каждого фильма. Это на самом деле не везде так, это особенность вашего зрителя.
У фестиваля «Хоту Илин» сейчас два пути развития — расширяться вширь, или углубляться в смыслах. Первый путь предполагает расширение географии, привлечение новых экспертов, работать на узнаваемость. Разумеется, это потребует серьезных ресурсов нужно искать гранты, спонсоров, деньги подключать государство. Другой путь — углубляться в поиске новых смыслов, делать конкурсную программу сложнее, интереснее. Время покажет, во что вырастет «Илин Хоту».
Директор кинофестиваля Сардана Саввина о будущем кинофестиваля:
— Мы формируем новое направление в кинопроизводстве, создавая якутскую киношколу. Наша цель — закрепить как устойчивый бренд якутское кино. На сегодня у нас уже есть база, которую мы упаковываем в академическую структуру и образовательную программу. Для чего нужен «Хоту Илин»? Фестивали позволяют молодым талантам дебютировать с первыми работами и знакомиться с проектами студентов из других киношкол и начинающих авторов. Это очень нужный опыт — фестивальное движение является частью большой индустрии кино. В следующем году и вообще в будущем мы хотим дать больший акцент на киноведческую составляющую фестиваля. Возможно, будет конкурсная программа в сфере кинокритики. Для этого нам предстоит разработать концепцию подобного формата, понять, как и что будут обозревать критики.
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ
Скажу банальность, которая не теряет ценность из-за повторов: победителями можно назвать все фильмы которые показали в рамках конкурса. Ведь они были отобраны как достойные из более чем ста работ, стали финалистами. И вот те из 18 финалистов, которые упомянуты особо:
СПЕЦПРИЗЫ — ОТМЕЧАЯ ОСОБУЮ ЯРКОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ
Эти награды вручаются за заметные достижения в отдельных аспектах кинопроизводства, подчеркивая уникальные грани мастерства молодых авторов.
• За операторскую работу — фильм «Любови больше нет». Режиссер Аполлинария Лиманская (Москва, Россия).
О чем фильм: Россия середины 90-х. Любовь Ивановна — учитель по призванию, строгая и одинокая. Однажды в ее жизни появляется малолетний преступник Коля, который напоминает ей умершего сына.
• За глубокую социальную значимость — фильм «Сиккиэр тыал / Молчание». Режиссер: Аэлита Сергеева (Якутск, Россия).
О чем фильм: две стороны молчания. Две сестры — одна немая от рождения, другая молчит, потому что не может признаться родным в своих страданиях и насилии над ней. За внешним благополучием большой семьи скрывается невысказанная боль, которая приводит к трагедии.
• За смелость правдивого рассказа — фильм «Момент перед счастьем». Режиссер Анита Керемясова (Якутск, Россия).
О чем фильм: главный герой Вова — одинокий бедный студент, который отчаянно и безуспешно борется за внимание своей однокурсницы. Неожиданное несчастье в семье соседей приводит к тому, что ему и его подруге приходится заботиться о семилетней девочке. У Вовы появляется шанс стать ближе к своей любимой, возможно, даже обрести семью. Сможет ли Вова достичь желанного счастья?
ГЛАВНЫЕ НАГРАДЫ «ХОТУ ИЛИН»
• Лучший сценарий — фильм: «Гелиос». Режиссер Батырхан Жусипов (Алматы, Казахстан).
О чем фильм: в мире, где солнце никогда не восходит, вера в солнечный свет стала новой религией. Но не все становятся последователями культа. Молодой скептик Нурсеит не разделяет воззрений своих близких и помогает своему дяде-учёному подготовить смелый эксперимент под кодовым названием «Гелиос».
• Лучшая режиссерская работа — фильм «Люби меня!». Режиссер Элдор Кудратиллаев (Ташкент, Узбекистан).
О чем фильм: у Додбоя, простого паренька из маленького кишлака, есть непонятное увлечение — он часами смотрит фильмы с красавицами-героинями и грезит о другой жизни. Когда по соседству вдруг появляется прекрасная незнакомка, Додбой бросается к ее ногам, позабыв о своей подруге детства. Что победит в этой игре чувств — фантазия или настоящая любовь?
• Лучший фильм — фильм «Маруся». Режиссер Анна Волкова (Санкт-Петербург, Россия).
О чем фильм: Ленинград конца 80-х. Воровка Маруся проникает в квартиру ради ограбления, чтобы уехать и спастись от тюрьмы, но, столкнувшись с хозяйкой, вынуждена выдать себя за няню. Несколько часов в чужой роли заставляют её переосмыслить свою жизнь и сделать выбор между свободой и совестью.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПОМИНАНИЯ ЖЮРИ
Жюри отметило эти работы за их особый вклад и кинематографическую ценность.
• Диплом от председателя жюри Эдуарда Новикова — фильм «Любовь в твоем городе». Режиссер: Азамат Егасов (Якутск, Россия).
О чем фильм: трое разработчиков создают приложение для поиска идеальной пары, но, тестируя его перед важной презентацией, сталкиваются с необъяснимыми сбоями. Героям придется найти решение в противоречивых данных алгоритмов и реальной жизни, а также ответить на вопрос: можно ли вообще рассчитать любовь.
• За целостность кинематографического высказывания — фильм «Швейцар». Режиссер Лили Казарян (Ереван, Армения).
О чем фильм: Николай уже много лет владеет старым кафе в центре Еревана. Заведение давно пришло в упадок и приносит только убытки. Сын Николая пытается модернизировать семейный бизнес, но для этого нужно уволить швейцара Владимира, давнего друга семьи. Николай и сам понимает, что швейцар в разорившемся кафе не самое уместное решение, однако расставание с другом и привычным укладом жизни становится для него тяжким испытанием.
АНИМАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ
• Лучший анимационный фильм — фильм «СYппYт суруктар». Режиссер Александр Иннокентьев (Якутск, Россия).
О чем фильм: однажды несколько подростков проваливаются в яму и оказываются в ином мире, где капиталистические и эксплуататорские силы уничтожили множество форм жизни. Блуждая по руинам, друзья вспоминают, учатся, мечтают, делятся историями тоски и находят надежду в словах предков. Может быть, конец света освобождает место для рождения других миров, которые смогут жить в гармонии с живой природой?
• Лучшее визуальное решение — фильм «Вглядываясь в пустоту». Режиссер Егор Балалин (Санкт-Петербург, Россия).
О чем фильм: робот-помощник следит за порядком на космическом корабле. Обстоятельства вынуждают его отправиться в путешествие, в конце которого он узнаёт много нового о себе и мире вокруг.
• Лучшее мастерство анимации — фильм «Пианино на утесе». Режиссер Валерия Соболевски, Москва, Россия.
О чем фильм: пианисту мешает играть вредный кот, меняющий реальность вокруг. Оказывается, играть можно не только на пианино, но и на самом мире, ведь настоящая музыка не снаружи, а внутри.
Егор КАРПОВ
Фотографии предоставлены АГУИККИ














