Главная » 2024 » Апрель » 14 » Мужчины повышенной опасности

Мужчины повышенной опасности

 

Мы живем в мире, где насилие происходит ежедневно. Читаем и смотрим новости, ужасаемся, но для того, чтобы совсем не свихнуться, пытаемся не принимать эти дикие истории близко к сердцу. Однако иные, наоборот, живо интересуются криминальной дичью (самое большое количество подписчиков — у трэш-пабликов). Сегодня мы расскажем четыре истории, в которых фигурируют мужчины. И женщины — их жертвы.

ВЫГНАЛ НА МОРОЗ

Эта история случилась в феврале прошлого года, но известно о ней стало только на этой неделе. В ночь с 22 на 23 февраля уроженец Горного улуса просто выгнал обнаженную и пьяную знакомую на мороз, после чего она скончалась от переохлаждения. Сначала пара, как водится, распивала спиртные напитки. До тех пор, пока мужчина не пошел спать. Женщина, также опьянев до тяжелой степени, разделась и якобы начала приставать к нему.

Языком следствия:

— Возмутившись предложению, желая избавиться от ее присутствия в своем доме, гр. Г. попросил ее уйти, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой гр. Г., будучи пьяным, силой вывел обнаженную женщину из дома и выставил за дверь на улицу, после чего лег спать. Просто выкинул, получается, голую, неадекватную и беззащитную женщину на февральский мороз. При этом, когда он ее тащил к выходу, потерпевшая ударялась об стену и падала на пол, получив многочисленные ссадины и кровоподтеки. В результате преступных действий гр. Г. потерпевшая спустя непродолжительное время скончалась на улице от общего переохлаждения. А теперь самое интересное: мужчина даже не сел в тюрьму. Хотя статью ему предъявили «посадочную» — ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Почему? Судья Намского районного суда, рассматривая уголовное дело, исключил два отягчающих наказание обстоятельства. Первое. «Совершение преступления в отношении заведомо для виновного беспомощного лица». Судья посчитал, что потерпевшая находилась в беспомощном состоянии в силу алкогольного опьянения, в то время как по смыслу закона беспомощными и беззащитными признаются лица с физическими недостатками, психическими расстройствами, пожилые люди. А по букве закона состояние алкогольного опьянения само по себе не свидетельствует о беспомощном состоянии потерпевшей, а относится к числу оценочных признаков.

Второе. Суд исключил из числа отягчающих наказание обстоятельств «совершение преступления подсудимым в состоянии алкогольного опьянения», указав, что «сведений о том, что употребление осужденным спиртного в день совершения преступления повлияло на формирование его преступного намерения и способствовало его совершению, в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено, кроме того, степень опьянения не установлена, в связи с чем сам факт употребления алкогольных напитков не является безусловным основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание». В результате с учетом признания гр. Г. вины суд приговорил его 18 января к наказанию в виде исправительных работ сроком на год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно. И даже не посадили! Да здравствует самый гуманный суд в мире! По логике суда выпившая погибшая сама виновата.

ОТРЕЗАЛ НОС И УХО

В основе этой дикой истории, по предварительным данным, ревность. 7 апреля в Олекминске 43-летний мужчина подкараулил свою жену во дворе с ножом, когда она возвращалась с работы, и… отрезал ей ухо и нос! Свидетелями происшествия стали четверо их детей.

Эта информация шокировала пользователей соцсетей и мгновенно просочилась в ленты федеральных СМИ. 7 апреля в 09.20 от несовершеннолетнего в дежурную часть Отдела МВД России по Олекминскому району поступил вызов на домашний адрес. Выяснилось, что неоднократно судимый житель Олекминска с особой жестокостью расправился с женой, она госпитализирована. Супруг пострадавшей задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение тяжких телесных повреждений с особой жестокостью, с издевательством и мучениями для потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

По предварительным данным, женщина изъявила желание развестись с постылым мужем, который неоднократно был судим за наркотики. Несчастная пыталась отбиться от злодея, кричала, звала на помощь. Можно только представить, какую нечеловеческую боль испытывала пострадавшая. Отрезав нос и ухо, мужчина хладнокровно покинул двор, оставив женщину истекать кровью. Эта семья олекминчан — многодетная. Детям от 8 до 17 лет. Мама воспитывает их практически в одиночку, потому как папаша отбывал срок по разным статьям, в последний раз — из-за наркотиков.

Из колонии мужчина освободился в январе 2023-го. Как удалось узнать изданию «КП-Якутия», в отношениях пары были проблемы. Жили вместе с 2006-го по 2012 год, потом развелись. Сошлись опять в 2022-м. Сейчас детей временно поместили в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Если их не заберут родственники, то, вероятно, они пробудут там до того момента, пока мама полностью не поправится.

Как удалось узнать «ЯВ», мужчина вплоть до вчерашнего дня (а преступление он совершил еще 7 апреля) находился в Олекминском отделении полиции. Дело в том, что для того, чтобы суд его закрыл, процедурно необходимо присутствие адвоката. А адвокатов в Олекминске нет. Он приехал только в среду вечером. Мужчину, как и следовало ожидать, заперли до начала громкого судебного процесса, ведь предъявляемая статья достаточно серьезная — ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса России. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Это не говоря о том, что происшествие получило большой резонанс. Суд об избрании меры пресечения состоялся вчера после обеда.

СЛОМАЛ ЧЕЛЮСТЬ

А эта история вообще не поддается никакому объяснению, ибо виновник был за рулем, трезв и, соответственно, действовал абсолютно целенаправленно. В Якутске водитель сломал челюсть автолюбительнице. Две машины не могли разъехаться, они не поделили дорогу при выезде с прилегающей территории на улице Чкалова. Обычная история, которую адекватные водители мирно разруливают. Но в этом случае началась потасовка.

Оба вышли из машин и стали разбираться, кто прав, а кто нет. В итоге злоумышленник ударил кулаком женщину по лицу. Позже ей диагностировали перелом челюсти. Это какой силы должен быть удар!? Женщина, естественно, поехала и написала на неизвестного заявление в 1-е отделение полиции. Участковые уполномоченные установили 49-летнего местного жителя по подозрению в рукоприкладстве и доставили его для разбирательства в околоток. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

УБИЛ ВЕНТИЛЯТОРОМ

Во вторник вынесен приговор по уголовному делу о совершении особо тяжкого преступления в отношении женщины. Ее убил сожитель. Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Якутска. Он осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено коллегией присяжных заседателей. В суде выяснилось, что за время совместного проживания подсудимый не раз поднимал руку на свою гражданскую супругу. Во время очередного конфликта на почве ревности в июле 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшей многочисленные удары кулаками и ногами, а также вентилятором, причинив травму живота и грудной клетки с переломом обоих ребер и разрывом левой доли печени. При этом, видя состояние своей гражданской супруги, подсудимый скорую помощь не вызвал — утром следующего дня она скончалась от внутреннего кровотечения.

На суде мужчина вину не признал в полном объеме, выдвинув версии о том, что потерпевшая могла получить повреждения при падении или могла быть избита незнакомыми лицами. Вместе с тем на основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегия присяжных вынесла вердикт о его виновности. Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Михаил РОМАНОВ

Фото: www.pravmir.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb