Главная » 2023 » Апрель » 10 » На бульваре Учителя в Якутске будут торговать шаурмой

На бульваре Учителя в Якутске будут торговать шаурмой

 

Помните, в сентябре 2018 года в Якутске был торжественно открыт бульвар Учителя на ул. Ярославского, обещавший стать одним из лучших местом отдыха горожан? Здесь установили памятник учителю Михаилу Андреевичу Алексееву, детские и спортивные площадки с тренажерами, подведена креативная подсветка, а украшением были авторские скамейки с узорами в якутском национальном стиле. Бульвар был чуть ли не первым зеленым общественным пространством в городе.

Открытие объекта было помпезным, с участием первых лиц республики и города. Не обошлось без громких речей. Но уже спустя год проект, на который были израсходованы миллионы рублей, начал трещать по швам: сломались качели, исчезла подсветка, никаких деревьев здесь не появилось. Постепенно бульвар Учителя начал хиреть. В те годы СМИ, в том числе и наше издание, критиковали власти, что строительство объекта — это откровенная халтура! В 2022 году заместитель главы окружной администрации Антон Алексеенко сообщал, что отныне общественные пространства столицы региона будут объединены в рамках одной структуры МАУ «Центр управления общественными пространствами» (ЦУОП). В общем, бульвар должны были взять под контроль.

Мы получили письмо от нашего читателя Романа Прохорова, который рассказал нам, что никто за бульваром Учителя не ухаживает и без слез на него не взглянешь. Мало того, скоро здесь должна появиться шаурмечная.

Из письма:

 — Прекрасное мягкое покрытие из прорезиненого асфальта сошло на нет. Ни одной растительности на холмиках не осталось. Тонкий дерновый слой вытоптан. Оказывается, холмики из горного гравия покрыли пятисантиметровым слоем почвы. Проект изначально был мертворожденным. Удивляет, почему на стадии приема проекта ни один член комиссии не задал вопрос проектировщикам, как сохранить саженцы и посадки уникальных видов растений, ведь тут же сооружена детская игровая площадка. Дети будут везде лазить, бегать. Это же коню понятно было! Вдобавок ко всему на бульваре скоро откроется “Шаверма”! В декабре был установлен каркас. Через какое-то время киоск был обшит сэндвич-панелями, а недавно начали обшивать изнутри.

Так же наш читатель предложил два варианта, как грамотно можно использовать земельный участок:

— За бульваром есть два детских сада и классическая гимназия, поэтому предлагаю превратить его в автостоянку. Убрать несколько холмиков — и будет удобная площадка для высадки и посадки пассажиров и удобная автостоянка для жильцов окружащих многоквартирок. Места всем хватит. Предлагаю преобразовать бульвар: убрать злосчастные холмики, заказать местным архитекторам нормальный проект и за предстоящее лето сделать красивое место, где горожане с удовольствием и гуляли, и отдыхали бы.

“ТОРГОВЫЙ ОБЪЕКТ УСТАНОВЛЕН ЗАКОННО”

Виктор ОБУТОВ, руководитель МАУ «Центр управления общественными пространствами»:

— Мы проводим работу по привлечению индивидуальных предпринимателей, общепита в общественные пространства. Данный торговый объект установлен законно, на условиях аренды. Вырученные средства направляются на содержание и поддержание чистоты общественных пространств.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb