Главная » 2022 » Июль » 8 » На смену "РИК" пришел "РИК плюс"

На смену "РИК" пришел "РИК плюс"

 

 

27 июня председатель правительства республики Андрей Тарасенко подписал распоряжение о прекращении участия Якутии в уставном капитале АО «Республиканская инвестиционная компания» в связи с добровольной ликвидацией компании. Официально РИК прекратит свое существование до конца года. На смену ему пришел «РИК плюс». Ну и зачем это нужно было? Чтобы не гадать, что изменится со сменой вывески, за разъяснениями мы обратились непосредственно к генеральному директору предприятия Петру Алексееву.

«КОМПАНИЯ ВЫСТУПАЛА ФИНАНСОВОЙ ПОДУШКОЙ»

— Петр Вячеславович, почему была ликвидирована компания «РИК»?

Петр АЛЕКСЕЕВ, генеральный директор АО «РИК Плюс»:

 — Как вы знаете, Республиканская инвестиционная компания была создана для исполнения мирового соглашения по имущественному спору между Россией и Якутией. Разногласия по данному вопросу решались в Высшем арбитражном суде РФ. По результатам переговоров было подписано мировое соглашение, в котором стороны согласовали внесение акций «Якутугля» в уставный капитал компании. Основной целью РИКа было финансирование строительства инфраструктурных и социальных объектов на территории республики. С 2006 года за счет средств АО «РИК» были построены сотни километров железной дороги, газовых сетей, отремонтированы тысячи километров автомобильных дорог, построены десятки тысяч квадратных метров жилья, больниц, школ, спортивных учреждений. Основным объектом финансирования на средства от реализации акций «Якутугля» стала железная дорога Якутии. При финансировании РИКа завершено возведение ключевого участка Томмот — Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск.

В 2018 году стратегически важная для российской экономики железнодорожная линия доведена до станции Нижний Бестях. Пассажирское движение запустили годом позже. Чтобы не быть голословным, это строительство 325 объектов в 25 районах Якутии, из них 39 объектов социальной инфраструктуры и 286 — производственной. Наиболее крупные — крытый спортивный комплекс на три тысячи мест «Триумф», аэровокзальный комплекс международного аэропорта Якутск. По направлению «Газификация населенных пунктов» построено более 1600 км газопровода. На средства компании появились новые квадратные метры жилья в Якутске, Жатае, Томмоте, в селе Ытык-Кюель (Таттинский улус). Это 11 многоквартирных домов и общежитие на 867 мест в столице республики. Компания содействовала исполнению государственных планов, направленных на развитие здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. В 2019 году АО «РИК» завершило передачу всех построенных объектов в государственную собственность республики. Сегодня они уже успешно используются во благо населения, из чего следует, что компания исполнила все свои целевые задачи в рамках мирового соглашения. Во втором полугодии текущего года начнутся мероприятия по добровольной ликвидации АО «РИК». В рамках мероприятий по завершении деятельности компании наработанные активы РИКа были переведены в АО «РИК Плюс».

— Что-то изменилось в компании со сменой названия?

— В 2019 году была принята новая стратегия Группы «РИК», согласно которой определена единая миссия — содействие Якутии в создании комфортного пространства для человека.

— Как прекрасно звучит!

— Чтобы покончить с кривотолками, расскажу подробнее. Сегодня «РИК Плюс» выступает единым консолидированным центром управления десяти дочерних обществ, осуществляющих свою деятельность в стратегических бизнес-направлениях: «Дорожное строительство», «Строительство недвижимости», «Управление недвижимостью», «Добыча полезных ископаемых в Арктической зоне» и «Энергоэффективность и энергосбережение». К бизнес-направлению «Строительство недвижимости» отнесены дочерние общества — ООО «РДР Групп» и АО ИФК «РФАИнвест», приступившие в прошлом году к реализации проекта по застройке территории 145 квартала в Якутске. Деятельность АО «РИК Автодор» и АО «ДЭП № 135» направлена на обеспечение необходимого транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог муниципального, регионального и федерального значения. Силами небольшого коллектива «ДЭП № 135» проводятся масштабные дорожно-строительные работы на федеральной автодороге «Колыма». Помимо участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», АО «РИК Автодор» ремонтирует дороги в Вилюйском, Нюрбинском, Хангаласском улусах и в Якутске. Управляют недвижимостью ООО УК «Центр» и ООО «ЦКР». Вместе с тем они вошли в проект строительства гостиничного комплекса на 4* в столице республике. Добычей на арктических территориях занимаются ООО «Янзолото» и АО «Янолово».

В 2021 году «Янолово» возобновило оловодобывающую промышленность в регионе, добыв на первом этапе освоения месторождения «Ручей Тирехтях» 418 тонн. Золотодобытчики не уступают своим коллегам: по итогам прошлого промсезона им удалось перевыполнить план на 26,7%. АО «Центр энергоресурсосбережения и новых технологий Республики Саха (Якутия)» снабжает теплом и ремонтирует школы, больницы, жилые дома и даже целые поселки. Направление «Лесная промышленность» представлено крупнейшим предприятием по производству пиломатериалов в Якутии — ООО ЛПК «Алмас». В этом году в капитал общества пришел стратегический инвестор — Группа компаний «Старвей». Начались работы по модернизации завода. По результатам прошлого года все направления являются прибыльными, выручка растет. Выручка Группы «РИК» за прошлый год составила более шести млрд рублей.

— Кто учредитель «РИК Плюс»?

— Акционером общества остается Республика Саха (Якутия).

— Вы остались в своей должности?

 — В ноябре 2021 года я назначен генеральным директором акционерного общества «РИК Плюс». В штате общества 85 человек.

— Можете ли вы раскрыть информацию о выручке АО «РИК» за прошлый год?

— Выручка АО «РИК» за прошлый год без учета выручки в рамках консолидации активов Группы «РИК» в АО «РИК Плюс» составила 284,5 млн рублей.

 — Какой уставный капитал у АО «РИК Плюс»?

— Уставный капитал АО «РИК Плюс» по состоянию на декабрь 2021 года оценивается в порядка 22 млрд рублей.

— Петр Алексеевич, раскройте карты по поводу предприятия «РИК Капитал» и строительства дома в Анапе.

— «РИК Капитал» управлял закрытыми паевыми инвестиционными фондами. В состав фондов входили объекты недвижимости в Анапе. В период деятельности «РИК Капитал» активы фонда в виде квартир были реализованы на свободном рынке физическим лицам. При этом большая часть квартир продана до 2019 года. Общая выручка от продаж составила порядка 300 млн рублей. После паевые фонды под управлением «РИК Капитал» были расформированы, и в отношении общества принято решение о ликвидации.

— РИК часто называли «копилкой власти»? Как считаете, почему была столь негативная оценка компании?

— По-моему, негативная оценка создалась в результате поверхностного изучения информации и домысливания. В свое время в РИКе была консолидирована большая сумма денег от продажи акций «Якутугля». С этой точки зрения компания выступала финансовой подушкой для республики.

ЧЁРНЫЙ ЯЩИК

Виктор ФЕДОРОВ, депутат Ил Тумэна:

 — В принципе, всё было сделано правильно, но нужно было соблюсти одно важное условие: если вы уводите из-под контроля бюджета денежные средства, то это должно быть полностью прозрачно. Но этого ни при Штырове, ни при Борисове не было реализовано. Компания «РИК» стала черным ящиком для депутатов: что и куда там направлялось, было тайной за семью печатями. В 2011 году была создана компания «РИК плюс». Предприятие стало заниматься строительством 203 микрорайона. Достаточно непонятное дело. Зачем нужно было государству заниматься этим вопросом, если у нас была масса желающих строителей, предпринимателей, которые готовы были застраивать 203 микрорайон? Я сам участвовал в публичных слушаниях по 203-му, которые проводились еще при Заболеве. Мне елееле удалось пробиться в зал, потому что весь зал был захвачен работниками ДСК. Это был чисто инвестиционный проект для предпринимателей, а туда, как слон в посудную лавку, залез «РИК плюс». В 2019 году им были переданы деньги от реализации «АЛРОСА-Нюрба», тоже куда-то вложены. Черт их поймет. Поражает то, где только не участвует наш РИК. К примеру, «Народный фронт за Россию», «Корпорация развития Якутии», «Федерация бокса Якутии», СХПК «Октемский», экоферма «Туймаада», Хатасский свинокомплекс, «Янзолото», конезавод «Бэртэ», «Кладовая Олекмы», «РДР Групп», АО «Лесопромышленный комплекс Алмас» и т. д. Очень интересная фирма УК «Центр», которая управляет ТРК «Туймаада». У них 200 млн выручки и 27 млн рублей прибыли. Если мы вложили в нее 300 млн, то доходность составляет меньше банковского процента. Тогда зачем мы их держим? Этот объект надо продать. Это не функции государства — продавать спортивные товары и косметику. Через УК «Центр» были созданы дочерние предприятия: «Недвижимость сервис», «Оптолюкс центр», ООО «СМ» — производство мебели, ООО «Голдинвест», ТК «Кидс». Каких только организаций нет, где бы не участвовали «риковцы». Существовало ООО «РИК Капитал» в Москве, занимавшееся ценными бумагами. «РИК Капитал» построил жилой дом в Анапе на 50–100 квартир. А куда деньги дели? Я отправлял депутатский запрос по этому поводу, но мне ничего не ответили. Правильно сделали, что ликвидировали РИК. Цель была благая, а использование — нет. А ведь можно было решать вопросы инфраструктуры, дорог, мостов, системы ЖКХ, финансировать сельское хозяйство. Вот этим нужно было заниматься, а не строить развлекательные центры. Хочу отметить, что в совете директоров нет ни одного общественника или народного депутата.

 «ПРОГРАММА ВЫПОЛНЕНА ПОЛНОСТЬЮ. ДО РУБЛЯ!»

 Александр КУГАЕВСКИЙ, заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности, к.э.н., председатель общественного совета «РИК плюс»:

— Я имею то отношение к деятельности АО «РИК», что исполнял обязанности председателя общественного совета АО «РИК плюс». В силу этого достаточно полно посвящен в процесс реализации задач АО «РИК» и знаю результаты работы. В середине нулевых годов возник вопрос о продаже государственного пакета акций в ОАО «Якутуголь». Большими усилиями мировым соглашением собственников федеральную долю от реализации удалось сохранить на территории нашей республики в виде согласованного перечня важных объектов, начиная с участка железной дороги Томмот — Якутск. Для исполнения программы по согласованию с федеральными структурами и было создано АО «РИК». Ход строительства всех объектов — от модернизации флота ОАО «ЛОРП» до большого списка социальных объектов — общественный совет рассматривал на регулярно проводимых заседаниях и при непосредственном посещении строек. Немало замечаний от совета было принято к исполнению. Отчитывались на совете руководство РИК, исполнители и заказчики проектов — строители и министерства, в чью сферу деятельности относится проект. Разговор всегда был ответственным и конкретным. Программа выполнена полностью, до рубля. РИК полностью и качественно выполнила свою задачу. Поскольку компания была создана для реализации решений мирового соглашения и выполнила свою миссию, то ликвидация — это закономерное решение. Оценивая в целом выполненную работу по реализации программы, могу сказать, что это был удачный проект, и моя оценка высокая.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://sakhaday.ru/

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb