Главная » 2024 » Март » 1 » На свой и не свой рассчитайсь!

На свой и не свой рассчитайсь!

Руководитель Республиканского центра инфокоммуникационных технологий Иван Кривошапкин готов заплатить 1 200 000 рублей за программный комплекс, обеспечивающий круглосуточный мониторинг социальных сетей: «ВКонтакте», «Живой журнал», телеграм-каналы и онлайн-СМИ. Для этого был объявлен аукцион.

Согласно техническому заданию комплекс должен осуществлять: поиск активистов протестных движений, деструктивных, радикальных течений и организаций; прогнозирование акций протеста на основе сбора статистических данных из социальных сетей; поиск и сбор публикаций экстремистского характера; фиксацию сетевых связей между активистами сообществ; поиск сообщений постов пользователей по заданной тематике по регионам, отслеживание активности групп, сообществ; сортировку по возрасту, месту проживания, роду деятельности пользователей социальных сетей.

Нам удалось связаться с Иваном Кривошапкиным, правда, судя из его ответов, этот комплекс нужен в первую очередь «для мониторинга поведения молодежи».

— Иван Александрович, что за необходимость в этом программном комплексе?

— Для пресечения участия детей и молодежи в деструктивных движениях, предупреждения суицидального поведения среди детей и молодежи посредством мониторинга регионального общедоступного открытого сегмента интернета и анализа активности молодежи в социальных сетях.

— Насколько точны и безукоризненны эти программные комплексы в сборе информации о людях?

— Программный комплекс ищет по определенным словам общедоступную информацию из интернета, с помощью фильтров ведется поиск источников размещения информации (публикаций или комментариев).

— Применяются ли подобные программные комплексы в других регионах России?

— В некоторых регионах России функционируют центры информационной безопасности для предупреждения деструктивных проявлений в молодежной среде. Информация о применении подобных программных комплексов отсутствует.

— Как программа будет вносить пользователей в базу данных? По ключевым словам?

— Программный комплекс не вносит пользователей в определенную базу данных, а ведет сбор данных в сети интернет из открытых источников по определенным темам с помощью фильтров.

— А где будет использоваться собранная информация? Будет ли открытая база данных?

— Будет организован мониторинг СМИ, инфокоммуникационных сетей, а также социальных сетей для выявления противоправного контента, распространяемого среди несовершеннолетних. При обнаружении противоправного контента в зависимости от характера запрещенной информации будут направляться письма для принятия мер реагирования в соответствующие правоохранительные органы.

 На вопрос, если с аккаунта пользователя был написан негативный комментарий посторонним человеком, то как будет регулироваться этот момент, Кривошапкин ответил, что этот вопрос относится к компетенции правоохранительных органов.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Рисунок Александра МАКАРОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb