Главная » 2023 » Август » 12 » Ночной дозор

Ночной дозор

Мне всегда хотелось прокатиться на машине с мигалкой. Поучаствовать в полицейской погоне, узнать, как работают сотрудники ГАИ. С получением водительского удостоверения интерес только усилился.

Договорившись со столичной ДПС, отправляюсь на ночное дежурство. Перед сменой планерка. Проводится инструктаж, передается сводка по дорожным происшествиям, инспекторы получают ориентировки и заступают на смену. Меня прикрепили к автопатрулю ДПС «324»: Александр Петров, инспектор ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я), и Вячеслав Сазонов, старший инспектор ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я). Также с нами едет Жанна Макарова, стажер полиции на инспектора группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское». Лично я давно не видела девушек-инспекторов.

— Жанна, как ты попала в ГИБДД?

— С детства мечтала.

— С детства мечтала быть гаишником?

— Нет. Хотела работать в полиции. О службе в ГАИ даже и не думала. При СВФУ есть студенческий отряд правопорядка — дорожно-патрульная служба первичной профсоюзной организации студентов. Мы во время студенчества выходили в рейды с сотрудниками полиции. В отряде было около 40 человек. В наши обязанности входило патрулирование в студгородке, следили за порядком на пешеходных переходах. В сентябре проводили профилактические беседы с первокурсниками и выезжали с инспекторами в школы города, объясняли и рассказывали о ПДД школьникам. В летнее время работали в детских лагерях. Несколько раз выезжала на дежурство с сотрудниками ГИБДД. Мне очень понравилось, поэтому сделала выбор в пользу работы в ГИБДД.

    

* * *

В 20.07 по радиоэфиру поступила информация от дежурной группы ДПС о ДТП в районе ДСК, и нас направили к месту происшествия. В 20.16 прибыли, осмотрели место происшествия. «Стандартное» дорожно-транспортное происшествие — несоблюдение дистанции и скоростного режима. Взяли показания от участников, заполнили протокол и в 20.37 вернулись на свой маршрут.

— Сколько длится дежурство?

 Вячеслав: — 12 часов.

— Ого, а какой положен отдых после смены?

— Мы вообще редко отдыхаем. Должны отдыхать двое суток, но ситуации разные бывают. Всегда должны быть готовы к тому, что в любой момент могут вызвать.

— А получалось отдыхать два дня подряд?

Александр: — Да!

* * *

Едем по Бестужева-Марлинского. Замечаем тонированную машину, двигающуюся в сторону ул. Кальвица. Разворачиваемся и, поравнявшись, просим остановиться справа. Проверяется допустимая светопропускная способность тонировки на стеклах специальным прибором. Если пропускная способность ниже нормы, тонировку можно снять прямо на месте или же выписывается штраф и требование устранить. Как выяснилось, требование водителю уже выписывали, поэтому тонировку он снимает тут же, самостоятельно.

 

В 21.33 останавливаемся для дежурной проверки документов, но не успевает Вячеслав тормознуть первого водителя, как по рации передают ориентировку: белая «Тойота-Королла» двигается по ул. Хабарова на большой скорости, водитель ведет себя неадекватно. Все, кто рядом, поехали «встречать». Александр включает мигалки, и под звук сирены мы двигаемся в сторону возможного места нахождения нарушителя. Пока летим, через специальную программу Вячеслав пробивает, на кого зарегистрирован автомобиль и по какому адресу проживает владелец, чтобы иметь представление, куда он может направляться. Но водителя замечаем быстро, просим прижаться к обочине. За рулем оказался мигрант без лицензии на перевозку людей. Так как в салоне задержанного автомобиля находится пассажирка, ее пересаживают в салон патрульной машины. Александр отвезет ее домой и возьмет объяснительную, а Вячеслав с нарушителем проследуют в управление для составления протокола. Пока мы везем пассажирку нелегального перевозчика, по рации постоянно идет поток информации. Происходят аварии, наезды на велосипедистов и пешеходов, много водителей лихачит, мешая другим участникам дорожного движения. Работы сотрудникам явно хватает. Прибыв по адресу, пишем объяснительную. Оказалось, что такси девушка вызвала через приложение drivee. Интересно, каким образом там проводят проверку водителей. Заполнение всех документов занимает время, мы не можем принять другие вызовы.

Поступил сигнал, что на улице Курнатовского пьяный водитель на темном седане вылетел в кювет, произошло избиение и, возможно, похищение человека. Мне, как журналисту, очень интересно, но торопить и отвлекать инспектора нельзя. Закончив с объяснительной, выдвигаемся на поиски слетевшей с трассы машины. Никого не нашли, о чем доложили в дежурную часть. Нужно будет писать рапорт. В целом на всю свою работу инспекторы пишут рапорты, как по мне, так это колоссальная потеря времени. Но что поделать, внутренний регламент.

— Я так понимаю, «спокойных» дежурств у вас нет? Не бывает, что вы просто стоите и ждете ориентировки или вызова?

Александр: — Нет. Мы постоянно патрулируем, на отдых за смену положено только 30 минут.

— Выполняете план?

Вячеслав: — Ха-ха, нет никакого, как все думают, плана.

Жанна: — Каких-то специальных «облав», как это принято думать, у нас нет. Бывают усиления, специальные рейды, но это все профилактика правонарушений и контроль безопасности движения.

— Ну да, аварий меньше не становится. А есть у нас какие-то «проклятые» места на дорогах? Где постоянно бьются?

Александр: — Это не «проклятые» места, это место концентрации ДТП. Такие, как жатайский круг, например. Любят там нарушать, вылетают с трассы постоянно.

* * *

Едем в отдел на Автодорожной. Нужно закончить с заполнением бумаг. В актовом зале два водителя, оба иностранцы. При выписке штрафов и постановлений необходимо уточнить, есть ли неоплаченные штрафы, нет ли ошибок в их документах. Это увеличивает время на обработку документов. После 00.00 рация как будто не замолкает. Постоянный поток жалоб от горожан на дрифтеров и мотоциклистов. Звонят даже на 02. Как только поступает жалоба, ближайший свободный борт выезжает на место. Но не всегда успевают.

— Может, у вас есть какие-то приметы или ритуалы, для того чтобы дежурство прошло гладко?

Вячеслав: — Нет, ничего такого нету.

Тут же в эфире идет запрос от дежурной части:

— Сколько АО задержано? Сообщите цифры.

В ответ тишина.

— Еще раз повторяю! Сколько АО задержано?

На связь выходит один из патрульных экипажей:

— Никого нет, когда мы заступаем, пьяных на дорогах не бывает.

— Ну вот же! А говорите, примет нет! В целом на дорогах стало спокойнее, может, безопаснее?

Вячеслав: — Не сильно, но видно, что культура вождения растет.

— А культура общения с сотрудниками? В нашей стране с этим как-то не очень.

— В основном только пьяные грубят, посылают проклятья. Недавно напарника пытался один проклясть. Говорит: «У тебя правый глаз сгниет». Или могут к прическе придраться. Но у пьяных непонятно что в голове происходит.

* * *

Снова замечаем тонированную машину. Девушка-водитель с кем-то консультируется по телефону. Спрашивает, снимать ли тонировку на месте, на что получает ответ: зачем? Пусть выписывают требование. Хотелось бы напомнить стандарты всем водителям. Допустимая норма светопропускания ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должна составлять не менее 70%, а ширина затеняющих полос ветровых стекол не должна быть более 140 мм. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

В 02.23 останавливаемся на улице Губина для проверки документов. Не успели мы припарковаться, как слышим характерный звук разгона спортивной машины. Вячеслав успевает выйти из машины и остановить нарушителя тишины. Решаю попытать удачу и взять комментарий у водителя, ранее все отказывались.

— Не дадите комментарий по поводу того, что вас остановили, так скажем, за «попытку дрифта»?

Руслан (имя изменено): — Да я просто газу дал не вовремя (смеется).

— Машина же у вас шумная, вы и сами понимаете. Многие жители города жалуются на шум в ночное время, хочется спокойно отдыхать.

— Ну мы стараемся не сильно шуметь. Выхлоп он хоть и спортивный, но есть резонаторы, которые глушат звук. Хотя у некоторых просто прямая труба.

— А у вас есть резонатор?

— Да, посередине резонатор, и сзади еще «бочка» стоит, она тоже глушит звук. ГОСТы все соблюдены, но, из-за того что машина спортивная, она все равно громче, чем обычная.

— ...ведь все равно газу даете.

— Ну, конечно, хочется. Стараемся не газовать в одном месте, всё понимаем. По городу чтобы прям носиться, такого нет. Чуть дали газу, потом уже спокойно едем.

— Ночью-то зачем?

— Ночью на дорогах свободно. Ты другим водителям не мешаешь, тебе никто не мешает.

— Если бы были отдельные площадки, вы бы не гоняли по городу?

— Да, совсем нет какой-то площадки. Мы же все выезжаем за город, где дорога хотя бы есть. Никому не мешать. В городе стараемся не шуметь. Вот была бы оборудованная площадка, совсем никому не мешали бы.

— Резину не жалко? Часто меняете?

— За лето третий комплект. Две шины — пять тысяч рублей.

 

С начала текущего года на дорогах Якутска произошло 2644 ДТП, из них 236 — с пострадавшими, 324 человека получили различные травмы, шесть человек погибло. За управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) выписано 780 административных протоколов, за повторное управление ТС в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) выписано 188 административных протоколов.

 

Майя МАКСИМОВА. Фото автора

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb