Главная » 2023 » Март » 3 » Оймякон и Верхоянье сдают позиции. Самая холодная зима была в Горном районе

Оймякон и Верхоянье сдают позиции. Самая холодная зима была в Горном районе

 

 

В прошлое воскресенье на Якутию обрушилась самая настоящая пурга! В том числе и на столицу. Мощная метель была зафиксирована в Кобяйском, Олекминском, Ленском и Горном районах. В Олекминске, помимо этого, местные, как уверяют, еще и слышали раскаты грома.

Ранее в ЯУГМС за сутки предупреждали, что 26 февраля в Ленском, Жиганском, Кобяйском, Горном, Хангаласском, Амгинском, Усть-Майском, Алданском районах и в Якутске ожидается снег, местами сильный. А также специалисты предрекали порывистые ветры в некоторых улусах до 18–23 м/с!

СПАСЛИ СЕМЕРЫХ ЧЕЛОВЕК

В Якутске инспекторы ГИБДД предупреждали пешеходов и водителей быть внимательными на дорогах. ГКУ «Управтодор РС(Я)» просило воздержаться от дальних поездок в связи с сильными порывами ветра со снегом по всей территории республики.

В самую пургу, 26 февраля, в Службе спасения раздался звонок: «Погибают рыбаки, они попали в беду!». Выяснилось, что три человека на автомобиле «Тойота-Лэнд-Крузер» в Кобяйском улусе не смогли выбраться с реки: их машину завалило снегом. На помощь из Якутска выдвинулись спасатели Службы спасения Якутии на двух вездеходах «Север», старший группы — спасатель третьего класса Андрей Леонов. С места эвакуировали троих рыбаков в село Намцы. Машину оставили там.

Сразу после происшествия в связи с неблагоприятными погодными условиями было принято решение провести профилактическое патрулирование по автозимнику Сангар — Ситте — Батамай — Булус. И спасатели оказались правы! В результате патрулирования была оказана помощь еще двум автомобилям с четырьмя людьми на борту, попавшими в аналогичную ситуацию.

27 февраля случилось массовое ДТП с участием трёх большегрузов и одного легкового автомобиля в Нижнем Бестяхе. На спуске к реке самосвал с прицепом из-за гололёда начал скатываться вниз. Чтобы избежать неминуемого столкновения с автомобилями, которые стояли на обочине, водитель повернул руль в сторону. Но из-за высокой скорости скатывания самосвал вместе с гружёным прицепом сложился «ножницами», сделал оборот на 180 градусов и задел три автомобиля — два грузовых и один легковой. К счастью, пострадавших в ДТП нет. Аварийные дорожные службы после инцидента обработали трассу противогололёдными материалами.

Служба спасения призывает жителей республики воздержаться от поездок за город из-за неблагоприятных погодных условий, а также предупреждает о том, что март у нас богат на сильные ветра и метели. Отправляясь в дальнюю дорогу, слушайте прогноз погоды на ближайшие дни и реально оценивайте свои силы. Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): (4112) 45-90-19.

По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Якутии, с 1 января 2023 года было зафиксировано около 520 ДТП. В управлении предупредили, что даже на пешеходном переходе не следует резко выскакивать на проезжую часть: на скользкой дороге и опытный водитель не сможет остановить автомобиль мгновенно.

«МОРОЗОВ УЖЕ НЕ БУДЕТ»

Замело почти всю Якутию! По данным Гидрометеоцентра, средняя высота снега на территории республики колеблется от 90 до 130 % средней многолетней нормы, высокий снежный покров 68–81 см отмечается на юге Булунского, севере Жиганского, в Анабарском и Ленском районах.

В Анабарском районе высота снега превышает многолетние значения на 37 см. Среднемесячная температура выше климатической нормы прогнозируется на 60 % территории России в марте. Однако не стоит рассчитывать на раннюю весну и постоянное тепло, погода будет переменчивой, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Но в Якутии, например, вместо -20 будет -15 градусов.

— Татьяна Владимировна, сегодня, 2 марта, утром было минус 42 и стоял туман. Это характерная погода для второго дня весны в Якутске?

Татьяна МАРШАЛИК, заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — начальник гидрометцентра:

— Как раз-таки характерная. Ничего необычного в этой погоде нет, март у нас считается зимним месяцем. И для начала марта температура 40 и ниже — это норма. Просто в последние десять лет все зимние месяцы были выше нормы. И в марте чаще всего 40-градусных морозов не было, если смотреть средние показатели наблюдений. В Оймяконе вообще еще минус 53, в Заречье — до минус 47. В антициклоне это нормальная погода. Раньше такие температуры были постоянно! А в последние годы, считай, у нас по-настоящему холодных зим и не было. Эта зима была холодная, такой, какой была раньше.

— Всё возвращается на круги своя!

— Да. Раньше вообще погода стояла волнами: десять лет теплые зимы, десять лет — холодные. Когда-то этот цикл у нас нарушился, стало больше теплых зим. Этот февраль для Якутска получился на один градус ниже нормы и плавно перекинулся на начало марта.

— Какой будет погода в ближайшее время?

— По прогнозам март будет на один градус выше нормы. Первая декада будет нормальная, может, чуть ниже. Что касается краткосрочного прогноза, то ночь с пятницы на субботу будет холодной. А далее мы ждем выход циклона, в субботу уже станет тепло, днем будет 10–12 градусов, но со снегом и ветром. Погода поменяется. А на следующей неделе опять придет антициклон и похолодает, но не так, как в четверг. Температура ночью минус 30–35, а днём прогрев до минус 15–20 (12–17). То есть будет ясное небо, белый снег. Как и должно быть в марте. Морозов уже не будет.

— Пурга, которая случилась в воскресенье и фактически окончилась в среду в Якутске, — это тоже норма?

 — На территорию за эти три дня вышел довольно глубокий циклон. И такие циклоны в феврале бывают не так часто. Он прошел практически по всей территории Якутии, сначала по западу вышел в центр, и далее на север. Поэтому было и повышение температуры, и снег. Почему была снежная метель, прямо вьюжило? Потому что выпала большая норма, особенно в Кобяйском улусе и Центральной Якутии. Сильно большого ветра не было, он был в пределах 15–21 м/с в районах, в порту — 15 м/с. Это обычная погода для прохождения глубокого циклона. Но за счёт снега получилась метель.

— Это повторится?

— Да, но не в таких масштабах. Будут и снег, и ветер. На западе ветер будет 15–20 м/с, по центральным районам ветер умеренный, примерно 7–12 м/с.

 — Это правда, что нынче самая холодная погода была не в Оймяконье и не в Верхоянье?

— Да, самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Горном районе. 15–16 января там было -62 °С по Цельсию. Это было зафиксировано на станции Тонгулах.

 

Михаил РОМАНОВ.

Фото:pikabu.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb