Пароходы и люди, или пароход и человек
Недавно я оказался на борту теплохода, который носит имя самого капитана: «Василий Лебедев». Василий Васильевич Лебедев — явление уникальное. Таких многостаночных капитанов-механиков-холодильщиков больше нет. Во-первых, стаж. Только на теплоходе «Магдебург» он отработал 29 навигаций, а всего 46. Во-вторых, опыт. Без единой аварии на реках и морях. В-третьих, профессионализм, ведь, по его словам, на «Магдебурге» он с постройки ни разу не менял цилиндро-поршневую группу, один раз форсунки поменял.
И при этом желание всё сделать «на отлично» — ремонт завершил, погрузился, оформился, пришел, выгрузился и всё заново.
Можно завидовать, как это всё у него получается. А объясняется просто — работа у профессионала всегда незаметна. Всё тихо, спокойно, без шума и пыли. Потому всё складно да ладно.
Вспоминали «дедов», хороших знакомых, критиковали упадок флота, который, к сожалению, имеет место быть. Замкнулись на состоянии и сохранности флота.
Тема, казалось бы, простая — описывай биографии, пиши про теплоходы, вот и всё.
На самом деле взаимоотношения между этими двумя субъектами — человеком и теплоходом — очень непростые.
Как пример — наш «Механик Кулибин». Построен в 1954 году, верой и правдой служит до сих пор. Его «систер-шип» под названием «Капитан Пономарев» списан давно. Почему так? Всё просто — механиком на «Механике» один и тот же человек — Подшивалов. Прирос Владимир Николаевич к этому уникальному судну, любит его (без этого никак), вот и результат.
Есть прекрасные теплоходы (теперь уже «были»), которые, отработав 10–15 лет, списаны. «Если судно «пошло по рукам», считай, оно обречено», — сокрушается Василий Васильевич. Он, как всегда, эмоционален и категоричен в оценках. Но, как показывает время, его оценка всегда оказывается правильной. Впрочем, судите сами.
* * *
— Сейчас теплоход носит моё имя — «Василий Лебедев». До октября 2023 года он назывался «Росслау». В 1991 году этот теплоход относительно новый пришел из ГДР, был в составе ЛОРП. Потом был отдан Осетровской РЭБ, потом банку, потом Нижнеленскому и т. д. И так, переходя от одного владельца к другому, от одного механика к другому, оказался в «калашном ряду», в затоне Осетровской РЭБ.
* * *
— С ним (теплоходом) практически распрощались, но вдруг вспомнили, что есть человек, который этот рефрижератор принимал в Германии, перегонял, а на однотипном «Магдебурге» отработал 29 лет! Мой теплоход содержался в идеальном состоянии, была даже как-то статья «Белые носки капитана Лебедева». Да, в машинное отделение тоже можно было в них заходить…
* * *
— Спросишь — почему был «Росслау»? История непростая, с предисловием. Когда-то судно «гремело»: им командовала женщина — Людмила Михайловна Кодухова. Вот время было! А потом, в 2021 году, оно уже было совершенно убитое, разграбленное, готовое на металлолом. Но образовалась компания лесопромышленников, которые решили вложиться в восстановление «Росслау». Долго я думал над их «заманчивым» предложением — возраст позволяет жить и отдыхать в Калиниграде, на пенсии, всё есть, что нужно для жизни, дети люди флотские, работают на морях, на судах класса «Панамакс» и выше. Но — рефрижератор! Но — любимый проект, который я знаю как свои пять пальцев. И я согласился оживить «Росслау».
* * *
— Ну вот представьте, въезжаете вы в квартиру, в которой всё разбито, вскрыто, треснуто… Так и тут. Грязь отмывал, открученное прикручивал, ДГ запустили, системы промыли, ревизию навели, и вот 2022 год, первый рейс на Колыму. Всё, теплоход на ходу.
* * *
Почему я поменял любимый «Магдебург» на «Росслау»? Расскажу. Когда в «Туймадаагроснаб» пришло новое руководство, они решили, что в услугах опытного капитана не нуждаются. Мало того, нашли «зацепку», открыли уголовное дело. Мотив — нельзя за такой короткий срок произвести такой объем ремонта. Деньги, стало быть, присвоены…
* * *
— Это ладно, вопрос в итоге решился, но меня не только на «Магдебург» не пускали, но и вещи не отдали — даже трусы мои и носки остались у них, пусть носят…
Некрасиво, конечно, но дело в том, что там куча инструментов, купленных на собственные средства. «Всё наше теперь», — таков их ответ.
* * *
— …И вот «Росслау» начал работу. Сработал вот какой фактор — меня знают хорошо не только речники. Меня знает население Арктических районов Якутии, люди мне доверяют и верят.
* * *
— Я же могу на своём теплоходе залезть по протокам в «медвежьи углы» типа Походска, Русского Устья, подниматься до Куйги, Среднеколымска, рискую грамотно. Может, и везение есть...
— Работа судна-снабженца весьма специфична. Надо уметь работать на необорудованных причалах (а это просто участок берега), в условиях завершения навигации (лед, снег, ветер, волны), всё надо делать быстро, всё согласовать и со всеми договориться. В этом плане капитану здесь надо быть и менеджером, и политиком, и коммерсантом, чтобы работать «с колес», в экстремальных условиях, без простоев и пустых ожиданий.
* * *
— У меня сложилась своя система работы и как снабженца, и как сборщика свежей рыбы, с «шоковой» заморозкой, мне ничего не пришлось менять, поэтому «Росслау» сразу же показал положительный результат… А, к примеру, за пять навигаций рефрижераторы «Магдебург» и «Михаил Мальчиков» быстро снизили техническое состояние и на сегодня, грубо говоря, они не на ходу. Стоят под стенкой Якутского речного порта…
* * *
— Все обратили внимание, как за несколько последних лет у нас поднялась в цене свежемороженая рыба? Вот и результат непродуманных амбиций.
* * *
— Да, при жизни назвать теплоход своим именем назвать — необычно. Но мы не вечны, и мне совершенно точно не нужны почести и дифирамбы в далеком будущем. В его возрождение я вложил не только знания, но и душу. Я ветеран Ленского флота, мой флотский и капитанский стаж приближается к полувеку, я оценен, заслужен и награжден солидно. Орденом «Полярная Звезда» из речников награжден я один — а это высшая оценка Республики Саха! Мне совсем не стыдно за свою инициативу.
Вот так связались судьбы человека и парохода. Накрепко. До конца работы. Теперь уж до конца жизни.
Александр ПАВЛОВ




