Главная » 2023 » Октябрь » 20 » Победительницу чемпионата мира по мас-рестлингу из Якутии хотят дисквалифицировать

Победительницу чемпионата мира по мас-рестлингу из Якутии хотят дисквалифицировать

Победительницу чемпионата мира по мас-рестлингу из Якутии Ирину Севрюк хотят дисквалифицировать. Президент Федерации мас-рестлинга Кабардино-Балкарии Бетал Губжев обратился с письмом в адрес Всероссийской федерации мас-рестлинга с требованием дисквалифицировать члена сборной России из Якутии за то, что во время чемпионата мира, состоявшегося в Хиве (Узбекистан), спортсменка якобы его оскорбила и угрожала избиением.

Нам удалось связаться с президентом Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаилом Гуляевым. По его словам, Ирина обратилась к арбитру из Кабардино-Балкарии Алиму Хагажееву и стала показывать видео (видимо, указала на ошибку в судействе). И, мол, спортсменка перешла на личности. Услышав это, сразу вмешался президент Федерации мас-рестлинга Кабардино-Балкарии. Но что там произошло на самом деле, пока неясно.

Михаил ГУЛЯЕВ, президент Всероссийский федерации мас-рестлинга:

 — На днях дали задание, чтобы Совет тренеров рассмотрел действия Ирины Севрюк в соответствии с Кодексом поведения спортсмена сборной России. По пункту 6 за совершение дисциплинарного проступка главный тренер сборной команды имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, также отстранение от спортивных мероприятий, исключение члена сборной из состава. Дали задание главному тренеру сборной России по мас-рестлингу Николаю Элляевичу Константинову провести тренерский совет и принять решение.

— А Севрюк не объяснила? Может, всё было иначе?

— Поэтому будут брать объяснения у всех.

Мы связались также с Алимом Хагажеевым, однако тот отказался комментировать. Лишь отметил, что своё объяснение отправил Николаю Константинову.

Николай КОНСТАНТИНОВ, тренер сборной России по мас-рестлингу:

 — Совет мы проведем в понедельник. Там рассмотрим.

— Так всё-таки конфликт был?

— Однозначно сейчас не будем судить. Со стороны Губжева говорят, что она виновата. А она говорит, что он виноват. В общем, обоюдная перепалка.

 ***

От себя добавим: странно, что этот скандал всплыл только сейчас. Чемпионат мира по мас-рестлингу в Узбекистане проходил в сентябре. Там мастер спорта международного класса и России Ирина Севрюк завоевала золотую медаль. Это уже её третья по счету золотая медаль чемпионата мира.

Ирина СЕВРЮК:

— Сам инцидент произошел уже после соревнований. Это очень важный момент. Так что к моей медали эта ситуация не имеет отношения. Хочу отметить, что есть Кодекс спортсменов по этике, который подписывается перед соревнованием. В этом документе указано, что правила распространяются именно во время соревнования. Грубо говоря, после него мы смертные люди. Так вот, после награждения мы с Мариной Федоренко увидели, что в судейском шатре сидел арбитр Алим Хагажеев. Подошли к нему и начали показывать скрины видео с поединка Марины, что судейство было некорректным. Я прекрасно понимаю Марину, сама уже была в такой ситуации, когда оппонент делает закрут палки во время ЧМ в первом поединке. Я тогда попросила, чтобы арбитр как-то посодействовал, так как это грубейшая ошибка и нарушение правил. Но человек мне выдал предупреждение якобы за разговоры. То есть я не имею права поправлять судью, даже если он неправильно судит. Протест должен был подать главный тренер сборной, но он этого не сделал. Во время разговора никого на «ты» не называла, нецензурную речь не использовала. В этот момент сидевший рядом с ним Бетал Губжев вмешался в разговор, обращаясь ко мне: «Ты кто такая? Из какого региона? Ты еще будешь учить судью, как ему судить и работать? Пошла вон с моего места». Чтобы вы понимали, я ни на чьем месте не сидела, а просто стояла. Я ему сказала, какое право он имеет так разговаривать со спортсменкой и просто женщиной. Алим Хагажеев в это время молчал. На мои слова Бетал Губжев поднялся и начал оскорблять меня и угрожать физической расправой.

— Когда эта жалоба появилась?

— Я узнала об этом на этой неделе. Во вторник, 17 октября президиум пригласил меня на разбор ситуации в «Модун». Я туда пошла с Мариной и сестрой, так как они были свидетелями конфликта. По видеосвязи Бетал Губжев требовал, чтобы меня дисквалифицировали на два года и что он быстро найдет мне замену. До заседания он устно поставил условие федерации, что закроет свою федерацию в КабардиноБалкарии и секции, которые там организованы, допуская тот вариант, что, если я публично извинюсь перед ним, тогда он забудет все свои обиды и я отделаюсь выговором. В конце президиума он признал, что хотел поднять на меня руку. Но я не буду приносить извинения, так как не считаю себя виноватой. Я никого не оскорбляла и тем более не могла угрожать избиением мужчине, который на две головы выше меня. Если меня дисквалифицируют, то пойду по серьезным инстанциям. Отстаивать честь и достоинство буду до конца.

 

Надежда СИВЦЕВА.

Фото: sportyakutia.ru

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb