Главная » 2024 » Январь » 12 » Подробности стрельбы на стройке в Якутске

Подробности стрельбы на стройке в Якутске

28 декабря в Якутске на одном из строительных объектов на Вилюйском тракте произошел конфликт со стрельбой между молодыми мужчинами. В те дни уходящего года якутские телеграм-каналы горели от сообщений о незаурядном событии, напомнившем многим лихие 90-е, правда, тогда подробностей было мало, поэтому мы решили в первом выпуске наступившего года написать об этом случае более внятно.

В эти дни буквально по крупицам мы собирали информацию о произошедшем конфликте, а случилось всё вот как. 29-летние горячие парни Анушаван и Самвэл Петросяны — оба являются друг другу кузенами — не нашли общего языка с рабочими, занимающимися отделочными работами на объекте.

По неофициальным сведениям «ЯВ» (обращаем на это ваше внимание), конфликт произошел из-за задержки заработной платы. Работники из солнечного Таджикистана выказали недовольство известному якутскому строителю Гамлету Петросяну, мол, Новый год на носу, где деньги. Когда разговор касается денег, тем более если были какие-то задержки с выплатами, то назревающий конфликт обычно напряженный, обе стороны разговаривают друг с другом на повышенных тонах. Узнав, что парни из Таджикистана не совсем уважительно разговаривали с его отцом, Анушаван кинулся на стройку, чтобы разобраться с обидчиками. Прихватив с собой кузена Самвела и друга Магомеда Дзаурова, он приехал на объект, чтобы поговорить с рабочими. Но разговора не вышло. Они избили представителя Таджикистана и уехали. Но на этом история не закончилась. Анушавану позвонил некий Сангалиев, который, как мы полагаем, руководил рабочими на стройке, и сказал, мол, нападать втроем на одного не по-мужски, давай встретимся один на один. Горячие армянские парни вернулись обратно, но на этот раз вооруженные до зубов. Это уже после следствие установит, что у трио были при себе ружья марки «Вепрь», «Калашников TG-2», а также травматический пистолет. Петросяны и Дзауров произвели не менее четырех выстрелов, и в результате этой бездумной пальбы был ранен в левую руку один из строителей.

***

В этот же вечер 28 декабря появилась срочная ориентировка полицейских.

Из ориентировки:

 — По подозрению в совершении тяжкого преступления УУР МВД по РС(Я) устанавливается местонахождение Петросяна Анушавана Гамлетовича, 21.05.1994 года рождения, и Петросяна Самвела Карапетовича, 03.05.1994 года рождения. Передвигаются на автомашине неустановленной марки, возможно, вооружены.

От вооруженных молодчиков можно ожидать всего, и, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, полицейские перекрыли все дороги, выходящие из Якутска. Были поставлены наряды ДПС в сторону Мегино-Кангаласского, Горного районов, а сами дороги были перекрыты большегрузами. Тут же появилась информация, что один из вооруженных мужчин — Анушаван — является сыном крупного известного застройщика в республике Гамлета Петросяна.

Тогда, 28 декабря, «ЯВ» удалось связаться с ним. Вот о чем был наш с ним диалог.

— Речь идет о моем сыне. Он сейчас приедет в полицию и даст объяснения. — А вам известно, что произошло на стройке?

— Там была драка.

— Чем занимается ваш сын?

— Он болен, пять дней назад приехал из Армении.

Справка:

Гамлет Петросян — генеральный директор «ЯкутСтройСити». С ним связана громкая и скандальная история 2016 года, когда он захотел построить в самом центре Якутска, возле продуктового магазина № 4 фешенебельный дом. Застройщик снес дома-развалюшки, забил сваи, арендовал малоимущим из снесенных домов квартиры, но войну с Петросяном затеяли жильцы соседнего дома — «итальянского». Они заявили, что намеревались разбить здесь сквер, а Петросян им все испортил. В адрес застройщика полились многочисленные обвинения и бесконечные иски со стороны «итальянцев», прокуратуры и мэрии. Когда Сардана Авксентьева баллотировалась в мэры Якутска в 2018 году, Петросян заочно заручился ее поддержкой в строительстве дома. Как он ранее сообщал нашим коллегам из Taigapost, он даже агитировал среди своих земляков отдать голоса за Авксентьеву. Но с Сарданой не прокатило. Она не только не способствовала в строительстве дома, чего от нее ожидал застройщик, а даже лично подавала заявление о проведении новой экспертизы. В общем, эта история со строительством дома ничем не закончилась.

УСТАМИ ОТЦА

Действительно, спустя час или чуть больше после нашего разговора с Гамлетом Петросяном, который заверил нас, что парни не наломают дров, а приедут самостоятельно в полицию, МВД Якутии сообщило, что оба брата и Магомед Дзауров задержаны и доставлены в уголовный розыск для дачи объяснений. Оказалось, что на братьев вышел посредник от Гамлета Петросяна с призывом не усугублять ситуацию, а сдаться. Парни его послушались. Братья Петросяны были задержаны в Базовом переулке, а их приятель Дзауров — возле дома в Борисовке-1, где проживает.

Но кто такие братья Петросяны и Магомед Дзауров? По нашим данным, оба Петросяна работают в ООО «СЗ СК Вилюйское», где учредителем является некий Петросян Давид Гамлетович. Видимо, это старший брат Анушавана. Магомед Дзауров нигде не работает, ранее судимый. Больше о нем ничего неизвестно. Оба брата женатые, есть дети. С виду, говорят, весьма положительные.

ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО

Спустя два дня пресс-служба регионального Следственного комитета сообщила, что возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом».

Следствие установило: «после конфликта трое мужчин из огнестрельного оружия с целью убийства произвели выстрелы в группу людей, причинив одному из них ранение левой руки и создав угрозу для жизни двух мужчин».

В этот же день, 30 декабря, объединенная пресс-служба судов республики разместила пресс-релиз, что Якутский городской суд заключил обоих Петросянов и Магомеда Дзаурова под стражу сроком на два месяца, до 29 марта наступившего года. Во время избрания меры пресечения говорилось, что обвиняемые покушались на жизнь некоего Сангалиева.

КТО ТАКОЙ САНГАЛИЕВ?

По нашим сведениям, полученным из разных источников, 33-летний Сангалиев (к сожалению, его имя узнать не удалось) — сын главы таджикской общины в республике Музафара Сангалиева. Нам удалось связаться с отцом, и вот что он нам рассказал.

Музафар САНГАЛИЕВ:

 — Меня там не было, рабочие подрались. — Так уголовное дело возбуждено по серьезной статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

— Покушения на убийство не было, они были вооружены, поэтому уголовное дело возбуждено по этой статье.

— А что вам известно?

— Мой сын — предприниматель, у него своя фирма, занимается отделочными работами на объекте на Вилюйском тракте. У них не хватило шпаклевки, что ли, чисто бытовые моменты. Там были мой сын и еще восемь рабочих. Бытовой конфликт.

После нашего разговора Музафар пообещал, что с нами свяжется его сын, чтобы прояснить ситуацию, но, увы, сын на контакт не пошел.

ПОСТРАДАВШЕГО ВЫПИСАЛИ

Что касается пострадавшего от огнестрельного ранения, он в начале января уже был выписан из больницы.

Любовь БУРНАШЕВА, заместитель министра здравоохранения республики:

— Пациент, пострадавший 28 декабря прошлого года во время стрельбы на одном из строительных объектов в Якутске на Вилюйском тракте, был выписан из стационара 4 января в удовлетворительном состоянии. За амбулаторной помощью не обращался.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb