Главная » 2023 » Декабрь » 23 » Президентская кампания: старт с открытой дверью

Президентская кампания: старт с открытой дверью

Центризбирком Якутии распахнул душу перед журналистами, обещая честное и прозрачное голосование на выборах президента России. По решению Совета Федерации они пройдут 15–17 марта. Республика по-прежнему будет выражать свое мнение через бумажные бюллетени. Но новые технологии все же наступают.

Председатель Центризбиркома Якутии Евгений Федоров собрал журналистов в своем кабинете. Заявленная тема встречи — предстоящие выборы президента страны. 18 декабря первый кандидат Владимир Путин уже подал документы в ЦИК РФ в качестве самовыдвиженца. Тем, кто рискнет самостоятельно идти на выборы, нужно до 27 декабря лично появиться в главной избирательной комиссии страны. На проверку документов дается пять дней, после чего будет принято решение. Для выдвиженцев же политических партий срок подачи документов оттянули до 1 января. Для них предусмотрены и другие льготы.

Так, за регистрацию кандидатов от непарламентских партий до конца января нужно собрать не более ста тысяч подписей россиян и не более 2,5 тысячи в одном субъекте. Командам самовыдвиженцев придется потрудиться больше. Им для кандидатской регистрации нужно не более 300 тысяч подписей, из них не более 7,5 тысячи в одном субъекте. Это значит, что ни у первых, ни у вторых нет обязанности проходить чесом всю страну: достаточно собрать максимальное предусмотренное законом количество подписей в 40 регионах, а это меньше их половины. К слову, 25 политических партий сегодня вправе бороться за президентское кресло. Осевшие в Госдуме «Единая Россия», КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Новые люди» освобождены от необходимости собирать подписи за своих выдвиженцев.

СМОТРИТЕ, КТО ИДЁТ

Предвыборная палитра следующих президентских выборов пока раскрашена лишь самыми приблизительными широкими мазками. Сообщается, что в противовес Путину ЛДПР выдвинет своего лидера Леонида Слуцкого.

23 декабря на съезде с выбором должна определиться КПРФ. В этот же день «Справедливая Россия — за правду» намерена поддержать действующего главу государства. Определенный разброд и шатания у «Новых людей». По мнению экспертов, их кандидатом станет руководитель партии Алексей Нечаев.

Для справки: во всех президентских выборах новой России принимали участие ставленники КПРФ, ЛДПР и «Яблока». Лидера последних Григория Явлинского теперь также называют в числе вероятных кандидатов. А вот едва не спутавший карты в 2018 году Павел Грудинин теперь не фигурирует в прогнозах даже самых смелых аналитиков. Все станет ясно к 31 января, а до 10 февраля Центризбирком России определит, кто будет допущен к гонке. Закон отводит десять дней и на опубликование результатов голосования. Таким образом, в крайнем затяжном случае имя следующего президента огласят 27 марта.

Председатель ЦИК Якутии попросил журналистов не дергать его команду до 3 часов ночи 18 марта. Пока не закроются избирательные участки в Калининграде, ни одни промежуточные результаты выборов в регионах опубликованы не будут, равно как и сведения экзитполов (опросы избирателей на выходе из участков). «Избирательные комиссии не проводят экзитполы. Это вправе делать политические объединения. У нас пока нет сведений, станут ли они этим заниматься», — сообщил Евгений Федоров.

А БУДЕТ ЛИ ЧЕСТНО?

На минувших сентябрьских выборах 51 тысяча якутян (8% от списочного состава) голосовала по месту нахождения, а не по месту регистрации. Такая практика сохранится и в президентскую кампанию. Досрочное голосование откроют 25 февраля. Что интересно, избирательные бюллетени для республики будут печатать в нашей типографии имени Гагарина. Возьмут специальную бумагу, в том числе с невидимыми глазу степенями защиты. На каждый бюллетень наклеят уникальную прибывшую из Москвы марку с QR-кодом. То есть бюллетеней не может быть больше, чем этих марок, что должно стать еще одной гарантией от возможной фальсификации.

Неверующий корреспондент «ЯВ» задался вопросом: можно ли потребовать у избирательной комиссии раскрыть данные, голосовал ли человек на выборах? Не секрет, что не все доходят до избирательных участков, и теоретически можно сделать за них вбросы. Евгений Федоров признался, что в его практике таких обращений не было. «Избирком не вправе разглашать чужую тайну волеизъявления, кто голосовал, а кто нет. Но если вы хотите проверить свое участие, то придите за несколько минут до закрытия участка и увидите в журнале, стоит ли подпись напротив вашей фамилии», — объяснил Евгений Федоров.

А журналисты наседали дальше. Трехдневное голосование вызывает немало вопросов, а именно: что происходит ночью на избирательных участках, когда там нет членов комиссии и наблюдателей? Секретарь ЦИК Якутии Алла Самойлова долгое время возглавляла Территориальную избирательную комиссию столицы республики. Она заявила, что на 295-ти из 790 участковых избирательных комиссий региона будет вестись онлайн круглосуточное видеонаблюдение. Информация отправится на экраны Общественного центра, где доверенные лица кандидатов и их наблюдатели смогут контролировать работу УИК в режиме реального времени. На остальных 405 участках все трое суток будет вестись видеозапись на жесткие диски. «Когда я утром приходила в ТИК, включала любой участок и смотрела, что там делается. На каждой УИК круглосуточно будет дежурить полицейский. И даже с выключенным светом прекрасно видно, куда он ходит, что делает, есть ли на участке еще кто-то. По требованию суда эти записи предоставляются и являются доказательством при рассмотрении жалоб кандидатов. Так, к примеру, было при оспаривании результатов голосования на выборах депутата Ил Тумэна в Ленском округе. Суд изучил записи и отказал в иске. Так что не нужно бояться трехдневного голосования», — резюмировала Самойлова. А ее шеф Евгений Федоров напомнил, что в соцопросах 70% россиян высказались за более удобное для них трехдневное голосование. И сама эта форма не рождена в современной России. Так, три дня выбирали членов Учредительного собрания еще в 1917 году.

Трехдневное голосование неделю назад прошло и в Египте, где, кстати, с 90-процентным рейтингом победил действующий президент. Затронули журналисты и еще один животрепещущий вопрос: могут ли Единый день голосования перенести с сентября, к примеру, на март? Раньше выборы проходили в марте, а теперь кто-то из отпусков не успел вернуться, а чье-то волеизъявление перевешивает сбор картошки. Евгений Федоров признался, что и сам в душе за мартовские выборы. Видимо, дело в том, что сейчас каждое лето крадут у членов более 6,5 тысячи избирательных комиссий разного уровня. Зимой, когда якутские туманы, на работе сидеть гораздо уютнее, чем когда за окнами солнце и зелень. Но такое решение от нас не зависит, и приходится мириться с существующим положением.

КАНДИДАТ ПО ПРИЛОЖЕНИЮ

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) пока недоступно якутянам. Не везде широкополосный интернет, что ограничивает онлайн-волеизъявление. В марте ДЭГ будет доступно лишь в 30 регионах РФ. Но новые технологии все же приходят в республику.

Нам продемонстрировали приложение для подачи документов кандидатов, доступ к которому на сайте ЦИК открывают в избирательную кампанию. Уже десять лет оно доступно для участников республиканского уровня выборов. А в нынешнем году им воспользовались и муниципальные кандидаты.

По словам секретаря Аллы Самойловой, многие поначалу восприняли приложение в штыки. Но когда все же зашли в него, то оценили преимущества. Теперь, к примеру, нельзя пропустить какую-либо графу в заявлении или предоставить в ней неполные сведения: приложение не даст пройти дальше и укажет красным, где именно допущена ошибка. Кроме того, один раз введенные сведения, те же паспортные данные или ИНН, система сама скопирует и вставит в нужные для кандидата документы. Рукоплещут ему и работники избиркомов: «Иногда у кандидатов бывает 178 счетов, политические партии выдвигают сотни кандидатов-списочников, и на каждого пакет документов. Мы раньше вручную должны были все это перебирать. Понятно, что возможны ошибки. А теперь сведения кандидата сразу в электронной форме поступают к нам». Электронные помощники облегчают работу УИК и при подведении итогов голосования. Измученные днем и добитые ночным бдением над бюллетенями, они нередко допускали простые, но серьезные ошибки. К примеру, данные результатов голосования разносили в протокол не в алфавитном порядке кандидатов, а как считали сами: сначала подбили результаты Сидорова, а потом Иванова. Но Иванов в бюллетене раньше, и их данные поменялись. Теперь же электронное приложение практически исключает человеческий фактор в УИК. Цифровой помощник укажет на ошибку и не выдаст неправильный протокол на печать. Просят наши комиссии и обеспечить их КОИБами.

В республике всего 64 комплекса обработки избирательных бюллетеней. И ставят их лишь на 23 самых крупных участках Якутска. Каждый КОИБ индивидуально программируется под уровни выборов и номер избирательного участка. И до окончания голосования свято хранит содержащуюся в нем информацию. Электронная урна знает, сколько бюллетеней опущено за того или иного кандидата. Но до закрытия участка блокирует доступ к своим портам. А как только голосование закончилось, машина моментально выдает его результаты. Секретарь Самойлова рассказала, что по закону они выборочно перепроверяют КОИБы, пересчитывая опущенные в них бюллетени вручную, и ни разу расхождений не было. Обмануть комплекс пытались и журналисты. Но тот верно оценил поступившую в него информацию. Два бюллетеня были испорчены лишними отметками, а один опустили вовсе пустым. Машина их сразу распознала, признав недействительными и пробив дырки. По словам работников ЦИК, они постоянно запрашивают поставку новых КОИБов. Но уже несколько лет ничего не получали. Были бы рады, если бы автоматические комплексы закрыли хотя бы крупные УИК в городах и селах.

Сергей СУМЧЕНКО

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb