Главная » 2023 » Май » 20 » Провалился на ровном месте

Провалился на ровном месте

Это неординарное событие произошло в минувший понедельник, 15 мая: примерно в 17.40 на прилегающей к Японскому дому (Дзержинского, 26/4) территории внедорожник «УАЗ-Патриот» провалился в... асфальт.

В нашем славном городе мы уже привыкли, мягко говоря, к разным дорожным условиям, но чтобы вот так прямо во время движения провалиться в относительно ровное доселе полотно, без видимых повреждений или не предвещавшего злоключений препятствий! Благо хоть одним колесом и на небольшой скорости, иначе последствия могли быть куда более плачевными.

«Этот обвал стал препятствием для дальнейшего движения», — удивили «ЯВ» своими выводами в отделе пропаганды ГИБДД, но констатировали, что наткнулся он на это «препятствие, которое был не в состоянии обнаружить или предвидеть, то есть во время движения произошел обвал дорожного полотна, в результате которого транспортное средство получило повреждения переднего бампера, правого подкрылка и правой двери». Водитель был трезв, состав административного правонарушения с его стороны исключается, пострадавших нет. Так как в этом районе и раньше случались провалы, мы обратились в пресс-службу «Водоканала», ведь территория принадлежала им.

КОГДА-ТО, В НЕЗАПАМЯТНЫЕ ВРЕМЕНА...

Павел ТАНИН, пресс-секретарь АО «Водоканал»:

— Там когда-то в незапамятные времена была канализационно-насосная станция. Затем рядом выстроили новую, а территория старой была отдана застройщику. Он о глубинах знал и должен был грамотно отсыпать. Не знаю, как всё это проводилось, но два года назад на этой же территории старый колодец, уже не наш, давно не функционирующий, тоже проваливался.

 — А еще неделей раньше случился провал на перекрестке Лермонтова — Дзержинского. Говорят, там тоже «водоканаловский» люк. Это так?

— Там дорожные работы проводились, насколько я знаю.

 — А в целом насколько безопасны дороги, пролегающие над коллекторами?

— Первый коллектор отремонтировали в 2020 году, во время работ по благоустройству проспекта Ленина. Второй коллектор проходит вдоль горканала, не касаясь дорог.

— Чаще всего автолюбители волнуются по поводу первого коллектора, пролегающего на улице Дзержинского.

— Много лет назад происходил обвал на перекрестке Пояркова — Дзержинского, да, это был кусок коллектора, точнее, проходная шахта. За ненужностью ее залили пескобетонной смесью, то есть сейчас там никаких коридоров нет, просто труба пролегает. Вы ради научного интереса обратитесь в институт, они вам подробнее об этих процессах расскажут.

ТАМ КОЛЛЕКТОРА НЕТ!

Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, директор АО «Водоканал»:

— Мне сегодня утром докладывали, это не наш (провал). Это дождевая талая вода нашла выход.

— И разломала асфальт?

— Ну, наши специалисты выезжали на место, показали работникам мэрии, что у нас всё сухо.

— Анатолий Андреевич, а вы консультируетесь с мерзлотоведами или почвоведами по поводу коллектора?

— Да, мы с ними постоянно работаем.

— И коллектор можно назвать безопасным?

— Там коллектора вообще нет! Коллектор проходит по проспекту Ленина, второй — по горканалу, третий, новый — по берегу.

— 12 мая случился провал дорожного полотна на перекрестке Лермонтова — Дзержинского. Там «водоканаловский» люк?

— Там коллектора нет!

— А там, где коллектор проходит, он безопасен для эксплуатации?

— Конечно! Он совершен-но безопасный. По проспекту Ленина же ездят.

— На том участке действительно много работ провели. А я в целом имею в виду первый коллектор.

— Да, мы каждый год укрепительные работы проводим.

— А изыскательские работы проводите? Коллектор старенький ведь.

— Мы постоянно наблюдаем за его состоянием.

— А территория, прилегающая к Японскому дому, не ваша?

— Не наша.

СЭГХ: ТАМ ПРОХОДИТ КОЛЛЕКТОР!

Все дороги ведут к Службе эксплуатации городского хозяйства, где руководитель отдела Светлана ЧУСОВСКАЯ отвечает «ЯВ» на вопросы.

— Отчего произошел провал прилегающей к Японскому дому дороги? И, кстати, кому эта территория принадлежит?

— Земля муниципальная, но под прилегающей территорией проходит коллектор, который принадлежит АО «Водоканал»: он проходит по улице Дзержинского и на перекрестке поворачивает на улицу Федора Попова под пешеходную зону. В данном случае произошло вымывание грунтов подземными водами и образовались пустоты, которые и привели к такой ситуации. По данному факту была проведена КЧС.

— Там действительно проходит коллектор?

— Там действительно проходит коллектор, как показал обвал.

— Какие решения по восстановлению дороги приняты?

— После случившегося на место направлены все службы для установления факта самого провала и предотвращения каких-либо последствий, в том числе АО «Водоканал». Меры приняты следующие: до приезда спецтехники силами спасателей были проведены мероприятия по ограждению лентами и знаками опасных участков дороги, пешеходной зоны и стоянки. После приезда техники произвели вскрытие асфальтового покрытия для установления причин. Пока АО «Водоканал» отсыпало песком. Зоны будут ограждены до полного устранения обвала.

НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Мы договариваемся с учеными Института мерзлотоведения встретиться у места разлома асфальта. Заведующий лабораторией подземных вод биохимии криолитозоны Леонид ГАГАРИН и заведующий лабораторией общей криологии Игорь СЫРОМЯТНИКОВ внимательно рассматривают место провала, не очень старательно засыпанное песком.

— Скажите, а специалисты дорожных и других городских служб, а также сотрудники АО «Водоканал» обращаются к вам за консультативной помощью?

— Нет. Ни на стадии изысканий, ни на стадии проектирования, ни на стадии строительства с нами никто не советуется. Да и сейчас никто не звал — от вас о провале узнали.

— Вы осмотрели место провала. Каковы предварительные версии, от чего он произошел?

— Судя по расположению люков, здесь проходит коллектор. Вот от люка до места провала просадка идет. Местами даже латали, то есть, возможно, были трещины.

— «Водоканал» утверждает, что здесь коллектора нет.

— А вы под асфальт загляните. Видите, вон полость оставили незасыпанной, а там кабели торчат? Помнится, первый такой случай произошел пятнадцать лет назад: возле ДК Кулаковского прямо посреди дороги был провал. Второй подобный случай был зафиксирован между ДЮСШ-11 и соседним зданием, но там хоть дороги нет. А пару лет назад на автостраде 50 лет Октября был крупный провал дороги. Что объединяет столь аналогичные случаи? Все они располагались вдоль коллекторов. С большой вероятностью и здесь произошло то же самое.

— Даже если это уже недействующий коллектор?

— Рядом расположены большие дома, происходят утечки. Опять же, снег тает, где-то вода попадает в грунт, инфильтруется и начинает вокруг талых зон скапливаться, а такие коллекторы являются, как правило, локальными таликами. Если коллектор не используется, то он промерзает, а промерзание является одной из причин, что вода начинает выжиматься куда-то, но она неспособна перескочить просто так из пОры в пОру. Коллектор старый, в нем есть дыры, и под давлением сезонного промерзания вся скопившаяся в талике вода начинает под коллектор вноситься вместе с грунтом. Отсюда и образуются в грунтах пустотные полости, которые из года в год развиваются, и при определенном соотношении ширины, а также высоты этой полости происходит обрушение свода: он попросту не выдерживает нагрузки.

— Что делать?

— Нужно провести ревизию всех коллекторов на предмет выявления таких пустот, полостей. Всё это можно спрогнозировать.

— То есть если вас пригласят, предложат финансирование, то вы эту работу проделаете?

— Да. В первую очередь, нужно оконтурить потенциально опасные участки, где подобное может произойти. Провести районирование на карте города, ведь то, что провалы происходят вдоль коллекторов, наводит на определенные мысли.

— Городские дороги испытывают колоссальные нагрузки. Может, пришла пора переносить коллектор?

— Движение, конечно, вносит дополнительный фактор опасности, потому что под действием динамических нагрузок на грунты своды могут быстрее проваливаться. Кроме прочего, есть ведь суффозии — процессы механического выноса частиц пород потоками подземных вод.

 — Другими словами, факторов риска гораздо больше, чем факторов, которые их устраняют.

— Авось пронесет!

— Ну вот засыпали песочком. Тракторочком, смотрю, закатали. А как хорошо? Как надолго?

— Полагаем, они этого сами не знают.

— А как лучше? Поплотнее закатать или, напротив, неплотно?

— Лучше пусть будут крупные поры, тогда давление в результате сезонного промерзания, точнее его градиент — изменение на определенном расстоянии — будет меньше. Полость как формируется: где-то вода без давления существует, а где-то на нее давит сезонная мерзлота, и за счет разницы давлений, когда этот градиент превышает критический уровень, происходит не просто фильтрация, а разрушается само поровое пространство. И если крупноскелетным материалом засыпать, то этот градиент снизится, тем самым вода будет фильтроваться, но при этом не будет происходить выноса. По-хорошему уже на стадии проектирования нужно закладывать мероприятия по укреплению коллекторов, чтобы был запас прочности, и строгий контроль нужно вести на всех этапах: изыскание — проект — строительство, то есть в комплексе всё хорошо делать нужно.

— А еще стихии природные порой бушуют. Надо бы объединять усилия — выживания для.

Леонид ГАГАРИН:

— Вот когда произошел первый провал, я отправился в мэрию, представился и предложил поработать над этой проблемой, которую как раз изучал. Мне она с научной точки зрения интересна была. Мой номер записали, обещали перезвонить. Прошло пятнадцать лет...

 

Яна НИКУЛИНА.

Фото автора и Майи МАКСИМОВОЙ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb