Главная » 2023 » Июнь » 15 » Родные фронтовика: "Знак отца не терялся!"

Родные фронтовика: "Знак отца не терялся!"

Недавно по всем республиканским СМИ прошла информация, что народный депутат Якутии Александр Кошуков вернул в Якутию знак «Почётный гражданин Республики Саха (Якутия)» и медали к 50-летию и 60-летию Великой Победы легендарного фронтовика Феодосия Семеновича Донского. В пресс-релизе говорилось, что после смерти ветерана его квартира со всем содержимым была продана. Среди распроданных вещей оказались медали Донского, которые угодили в частные руки в одной из среднеазиатских республик.

«Надеюсь, что они будут бережно хранить награды своего знаменитого предка, а ещё лучше – передадут их в один из музеев, где их смогут увидеть все якутяне. Уверен, что награды такого легендарного человека, как Феодосий Семенович Донской должны быть достоянием всей республики», – заявил Кошуков.

Но у этой, казалось бы, светлой истории о возврате наград, появилось продолжение. С редакцией «Якутска вечернего» связались родные  Феодосия Семеновича Донского, которые сообщили, что знак «Почётный гражданин Республики Саха (Якутия)» в семье и квартира не продавалась.

«ЭТО ВСЕ НЕПРАВДА!»

(Родные фронтовика отправили фотографию почетного знака, засвидетельствовав, что он находится дома)

Дочь фронтовика Евгения Феодосьевна написала в «ЯВ» письмо, из которого следует:

- Сообщаем, что квартира не продана, о чем можно узнать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Знак «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» и все принадлежащие отцу награды находятся у нас, в семье. После выхода статьи мы сразу позвонили Кошукову, чтобы он объяснил, но он не брал трубку. Перезвонил только вечером 9 июня. Он очень удивился, что знак «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» у нас, мы ему отправили фотографию знака по ватсап. Значит, у него знак и награды не нашего отца. Ведь два знака «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» не может быть у одного человека.

Кошуков ратует передать знак и медали в музей Донского Ф.С. в Нюрбинский район. А им-то зачем чужие награды неизвестно кого? Знак, ордена и медали, которые находятся у нас, мы не отдадим ни в какой музей.

В своем письме родные легендарного фронтовика потребовали объяснений от депутата из Нерюнгри Александра Кошукова.

История, как минимум, очень интересная. Если родные Донского отрицают, что квартиру продавали, а знак «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» и юбилейные медали хранятся в семье, тогда что нашел народный депутат?

«ЗНАК МЫ НАШЛИ В КЫРГЫЗСТАНЕ»

Мы связались с депутатом Кошуковым, который сообщил нам следующее.

- Дело в том, что знак «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» и юбилейные медали мы нашли в Кыргызстане. Люди, у которых мы приобрели знак, рассказали, что ранее они подрабатывали в Якутске, делали ремонт в одной из квартир. По их словам, новый собственник квартиры выбросил все имущество, принадлежащее предыдущему хозяину, и среди всех этих вещей они нашли знак, который увезли с собой. Вот они-то и сказали, что этот знак принадлежит легендарному фронтовику Донскому.

- То есть вся информация с их слов?

- Да. У знака нет номера.

- А удостоверение было?

- Нет. В любом случае этот знак принадлежит почетному гражданину нашей республики, который внес большой вклад в развитие и в процветание родной Якутии. В свою очередь я хочу принести искренние извинения родным фронтовика Феодосия Семеновича Донского. Я надеялся, что помог им в поисках наград, но, к сожалению, ошибся.

***

Но раз почетный знак не принадлежит Донскому, то чей он?

Вместе с депутатом Кошуковым мы решили найти настоящего владельца знака. Александр Андреевич пообещал, что узнает, по какому адресу делали ремонт жители Кыргызстана. Узнав адрес, мы сможем распутать клубок этой интереснейшей истории. Следите за нашими публикациями.

****

Феодосий Донской в 1919 году, и незадолго до Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной армии. Якутянин участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Украины и Польши, также штурмовал Берлин и лично написал на стене Рейхстага: «были и мы. Из Якутии –Донской. Из Чувашии - Коннов».

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://sakhapress.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb