Главная » 2023 » Июнь » 17 » Родственники хотели сдать мать в психушку

Родственники хотели сдать мать в психушку

Практически еженедельно на страницах газеты мы публикуем материалы о мобильных мошенничествах, остерегая якутян от обмана. Увы, несмотря на регулярное информационное оповещение, земляки с завидным постоянством попадают в руки аферистов, которые вгоняют якутян в страшные долги. В большинстве случаев речь идет о миллионах рублей, выплатить которые простым якутянам очень затруднительно, если не сказать, что совсем невыполнимо.

На текущей неделе пресс-служба МВД Якутии опубликовала официальный релиз, рассказывая, с какими последствиями после преступления сталкивается семья, попавшая в сети мошенников. Потеря денег — это лишь вершина айсберга. Вся семья попадает в тяжелую финансовую кабалу. Мы уже предупреждали: даже если мошенников найдут и привлекут к уголовной ответственности, добиться от них возмещения материального урона практически невозможно. Как правило, деньги обманутым гражданам они не готовы и не желают возвращать, а следовательно, низкий материальный уровень жизни остается у пострадавшей стороны. Скандалы, разрыв родственных уз, побои — вот с чем после сталкиваются потерпевшие в своих семьях.

* * *

Так, в этом году 30-летнюю жительницу МегиноКангаласского района избил супруг, когда он узнал о крупном долге перед банками.

* * *

67-летнюю жительницу Якутска мошенники обманули на 3 млн 800 тысяч рублей. Родные, узнав о нависшем крупном долге, даже пытались госпитализировать ее в психиатрическую клинику! Сегодня пенсионерка вынуждена проживать отдельно от семьи, не выдержав плохого отношения к себе. С ее слов, взрослые дети и супруг не обращаются к ней по имени или «мама», называя оскорбительными словами.

* * *

Пожилая сельчанка из Хангаласского района госпитализирована в больницу с подозрением на предынсультное состояние. Перед этим она ушла из дома и ночь блуждала по берегу реки. К счастью, взрослые дети с полицией вовремя разыскали потерпевшую. Только на опросе полицейского о не свойственном для нее поведении семья узнала, что лишилась шести (!) миллионов рублей.

* * *

29-летняя жительница Якутска была вынуждена отправить малолетних детей к родителям в село, будучи не в состоянии их прокормить из-за долга в 600 тысяч рублей. 45-летний мужчина был госпитализирован с инфарктом, потому как прогорел на мошеннических инвестициях на 4 млн 200 тыс. рублей.

* * *

Это лишь малая часть трагедий, которая стала известна полиции. Поэтому в очередной раз предупреждаем вас. Звонят с незнакомых номеров — не берите трубку! Говорят про «безопасные счета» или что на вас оформлен кредит — не верьте и положите трубку! Если незнакомцы представляются вам «сотрудниками банков, правоохранительных органов, ФСБ», не верьте и положите трубку! Не вступайте в диалоги с незнакомыми людьми. Чем дольше вы будете говорить, тем легче будет сбить вас с толку.

 

Фото:gazeta.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb