Главная » 2023 » Июнь » 4 » Система противопожарных датчиков в Якутске на 17 квартале так и не решена

Система противопожарных датчиков в Якутске на 17 квартале так и не решена

 

После пожара в ночь на 22 мая в доме № 33 на ул. Пионерской, где в огне погибли четыре якутянина, возник вопрос о противопожарных датчиках, которые с такой помпой устанавливали в 17-м квартале. Актив микрорайона (Елена Гапон, Фатима Утагонова, Кирилл Соболев) обратился с заявлением о возобновлении работы пожарной сигнализации в различные инстанции. Ответов пока нет.

«ЯВ» поговорил на эту тему с начальником технического отдела ЧОП «Ратник» Брониславом УСКЕЕВЫМ:

— Бронислав Кимович, а при чем здесь ваш ЧОП? В реляциях 2019 года об установке противопожарной сигнализации в 17-м квартале о вашей фирме не упоминалось... Тогда, помнится, инициаторами являлись Сардана Авксентьева и Владимир Федоров.

— На самом деле задание по разработке плана по внедрению в деревянные многоквартирные дома детекторов дыма было дано Айсеном Николаевым еще в мае 2016 года. Он тогда был главой городской администрации. В том году случился страшный пожар в доме № 85 на ул. Петра Алексеева, где погибли люди, в том числе ребенок трех лет. Тогда пожарных в 2.40 ночи вызвал посторонний человек, шедший мимо дома, в котором все спали. К тому времени огонь уже разгорелся. К 6 часам утра потушили огонь. 6 мая собрали экстренное совещание, на котором присутствовали глава управы Центрального округа Михаил Гасанбалаев, первый замглавы Якутска Дмитрий Садовников, руководитель управления ГО и ЧС Виталий Бобинов, руководитель департамента жилищных отношений Игорь Ткаченко, представители МЧС, полиции. И Айсен Сергеевич поручил организовать установку противопожарной сигнализации в деревянных домах. Именно тогда разработали и приняли нормативно-правовую базу, которая дает возможность субсидировать оснащение деревянных домов АДПИ (автономными дымовыми пожарными извещателями). Вышло постановление ОА от 1 марта 2017 года № 58п, где был подробно расписан порядок предоставления. Начали устанавливать системы противопожарной сигнализации. Отмечу, что они были довольно дорогие — от 70 тысяч и выше. А в 2018 году мы нашли производителя АДПИ, у которого датчики стоили 3,5 тысячи рублей. И, когда пришли с таким предложением в мэрию, там все были в шоке: «Сколько, сколько?!

****

12 января 2019 года в 07.41 в Главное управление МЧС России по Якутии поступила информация о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Семена Данилова в Якутске. Погиб один житель. Тогда уже мэр Сардана Владимировна дала задание организовать (ну то есть фактически продолжить) установку противопожарной сигнализации в деревянных домах в квартале.

В течение 2019 года мы установили АДПИ примерно в 400 домах, что, согласитесь, внушительная цифра. Вообще, применение таких датчиков дало свои положительные результаты. Ведь начали устанавливать системы раннего оповещения еще с 2016 года. А с 2017 года стали субсидировать оснащение деревянных домов системами АДПИ. И за семь лет методом проб и ошибок было создано техническое решение по внедрению АДПИ с выводом сигнала на пульт ЕДДС и МЧС.

— Есть конкретные примеры спасения домов?

— Их много. К примеру, на ул. Лонгинова, 32/4 был пожар. Датчики спасли от распространения. В квартале по адресу: ул. Якутская, 4/1. Там тоже были задымления. И даже говорили, что специально поджигают. Было много вызовов по срабатыванию датчиков. Они же звуковые и световые. Поэтому, услышав и увидев, что они сработали, жильцы сразу принимали меры по установлению возгорания и тушению подручными средствами. Так что, когда мы приезжали, в основном обнаруживали подпалины, небольшой участок стены, к примеру, подгорел. Есть, конечно, определенные требования к установке АДПИ. К примеру, в подъезде должно быть тепло в зимнее время.

— Что в том же квартале вряд ли: в большинстве подъездов нет дверей и окна выбиты, к сожалению.

— Интересно, что наши датчики работали даже в таких условиях. Приезжаем проверить их и не можем найти. Предполагаем, что сорвали, а оказывается, что их куржак «спрятал», поэтому не видно. И они работали. Так что мы поставщику такие фото отправляли, что они выдерживают минус 50 градусов.

— Бронислав Кимович, почему же тогда ЧОП «Ратник» с 1 января 2021 года прекратил обслуживание установленной пожарной сигнализации? Еще было сообщения от «Ратника»: «Продолжается отключение сигнализаций, установленных в деревянных домах. Пульт 01 МЧС просит демонтировать оборудование. Далее будет закрыт л/сч канала связи для передачи сообщений. И сообщения прекратятся. Сигналы не будут доставляться на пульт ЕДДС и МЧС».

— Проблема в том, что никто не взял на себя ответственность за оплату технического обслуживания АДПИ. Ведь, смотрите, их установка субсидируется мэрией согласно вышеуказанному постановлению администрации. А вот дальнейшее техническое обслуживание, скажем так, «зависло». По идее, после установки АДПИ должны быть включены в реестр общедомового имущества, назначен тариф за ТО, управляющая компания должна организовать сбор средств и перечислять нам. Увы, этого никто не сделал. Мы в течение 2019–2020 годов обслуживали и выезжали на срабатывание бесплатно, понимая социальную востребованность проекта. Но, сколько мы ни предлагали решить вопрос с техническим обслуживанием, он никак не решался. Поэтому пришлось с 1 января 2021 года отказаться.

— Дорого стоит обслуживание таких датчиков?

— Порядка 1 руб. за 1 кв. м. Площадь 16-квартирных двухэтажных домов в среднем составляет 500 кв. м. Стало быть, пятьсот рублей в месяц, делим на количество квартир, получается по 31,25 рубля.

— Вполне приемлемо за то, чтобы не сгореть заживо...

— Но, к сожалению, до сих пор эта проблема не решена. Но мы обслуживаем дома, которые решением жильцов заключили с нами прямые договоры. Однако это капля в море. На самом деле внедрение АДПИ и последующее их обслуживание соответствует указу главы Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2020 года № 1086 «О Концепции пожарной безопасности на территории Республики Саха (Якутия)», а также Распоряжению пра- вительства Республики Саха (Якутия) от 2 июня 2020 г. № 485-р «Об утверждении комплексного плана дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Саха (Якутия) на 2020–2024 годы». Мы со своей стороны готовы возобновить и продолжить работу по противопожарной сигнализации в деревянных домах.

— Спасибо за беседу, Бронислав Кимович! Надеемся, что АДПИ снова заработают в полную силу и спасут немало жизней...

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb