Главная » 2023 » Сентябрь » 2 » Странная "заброшка" в 17 квартале Якутска

Странная "заброшка" в 17 квартале Якутска

Со стороны улицы Пионерской, в районе домов № 14 и 16 с дороги видны распахнутые ворота одноэтажного строения. Здесь давным-давно, еще в советские времена, был детский сад.

Жительница квартала Ирина М. вспоминает:

— Да, меня в детстве водили сюда. Очень хороший был сад! Помню, как нас облучали ультрафиолетовой лампой, перед этим надевали специальные очки. А еще рыбьим жиром обязательно поили. Вот это было ужасно неприятно! Здесь была хорошая игровая площадка, заботливые воспитатели, от дома вообще два шага. Потом, когда запретили в деревянных зданиях детсады обустраивать, его закрыли, позже здесь кто-то жил в частном порядке, а теперь даже и не знаю, что с ним.

Глава Строительного округа Василий Пинигин на наш запрос ответил, что там сейчас частная территория.

Странно, что в 2ГИС данных об этом участке нет.

Местные подростки рассказывают:

— Вы туда не ходите, там постоянно бомжи, алкаши тусуются. Опасно там! Да, вид настораживающий даже в дневное время. Везде разбитые стекла, обломки старой мебели, валяется шкаф (видимо, еще детсадовских времен). И над этим всем возвышаются стройные елки!

Отправив запрос в Росреестр, мы получили ответ, что данных о переходе прав собственности нет. Но местные жители утверждают, что там кто-то когда-то жил.

Евдокия ЕВСИКОВА, первый зампред Якутской городской думы, ответила на вопрос об этом детсаде:

 — Скорее всего, это был ведомственный детский сад, в 90-е годы было очень много ведомственных садов. Евгения Исаевна Михайлова тогда, будучи начальником ГорОНО (городской отдел народного образования. — И. Е.), смогла взять в город многие детские сады, но точно ни один муниципальный детский сад не был потерян или приватизирован. И да, скорее всего, это был ГРЭСовский ведомственный детский сад, так как и окружающие его дома строило это предприятие для своих сотрудников. Что же, а теперь ждем на этом месте строительство запланированной школы для микрорайона «Спортивный».

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb