Главная » 2022 » Октябрь » 15 » Убежища в Якутске предназначены не для населения

Убежища в Якутске предназначены не для населения

 

Отечественные аналитики и военные консультанты предположили, что после серии ракетных ударов по энергосистеме Украины появляется вероятность того, что Запад может предоставить им ракеты большой дальности ATACMS или других систем. Впрочем, и без них появились новости о произведенных ВСУ ракетных залпах в среду по Белгородской области. К счастью, все ракеты были уничтожены.

В общем, так или иначе, но у многих читателей «ЯВ» возник вполне закономерный интерес к наличию бомбоубежищ в стране в целом и в Якутске в частности. На самом деле мы подробно описали имеющуюся ситуацию еще до начала СВО, а именно 4 февраля 2022 года. Но, может, что-то с тех пор изменилось? Попробуем раскрыть тему снова.

 16 270 бомбоубежищ

Итак, всё, о чем мы сейчас пишем, известно лишь из открытых источников. Вся подробная информация по теме только для служебного пользования. Потому не будем заходить в дебри активной противоракетной обороны, которая есть у крупных городов и на некоторых участках российской государственной границы, а рассмотрим лишь защитные сооружения.

По сведениям Счетной палаты, в 2017 году по стране у нас было 16 270 бомбоубежищ. Здесь и специализированные убежища, рассчитанные для защиты от оружия массового поражения и автономного существования на какой-то долгий срок, бункеры с резервными командными пунктами, а также обыкновенные укрытия от фугасных и осколочных снарядов. Построены некоторые сооружения еще в 1930-е годы, но больше всего в 1950– 1980-е.

Строятся убежища и в наши дни. В январе текущего года появилась информация, что группа компаний «Пик» намерена построить бомбоубежище в Санкт-Петербурге рядом с железнодорожной станцией «Воздухоплавательный парк». Ранее сообщалось о строительстве бомбоубежища рядом с метро «Ботанический сад» в Москве. Бункер сможет вместить до 1500 человек. Как пишет «Газета.ру», в Москве находятся около 250 специализированных бомбоубежищ для гражданского населения. В некоторые из них, например «Бункер Сталина», можно попасть на увлекательную экскурсию. 250 убежищ — это не учитывая имеющихся военных и ведомственных подземных защитных сооружений. Подземные командные пункты имеются в комплексе зданий Национального центра управления Минобороны на Фрунзенской набережной. Бомбоубежища оборудованы под многими другими правительственными учреждениями, в том числе под Домом правительства на Краснопресненской набережной. Хватит ли 250 бомбоубежищ для Москвы? В конце прошлого года в ВНИИ ГОЧС для них был разработан единый технический стандарт. По стандарту будут строиться подвалы новых домов столицы страны, которые будут выполнять и функции укрытий. А пока под убежища и укрытия могут быть оперативно переоборудованы более 2 500 объектов Москвы: станции метро, паркинги, подземные торговые центры и даже подвалы зданий. Некоторые из этих приспособленных под убежища сооружений могут вмещать до 10 тысяч человек. Есть специальные службы, которые в момент угроз могут доставить все необходимое в эти убежища и укрытия. По плану этого должно хватить для защиты населения.

Первые убежища

В Якутске на перекрестке проспекта Ленина и улицы Октябрьской на месте высокого кирпичного здания, где расположены Якутское республиканское региональное отделение КПРФ и банк ВТБ, еще в начале 90-х стоял беленый снаружи и с простой лепниной двухэтажный деревянный жилой дом. В 1940- е здесь находился военкомат. Во дворе военкомата в сентябре 1941 года, согласно постановлению Совнаркома ЯАССР и Якутского обкома «О порядке подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне и об организации групп самозащиты» от 22 августа 1941 года, соорудили бомбоубежище. Обыкновенный подвал с укрепленными стенками. Первый опыт сооружения подобных укрытий. Видимо, сразу выявились сложности, связанные со строительством убежищ, поскольку в дальнейшем такие сооружения долго у нас не строили. В 1950-е годы в связи с появлением такого явления, как «холодная война» (противостояние между сверхдержавами СССР и США, обладавшими ядерным оружием), появилась насущная проблема постройки в наших климатических условиях защитных сооружений для руководства и населения города с учетом применения противником оружия массового поражения (ОМП), включая ядерное оружие.

Видимо, соответствующие проекты были проработаны в военном ведомстве, институтах военной промышленности, специальных проектных НИИ и, конечно, в нашем Институте мерзлотоведения. Как оказалось, вечная мерзлота при ударной волне и тепловом излучении может мгновенно растаять, и потому подземные бункеры в условиях мерзлоты почвы были признаны малоэффективными и даже опасными. Тем не менее в 1960-е годы в Якутске был возведен подземный бункер — в ограде дореволюционного каменного здания винной монополии на улице Дзержинского, рядом со зданием МВД. Сейчас там автомобильная стоянка перед жилым многоквартирным домом.

До 1990-х в этом растрескавшемся кирпичном здании располагался Штаб гражданской обороны Якутской АССР. Проходя мимо этого здания по тротуару вдоль улицы Дзержинского, можно было в то время наблюдать характерные выходы вентиляционных систем и железобетонный купол с триплексами для наблюдения за внешней средой. Старожилы города утверждали, что это бомбоубежище для Горисполкома и руководства КГБ. Мол, использовали для сооружения бункера старорежимные винные погреба дореволюционного винного завода. Действительно, подземное бомбоубежище под Штабом ГО не миф. «ЯВ» приводил свидетельства горожан, участвовавших в эксперименте по обживанию этого убежища. А было это так. Весной 1972 года курсантов третьего курса собрали в одном из кабинетов Якутского речного училища и предложили участвовать в секретных опытах на добровольной основе. Вызвались двадцать курсантов. Их повезли на автобусе на Дзержинского, в тот самый Штаб ГО. Здесь провели медосмотр, собеседование. Отобрали десять курсантов. Им было примерно по семнадцать лет. Среди них был Алесь Барковский. Согласно его воспоминаниям курсанты здесь же в здании спустились вниз по винтовой лестнице. Был коридор со множеством герметичных дверей. Они обитали в одной из комнат. Было довольно комфортно: вентиляция, санузел, хорошее питание, телевизор, свободный режим. Вот только каждые четыре часа брали у них кровь на анализы, замеряли артериальное давление, фиксировали самочувствие при помощи простого опросника, также брали в их помещении пробы воздуха. Как оказалось, курсанты провели здесь ровно неделю. Их похвалили, были выданы грамоты от Минобороны. Конечно, дали подписку о неразглашении в течение четверти века. В связи с этим бункером ходили у населения слухи, что есть также подземные убежища под зданием Управления КГБ ЯАССР и вообще в этом районе. Также под зданием Совмина ЯАССР (ДП-1) — якобы расширенные подвалы старого Гастронома (дореволюционный магазин мильонщика Г. В. Никифорова — Манньыаттаах уола), строительный материал которого был действительно необычайно крепок. При разборе магазина пришлось даже подрывать взрывчаткой фундамент.

Бытует мнение, что есть подземные защитные сооружения под ДП-2 и находящимся рядом, через улицу Кирова, зданием Якутгеологии (ныне Министерство промышленности и геологии РС(Я)). Или грибник какой разоткровенничается, что видел в лесу выходы вентиляционных шахт, мол, наверное, тот самый легендарный «двенадцатый объект»...

Горожанин Александр ПЕТРОВ поделился с нами:

— Школьником я ходил в геологический кружок в Якутгеологии на Кирова. Тогда мы были шебутные и лазили и там, и везде. Всё было любопытно. А как-то я пришел слишком рано и потому неприкаянный ходил по зданию (вахтер уже знал нас в лицо). Смотрю: дверь защитного цвета. Дернул — открылась. Зашел, а там лестница вниз. Спустился. И вот там увидел достаточно широкий и высокий коридор, плавно поворачивающий направо. Хотя всё было освещено, я не решился идти дальше. Поднялся и никому не рассказывал.

Убежища насыпного типа

Итак, в ходе выполненных научно-исследовательских работ с учетом термического воздействия ядерного оружия подземные убежища на вечной мерзлоте были посчитаны нецелесообразными. Возникла идея сооружения укрытий насыпного типа. В небольшом котловане строили короб из железобетонных плит из высокопрочной 600-й марки бетона (многоквартирные дома КПД и 112-й серии из 200-й марки), в каждом кубометре которого было не менее 90 килограмм стальных арматур. Чтобы представить это, достаточно сказать, что укрепления линии Маннергейма включали в себе меньше арматур. Далее эту конструкцию засыпали песчаным валом. Внутри были все средства для автономного жизнеобеспечения: дизель, вентиляционная и канализационная системы, запасы топлива, воды, еды и пищевых концентратов, медикаменты, противогазы, защитные костюмы, средства борьбы с радиацией и химоружием. Говорят, даже запасы крови различных групп хранились в медпунктах таких убежищ. В 70–80-е началось активное их строительство. На ул. Губина над Солдатским озером рядом с теперешним сквером Героя России Александра Рыжикова есть песчаная насыпь с двумя бетонными будками. Это как раз одно из таких насыпных убежищ. Относилось к Управлению КГБ при СМ ЯАССР. Видимо, убежище являлось запасным пунктом управления. Имело три этажа и довольно обширную сеть коридоров и помещений. Находится недалеко от самого управления и от КПД-шек, где жило много сотрудников УКГБ. Ныне убежище находится в заброшенном состоянии. Однако один из входов доступен. Местные диггеры (условно говоря) до сих пор посещают его в минусовые температуры, когда жижа и грязь замерзают внутри сооружения. Нижний уровень затоплен и покрыт льдом. Такие же ведомственные насыпные защитные сооружения были построены на территории Областной больницы (рядом с детской клинической больницей), на территории завода ЖБИ (ныне ЯКСМК), у Якутской ГРЭС, для авиаторов на улице Жуковского, на Промбазе между Газпромом и Госплемобъединением.

В СМИ встречаются упоминания об убежище Института мерзлотоведения, видимо, путают с подземной лабораторией и криохранилищем. Также есть подобие землянки-укрытия за территорией действующей в/ч 14129 — территория несуществующей сейчас в/ч 77981 (ОНИП-17, КИП-17 «Геракл»). Из перечисленных насыпных убежищ сохраняется сооружение в районе ЯГРЭС. Кроме этого убежища и старого убежища на заводе ЖБИ (ЯКСМК), территория которой имеет пропускную систему и скорее всего убежище находится на консервации в приличном состоянии, наш журналист посетил все остальные. Все эти спецсооружения давно заброшены и превращены в свалки.

Предположим

По классификации Комитета по делам ГО и ЧС существует три типа защитных сооружений для населения: убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия. Полноценных убежищ изначально было мало, а теперь, в связи с заброшенностью большинства объектов, стало еще меньше.

Строились убежища как ведомственные. Не задействованное в военное время население планировалось вывозить из города, являвшегося одной из вероятных целей для ядерного удара (в связи с наличием в ту пору вокруг города станций траекторных измерений, контрольно-измерительных пунктов, узлов связи), в сельские районы при помощи автобусов ЯПАТП-1 и грузовиками автоколонны 1366. В городе оставалось бы руководство, а также работники и сотрудники важных для обеспечения жизнедеятельности в городе предприятий. Для них и создавались бомбоубежища для сколь-либо долгого пребывания в них. Можно предположить, что во время воздушного удара врага фугасными и осколочными боеприпасами (не атак ОМП), при природных и техногенных катастрофах возможно было воспользоваться в качестве временных защитных укрытий любыми подземными сооружениями. Версия об укрытии населения от воздушных налетов в системе городской канализации, существовавшая в советском фольклоре Якутска, совершенно несостоятельна. Вспомним трагическое событие прошлого года, когда при работах в коллекторе погибли, задохнувшись скопившимися газами, два работника «Водоканала». Однако, например, подземная испытательная лаборатория глубиной в 16 метров во дворе ЯкутПНИИС (постоянная температура -2,4 С), цех водоотведения на ул. Фёдора Попова, подземные гаражи в 203 микрорайоне, думается, вполне пригодны как укрытия от гипотетических авианалетов.

Под сопкой слева от Намцырского тракта были ранее заброшенные склады НЗ города. Лет семь-восемь назад «ЯВ» приходил туда. Жерло главного входа было открыто. Заостренный сводчатый бетонный купол впечатлял. Лежали рельсы для вагонеток. Всё, как в описаниях стандартных убежищ для населения в советских брошюрах по ГО. Метрах в тридцати был обвал — прохода не было. Однако, если подняться над устьем входа на сопку, там зияло огромное отверстие. Через нее по диагонально уходящей вниз вентиляционной шахте мы проникли внутрь заброшенной системы подземных складов — без цели или, можно сказать, из любопытства. Разветвленная сеть коридоров. В принципе, пространства здесь хватило бы для укрытия тысячи-другой (тепло одетых) людей на срок до 12–24 часов. Так вот. Прошлым летом диагональная вентиляционная шахта была засыпана, а основная штольня, видать, очищена, закрыта вратами и даже огорожена. Скорее всего, арендуется и используется как склад или ледник. Подобные сооружения, правда, заброшенные и обвалившиеся, есть на сопках Птицефабрики и близ п. Кангалассы. Была аналогичная штольня и у протоки Каландаришвили за Табагинским мысом, но несколько лет назад она схлопнулась.

ГКО

В начале года «ЯВ» делал запрос по поводу защитных сооружений Якутска. Вот официальный ответ пресс-службы Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я):

- «Информация по защитным сооружениям гражданской обороны Осуществление мероприятий по защите и укрытию населения на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28- ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны». Если внимательно ознакомиться с данным постановлением, то становится понятно, что защитные сооружения гражданской обороны в основном предназначаются для наибольшей работающей смены организаций, имеющих мобилизационное задание и (или) категорию по гражданской обороне, которые продолжают выполнять свои задачи по жизнеобеспечению населения нашей республики в военное время.

На территории нашей республики имеются данные защитные сооружения гражданской обороны. Если смотреть на примере Москвы, то здесь понятно, что огромную массу населения могут укрыть в подвалах зданий, метрополитенах и так далее. С учётом расположения огромной территории республики на вечной мерзлоте в наших регламентирующих документах предусмотрены планы эвакуации населения и культурных материальных ценностей в безопасные районы. Об эвакуации население оповещается через экстренные системы оповещения, которые функционируют на всей территории Республики Саха (Якутия). Работоспособность данных систем проверяется ежеквартально совместно с ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Включаются системы ежегодно в ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая проводится 4–6 октября. В настоящее время Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России разработал быстровозводимые защитные сооружения гражданской обороны. Надеемся, что в ближайшем будущем МЧС России проведёт проверки данных объектов в условиях вечной мерзлоты, так как строительство стационарного защитного сооружения гражданской обороны в наших условиях является очень затратным мероприятием. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» организации, отнесённые к категории по гражданской обороне, создают и поддерживают в постоянной готовности защитные сооружения гражданской обороны. Как известно, одно имеется на ГРЭС-1, оно предназначено для укрытия сотрудников, работающих на территории объекта, так как они не эвакуируются и продолжают работу по обеспечению электроэнергией жизнеобеспечивающих объектов и населения. Для более подробного ознакомления с данным объектом вам необходимо направить официальный запрос в организацию. С учётом вышесказанного на сегодняшний день проведены необходимые мероприятия по защите нашего населения в военное время, все планы и организационные документы ежегодно актуализируются с учётом изменений, происходящих в нашем мире».

На новое обращение в ГКОБЖН РС(Я) пресс-служба ответила: «Мы в том материале раскрыли необходимые сведения». И то верно. Все предельно ясно в представленной информации. Убежища есть. Они предназначены не для населения, которое при реальных военных угрозах подлежит эвакуации, а для сотрудников и работников, продолжающих работу по обеспечению электроэнергией и топливом объектов, поддерживающих жизнь города. Речи об испытаниях быстровозводимых защитных сооружений ГО на территории РС(Я) пока не идет.

Дальность полёта

Вот взять упомянутые ракеты, которые, как считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, могут быть вскоре переданы западными странами украинской стороне. ATACMS (англ. Army TACtical Missile System, буквальный перевод: армейский тактический ракетный комплекс) — тактическая баллистическая ракета класса земля-земля, производимая американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км на твёрдом топливе. Скорость 1500 м/с. ATACMS могут быть выпущены из реактивных систем залпового огня (на базе M142 HIMARS). Есть у Запада и другие подобные ракеты с дальностью применения до 500 км... Дальность поражения 300–500 км — это, конечно, реальная угроза для приграничных с Украиной регионов РФ. Ракетные обстрелы ВСУ ведутся и сейчас, судя по мелькающим в мессенджерах и на сайтах СМИ роликам. Так, например, в среду, 12 октября, в Белгородской области силами ПВО сбиты противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM (производства США), выпущенные ВСУ. Для центральных городов страны и тем более удаленных от центра населенных пунктов непосредственной угрозы ракетных ударов нет. На остальной территории страны, судя по калейдоскопу новостных лент, назрела проблема не воздушных тревог, а возможных действий диверсантов ГУР ВСУ и СБУ. На данный момент известно о задержании взрывника в Брянской области и диверсанта с двумя ПЗРК «Игла», которые он доставил в Подмосковье из Эстонии и по имеющимся оперативным сведениям собирался сбивать гражданские борта.

 

Василий ПЕТРОВ.

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb