Главная » 2023 » Июнь » 21 » УФАС Якутии проводит проверку по поводу неоднозначной рекламы

УФАС Якутии проводит проверку по поводу неоднозначной рекламы

 

 

Давно на улицах города не было рекламных билбордов, вызывающих широкое обсуждение. На минувшей неделе внимание горожан обратил на себя комиссионный магазин «Soldi», установивший две рекламные конструкции на фасаде одного из домов по ул. Лермонтова. На одном из них изображена женщина, рекламирующая перфоратор, с надписью «Нормально долбит». На обратной стороне дома установлен другой билборд, на котором – она же и надпись «Преимущества на лицо». Горожан эта презентация строительного инструмента оскорбила, а рекламу назвали пошлой.

****

В рекламе снялась местная модель Рамиля «Карамель» Сорокина, жена и мама двоих детей.

«ПОШЛОСТИ НЕТ»

Директор комиссионного магазина «Soldi» Александр Бажуткин прокомментировал «ЯВ» билборд, на котором весьма фривольно изображена реклама перфоратора:

- Идея была наша. Не вижу никакой пошлости в этом рекламном изображении. Хочу сказать в защиту девушки, которая согласилась участвовать в рекламе, она абсолютно приличный и порядочный человек. Если к нам возникнут вопросы со стороны УФАС, если мы в чем-то нарушили законодательство, то мы демонтируем билборд.

- Главный вопрос: спрос на перфораторы появился?

- Их раскупили в этот же день. Правда, перфоратов было не много.

УФАС: «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА»

Мы направили свой запрос в Управление федеральной антимонопольной службы Якутии, откуда нам пришел ответ.

Иннокентий ЛАВРЕНТЬЕВ, врио руководителя УФАС Якутии:

-  Как разъяснено в абзаце втором пункта 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» рекламодатель вправе самостоятельно выбрать форму, способ и средства рекламирования своего товара, однако при этом он должен соблюдать обязательные требования, предъявляемые ФЗ «О рекламе», в частности в силу части 6 статьи 5 указанного закона в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. При этом оценка такой рекламы осуществляется с позиции обычного потребителя, не обладающего специальными знаниями. Принимая во внимание, что рассматриваемая реклама размещена наружно, вблизи общественных мест, доступна широкому кругу потребителей, в том числе и детям, создает определенный эмоциональный фон для потребителя рекламы, придает непристойный смысл словами и фразам, которые при ином контексте были бы обыденно восприняты обычным потребителем.

****

В настоящее время по факту распространения указанной рекламы проводится проверка. Если антимонопольщики установят нарушения ФЗ «О рекламе», то билборд будет демонтирован, а виновное лицо будет привлечено к административной ответственности. Комиссионный магазин могут хорошо ударить по карману, потому как административный штраф на юридических лиц составляет: от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb