Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » В Якутии будут проводить техническое обследование деревянных домов

В Якутии будут проводить техническое обследование деревянных домов

 

В Якутии будут проводить техническое обследование деревянных многоквартирных домов, чтобы своевременно признать их аварийными, сообщила пресс-служба МинЖКХ региона.

«В настоящее время у 680 из 988 деревянных домов, включенных в региональную программу капремонта, рекомендуемый срок эксплуатации превысил 30 лет. Это влечет угрозу жизни и безопасности граждан, проживающих в таких домах. Мы предлагаем проводить их техническое обследование. В то же время это поможет муниципальным образованиям решить вопрос в части признания домов с высоким износом аварийными», — отметил ранее министр ЖКХ республики Вячеслав Емельянов.

Соответствующие поправки в республиканский Закон о проведении капремонта многоквартирных домов приняты на пленарном заседании Госсобрания РС(Я). Также внесены изменения в части уточнения услуг и видов работ по капитальному ремонту общего имущества дома.

Станислав ДАВЫДОВ, заместитель департамента энергетики, оперативного контроля и жилищной политики Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) по внесению изменений в Закон РС(Я) о капитальном ремонте:

— У большинства деревянных домов в республике срок эксплуатации превысил допустимый, что уже влечет угрозу жизни и безопасности граждан, проживающих в таких домах. Проводимый капитальный ремонт в таких домах не приводит к ожидаемым результатам, так как стены и перекрытия домов, согласно действующему законодательству, не ремонтируются. Если еще на них «повесить» утеплитель, а потом и сайдинг, конструкция может и не выдержать.

У большинства деревянных домов фундаменты превратились в «труху». Проведение ремонтных работ в таких домах проводить нецелесообразно, тем более заставлять людей платить за работы, которые не приводят к ожидаемым результатам. Все мы понимаем, что такие дома пора признавать аварийными и сносить, а жильцов расселять в новые дома. Стоит отметить, что дом признается аварийным органом местного самоуправления при наличии соответствующего технического заключения специализированной организации, без этого дом не сможет участвовать в программах расселения. Для подготовки такого заключения собственники помещений либо орган местного самоуправления должны заказать техническое обследование, которое стоит определенных денег. В целях оказания содействия в организации обследования специализированными организациями ветхих деревянных домов в Закон республики об организации капитального ремонта внесены изменения, согласно которым Фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики сможет централизованно проводить специализированные обследования. Данное мероприятие должно помочь населению, проживающему в ветхих домах, признавать дома аварийными и ускорить расселение в новые дома. В следующем году будут изысканы финансовые средства для организации специализированных обследований и начнется планомерное централизованное обследование деревянных ветхих домов.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb