Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » В Якутске пройдет Чемпионат по ушу

В Якутске пройдет Чемпионат по ушу

 

Завтра, 26 ноября, в спорткомплексе Арктического государственного агротехнического университета (бывшая сельхозакадемия) состоятся XII чемпионат и первенство республики по ушу памяти Брюса Ли, в рамках которого пройдут ещё и два турнира — Республиканский турнир по саньда и III Открытый республиканский турнир по тайцзицюань стиля Чэнь.

Василий САМСОНОВ, руководитель Центра по изучению ушу и цигун «Небесная река»:

— В эти выходные, 26– 27 ноября, в спорткомплексе АГАТУ на Сергеляхском шоссе, 3 км состоятся чемпионат и первенство республики по ушу. После трехлетнего перерыва спортсмены соберутся для живого общения, а не в онлайн-режиме, как это было во время пандемии коронавируса. Из особенностей предстоящих соревнований отмечу, что мы проведем поединки с участием детей от 7 до 11 лет по саньда. Их нужно готовить к официальным спортивным мероприятиям, куда допускаются юниоры с 12 лет. Ожидается, что участников будет не так много, как в предыдущие годы, когда на татами выходили порядка 200 спортсменов. И всё же заявок на участие в чемпионате и первенстве более ста. Приходите посмотреть на зрелищные поединки!

Светлана КОБЯКОВА, чемпионка Европы по традиционному ушу, серебряный призер чемпионата мира по тайцзицюань, директор Якутской школы тайцзицюань:

— После трехгодичного перерыва мы снова проводим наш турнир. Два первых состоялись еще до пандемии в рамках республиканских фестивалей китайского языка и культуры. В этот раз мы организовали его вместе с Якутским региональным отделением Общества российско-китайской дружбы при поддержке Генерального консульства КНР в Хабаровске, Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) и в самом тесном сотрудничестве с Федерацией ушу РС(Я), за что выражаю им большую благодарность. К сожалению, из-за некоторых ограничений не смогли приехать наши китайские гости — Генеральный консул Китая в Хабаровске г-н Цзян Сяоян и мой шифу мастер Чэн Цзыцян. Однако они все же примут участие в торжественном открытии и скажут слова приветствия всем участникам соревнований в онлайн-режиме. Цель турнира — это, конечно, пропаганда здорового образа жизни через занятия прекрасным, красивым, зрелищным видом спорта — тайцзицюань, повышение спортивного мастерства занимающихся ушу у нас в республике, выявление сильных спортсменов, с тем чтобы готовить их для участия в соревнованиях на дальневосточном и российском уровнях. В турнире будут участвовать порядка 50 спортсменов, в основном из Якутска, но также примут участие юниоры из Хангаласского улуса и приедут участники из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Почетными гостями станут председатель Федерации традиционного тайцзицюань Свердловской области Оксана Тимофеева (Екатеринбург) и вице-президент Федерации тайцзицюань и цигун Санкт-Петербурга, руководитель школы «Практика Чэнь», заслуженный тренер России Оксана Мельченко (Санкт-Петербург).

Соревнования состоятся в спорткомплексе Арктического государственного агротехнического университета. Торжественное открытие турнира состоится 26 ноября в 12 часов, после чего пройдут соревнования. А в воскресенье, 27 ноября, в 15 часов приглашаем всех желающих на мастер-класс по тайцзитуй шоу от Оксаны Мельченко. Приходите, будет очень интересно!

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb