Главная » 2023 » Июнь » 23 » В Якутске проходит Международный форум "Якутия и провинции Китая"

В Якутске проходит Международный форум "Якутия и провинции Китая"

 

В Якутске проходит Международный форум «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений». В программе мероприятий, которые пройдут сегодня, круглые столы на тему инвестиционного сотрудничества, спорта, образования, туризма, новых технологий. С китайской стороны в форуме принимает участие внушительная делегация в составе 100 человек, представляющих города и уезды северо-востока Китая, а также бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве.

Накануне глава республики встретился с Генеральным консулом КНР в Хабаровске господином Цзян Сяояном. Айсен Николаев обратил внимание на то, что давним партнером республики в Китае является провинция Хэйлунцзян.

В этом году исполнилось 19 лет со дня подписания соглашения между правительством Якутии и народным правительством Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В республике два раза были организованы Дни провинции Хэйлунцзян. Якутия традиционно участвует в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

На сегодня 19 муниципальных образований Якутии имеют побратимские связи с 22 городами и уездами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. На встрече стороны обсудили совместную с Амурской областью инициативу Якутии о возобновлении международного перехода «Джалинда — Мохэ». Сообщается, что реализация проекта внесет существенный вклад в развитие торгово-экономических связей и добрососедских отношений между странами.

Кроме этого, глава Якутии и Генконсул остановились на вопросе укрепления образовательных связей. Так, при содействии консульства две школы в республике были оснащены лингафонным оборудованием и учебными пособиями для изучения китайского языка. Открыт Региональный центр российско-китайского сотрудничества в области науки, образования и культуры при СВФУ, а также на постоянной основе проводятся мероприятия в области культуры и спорта. Айсен Николаев пригласил господина Цзян Сяояна принять участие в национальном празднике «Ысыах Туймаады – 2023». Как сообщает пресс-служба правительства, Китай является крупнейшим торговым партнером республики и занимает первое место во внешнеторговом обороте Якутии. По предварительным оценкам, по итогам 2022 года объем внешней торговли между Якутией и Китаем достиг свыше трех млрд долларов США.

 

Фото Андрея СОРОКИНА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb