Главная » 2023 » Июнь » 11 » В Якутске в построенном крематории прошла первая кремация

В Якутске в построенном крематории прошла первая кремация

В четверг на Маганском кладбище в построенном крематории прошла первая кремация. Крематорий должен был начать работу еще в конце ноября прошлого года, но никак не могли найти сотрудников на столь специфический фронт работы. А когда нашли, долго обучали. Вопрос кремации возник не на пустом месте: сегодня из пяти кладбищ функционируют только два — на Птицефабрике и Маганке. Теперь в крематории можно проводить до десяти кремаций в сутки.

Как рассказали «ЯВ» в мэрии, стоимость зависит от пакета услуг, который вы приобретаете. В среднем — 30 тысяч рублей (в прошлом году, когда крематорий только строили, была заявлена сумма в 18 тысяч, но ничто не вечно под луной, все дорожает). Владельцы сообщают, что если кремация станет популярной в Якутии, то можно будет построить еще одну печь. В штате девять человек: операторы кремационной печи, администраторы, помощники и бухгалтеры. Кстати, о владельцах. Застройщиком объекта выступило ООО «Быдан эргиир», техническим заказчиком — ООО «СтройИндустрия». А кто истинный владелец? Это весьма загадочные предприниматели, предположительно из Омска, они строят такие крематории по всей стране. В планах строительство колумбария (хранилище урн с прахом умерших после кремации). Журналист «ЯВ» трижды пытался с ними поговорить, но их контакты и имена берегут как зеницу ока. Ни в мэрии, ни в их офисе ООО «Строй-Индустрия» в Мархе контакты организаторов бизнеса не дают. Мужики так и отвечают: «Контакты давать, тем более журналистам, нельзя».

А вопросы есть. Например, какие именно фильтры установлены в крематории. Особенно этот вопрос актуален для жителей Мархи, Кирзавода, Племобъединения, Газпрома и порта. Не станется ли так, что прахом умерших горожане будут посыпать себе голову?

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb