Главная » 2023 » Июнь » 5 » В Якутске задержан продавец чудо-матрасов

В Якутске задержан продавец чудо-матрасов

 

Начало и середина 2000 годов в Якутске было временем расцвета всевозможных финансовых пирамид и бойкой торговли сомнительными товарами. В это время появились в продаже чудо-пылесосы «Кирби», косметика «Дешели», а также матрасы, которые продавцы характеризовали не иначе как космические. Как позже выяснилось, чудо-матрасы изготавливались в Твери и гарантировали полное выздоровление от всех болячек. А что купят российские пенсионеры на последние деньги? Правильно, жизнь!

****

На днях был задержан предприниматель Юрий Стельмах, организовавший продажу чудо-матрасов в Якутии. По сведениям «ЯВ», мужчину привлекли к уголовной ответственности по статье «Мошенничество». В этой истории официально признаны пострадавшими 60 человек, в основном это люди преклонного возраста, имеющие проблемы со здоровьем. Скорее всего, пострадавших больше, потому как в 2017 году в Якутске была организована очень активная торговля этими матрасами. Во время предварительного следствия была подсчитана сумма ущерба — 9 миллионов рублей. Деньги большие.

В минувшую среду в Якутском городском суде рассматривалась мера пресечения Юрию Стельмаху, но судья Любовь Пауль отказала следствию в его аресте, наложив ограничения «на определенные действия». Потерпевшие были в шоке.

****

О чудо-товарах «ЯВ» ранее писал расширенный материал. Доверчивым якутянам впаривали матрасы и подушки, которыми якобы пользуются космонавты для восстановления после возвращения на Землю. Это была хорошо срежиссированная легенда, которая работала безотказно. Наши коллеги со всей страны писали публикации о небывалом мошенничестве, связанном с этими матрасами. Оказалось, что к 2017 году ими была поражена уже вся Россия, причем в каждом из десятков городов обработано до тысячи человек. И во всех случаях одни и те же банки мгновенно предоставляли жертвам «бесплатного обследования» кредиты. Причем даже тем, кому раньше банкиры отказывали. Автором этого мошеннического производства был некий Максим Фадеев, который смог наладить продажу чудо-матрасов по всей России. В прошлом он сотрудник МВД, но, получив условный срок за выбивание показаний от подследственного, вынужден был покинуть стены правоохранительных структур. Фадеев подался в коммерсанты, сначала торгуя мелочью, но после перешел на производственный оборот «матрасов для космонавтов».

ТКАНЕВЫЙ ЧЕХОЛ СО СТЕКЛОВАТОЙ

Сейчас уже выясняется, что нанотехнологии, с помощью которых якобы создавался чудо-матрас и о которых так громко вещал производитель, были большим обманом. Матрас был набит стекловатой или строительным мусором! В набор, помимо матраса, входили подушка и антиварикозная повязка для ног. А все происходило вот как.

Потерпевшим, чаще это были пенсионеры, звонили или отправляли смски с приглашением пройти тестирование на новом медицинском оборудовании. Консультанты сначала говорили, что стоимость тестирования 500 рублей, но, услышав, что потенциальная покупательница не готова платить, тут же сообщали, что чудом осталось одно бесплатное место. Всем покупателям указывали, что необходимо взять с собой паспорт и медицинский полис. Во время посещения компании всем желающим измеряли рост, давление, пульс. Некоторым давали стакан воды, а после усаживали за какой-то аппарат, на мониторе которого высвечивались внутренние органы пациента. Сразу выяснялось, что здоровье клиентов плохое, нуждающееся в срочном лечении, и как панацея от всех хворей — чудо-матрас. Клиентов укладывали на матрас, укрывали пледом, и минут 40 люди лежали в состоянии покоя. Затем их вновь усаживали за аппарат, монитор которого тут же выдавал лучшую картину, якобы происходило выздоровление. После тестирования начиналась профессиональная обработка. Мол, медицинский набор из матраса и подушки рассчитан на 30 лет, а его действие уникально. Якобы в короткие сроки человека ждет полное выздоровление. На пациентов молниеносно оформлялся кредит, а вернуть «матрас для космонавтов» впоследствии было невозможно, потому что представители компании говорили, что это медицинское изделие, не подлежащее возврату. В итоге пенсионеры, приобретшие чудо-матрасы силком, вынуждены были оплачивать банковские кредиты, выданные под высоченные проценты.

«ЭТИМ МАТРАСОМ Я ДАЖЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ»

Одна из пострадавших Валентина Сергеевна:

— Честно говоря, нам с таким трудом удалось привлечь к ответственности Юрия Стельмаха, а суд его отпустил на все четыре стороны. Я прекрасно помню те годы. Мне силком впарили этот матрас, которым я даже не пользовалась. Раньше их офис находился на проспекте Ленина, после они переехали на ул. Хабарова. Помню, как мы с журналистами даже приходили в их офис, требуя, чтобы нам вернули деньги, но консультанты разбежались, как тараканы. Предварительное следствие шло очень долго, то один следователь сменился, то второй. Сколько раз мы обращались в Роспотребнадзор, считая, что наши права потребителей были нарушены. И вот наконец-то удалось возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество». Вы даже не представляете, какая для нас, пострадавших, это победа!

— А где сейчас ваш матрас?

— В рамках следствия мы сдавали матрасы для проведения экспертизы.

— Кредит до сих пор оплачиваете?

— Сказать честно, я даже его не оплачивала. Этот кредит мне был оформлен силком, без моего согласия.

«КАК БУДТО БЫЛ ГИПНОЗ»

Пенсионерка Ольга Николаевна рассказала «ЯВ» свою историю покупки.

— Это было в 2017 году. Мне на телефон пришла смс-ка, мол, вас на консультацию приглашает врач-флеболог. Я созвонилась с компанией, мне сказали взять с собой паспорт и 500 рублей. Я приехала по адресу, меня встретила Журавлева Ирина Аркадьевна. Она тут же дала мне выпить стакан воды, а после посадила за прибор, на пластины которого я положила руки. На мониторе показалась картинка, выкрашенная в коричневый цвет. Мне объяснили, якобы у меня в плохом состоянии внутренние органы. Затем уложили на матрас, положили под голову подушку, и я заснула. Проснулась с легким головокружением, после чего меня вновь усадили за этот аппарат. И теперь монитор был окрашен в красный цвет, как мне объяснили, началось выздоровление. После повели в другой кабинет, где находилась консультант. Помню, там повсюду стояли коробки с этими матрасами «Здоров». Я не хотела покупать его, говорила, что мне кредит совсем не нужен, но они меня не слышали. У них был мой паспорт, по нему тут же составили кредитный договор. Журавлева протянула мне оформленные документы и дала на подпись. В общем, меня заставили подписать документы, знаете, все было как под гипнозом. Я взяла этот матрас, но домой его даже не заносила, а оставила у сына. На следующий день поехала обратно в эту компанию, чтобы вернуть товар и аннулировать кредит. Но на меня даже не обращали внимания! Никто матрас не забрал. Мне сказали, что это медицинское изделие, которое не подлежит возврату. Сначала я исправно оплачивала кредит, но потом узнала, что кто-то из покупателей его не оплачивает, и решила поступить так же. Но спустя три месяца мне пришло грозное письмо из банка с требованием погасить задолженность в течение трех дней. И что мне оставалось делать? Конечно, я оплатила, чтобы не портить свою кредитную историю. Следствие затянулось, честно говоря. У нас все время менялись следователи. Я сама лично отправляла жалобу на имя министра внутренних дел республики Владимира Прокопенко, написала письмо прокурору республики Максиму Попову с просьбой взять расследование уголовного дела под контроль. Я так и написала прокурору: «Что мешает довести дело до конца?». Мне пришел ответ из прокуратуры, и появилось хоть какое-то движение.

В среду нас, потерпевших, пригласили на меру пресечения Юрию Стельмаху, организовавшему в Якутске продажу этих матрасов. Мы все настаивали, чтобы его заключили под стражу, ведь с таким трудом нам удалось привлечь его к ответственности, но суд нам отказал. Стельмах говорил, что у него на иждивении находятся четверо детей, извинился перед нами, мол, сам не знал, что так получится. Были случаи, когда потерпевшие возвращали товар в офис, но им отправляли матрасы уже по почте. А сколько человек умерло, не дождавшись справедливости? Ведь они все были обмануты. Хочу передать Стельмаху: если не накажет правосудие, то накажут небеса.

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Фото:https://primamedia.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb