Главная » 2023 » Июнь » 25 » В школу №16 Якутска требуются учителя практически по всем предметам

В школу №16 Якутска требуются учителя практически по всем предметам

 

Еще одно объявление в социальных сетях стало источником для нашего материала. Средняя общеобразовательная школа № 16 разместила объявление о том, что в учебное заведение требуются учителя математики, русского языка, географии, информатики, английского языка, музыки, истории и обществознания. О том, что существует проблема с учителями в школах, ни для кого не секрет. Интересно, где выпускники педагогических колледжей и вузов? Что будет, если школа не найдет педагогов? Закроется?

Эти вопросы мы задали Наталье АНДРЕЕВОЙ, заместителю директора СОШ № 16:

— Нас тоже интересует вопрос, где выпускники педвузов, математического института. Нехватка учителей математики ощущается не только у нас, но и по всей России. Мы недавно ездили в Ярославль, и там тоже нехватка учителей математики, физики, информатики.

— Запросы в Министерство образования и управление образования отправляли?

— Мы разместили объявление о вакансиях у себя на сайте. Но на электронную почту пришло мало обращений, поэтому решили обратиться к педагогам через социальные сети. Откликов стало гораздо больше. Уже несколько собеседований провели.

— Кого нашли?

— Преподавателя обществознания. Возможно, иностранного языка. Ждем математиков, информатиков. Их почему-то пока нет. Но еще только июнь. Многие в улусах. Обычно всё быстро движется в августе.

— Если учителей не наберете, школа закроется?

 — Такого еще не было, чтобы учителей не набирали. На самом деле оттока учителей у нас нет, просто школа увеличивается и необходимы новые педагоги, открываются вакансии.

Мария ПЕТРОВА, начальник управления образования Якутска:

— Да, не секрет, что с увеличением населения в Якутске наблюдается потребность и в педагогических работниках. В основном это учителя русского языка, математики, физики, начальных классов, психологи. Также в связи с ростом количества детей с ограниченными возможностями здоровья ощущается нехватка олигофренопедагогов, логопедов, психологов, дефектологов и тьюторов. Учебные заведения высшего и среднего профессионального образования республики ежегодно выпускают более 500 молодых специалистов с педагогическим образованием. Из них более 30% выпускников трудоустраиваются в столичные образовательные учреждения. Остальные идут работать в сельские и арктические районы, где действуют республиканские целевые программы, такие как «Земский учитель», «Учитель Арктики» и т. д.

****

 Управление образования совместно с образовательными учреждениями ведет деятельность по подготовке педагогических кадров по следующим направлениям: в рамках реализации национального проекта «Образование» подпроектов «Успех каждого ребенка» и «Учитель будущего» реализуется проект «Психолого-педагогический класс» для ранней опережающей подготовки будущих педагогов.

В школах города развивается сеть специализированных образовательных программ, открыты педагогические классы и социально-педагогические группы; в школах Якутска открыты базовые кафедры ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова» по направлению «Начальное образование», кафедры ИЗФИР, кафедра МПМ ИМИ и др. Базовые кафедры направлены на создание условий для взращивания актуального опыта в системе образования и передачи его будущим педагогам; проводится школьный и муниципальный этап Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) по педагогике и психологии; ведется сотрудничество с вузами и ссузами по организации педагогической практики студентов в образовательных учреждениях Якутска, в т. ч. с ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова» в рамках Соглашения окружной администрации и университета в области образовательной деятельности, а также трудоустройство студентов в соответствии с новеллами в ФЗ-273.

Кроме этого, в рамках профориентационных мероприятий проводятся тренинг-уроки, экскурсии в вузы и ссузы педагогической направленности, встречи со специалистами, профориентационные тестирования и индивидуальные консультации. СВФУ в 2023 году выпустил 681 специалиста педагогического направления. Однако, кто из них будет преподавать математику, физику, иностранные языки и т. д., ответить не смогли.

Якутский педколледж выпустил из своих стен более 160 преподавателей начальных классов, воспитателей, учителей физкультуры и музыки. 108 из них уже имеют предварительные договоры о трудоустройстве. Часть идет служить в армию. Некоторые продолжают обучение в вузах.

 

Виктория БУШУЕВА.

Фото:fedpress.ru

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb