Главная » 2023 » Июнь » 10 » Водителя, перевозившего груз, обвинили в хищении фуры

Водителя, перевозившего груз, обвинили в хищении фуры

Несколько недель назад «ЯВ» писал о фуре, затонувшей в реке Бергеннях: практически в нескольких километрах от берега большегруз продавил лед и под собственным весом упал на бок.

В день происшествия водителя Виталия Тыренко сняла с фуры аэролодка и доставила в ближайший прииск. После спасения он так и не смог даже подобраться к машине, в настоящее время она дрейфует в воде. Куда только он не обращался за помощью, ведь до начала ледохода были все шансы спасти машину и груз. «КамАЗ» стоимостью 4,5 миллиона рублей принадлежит предпринимателю Сергею Нестеренко, а перевозимый груз — чокурдахским предпринимателям, в основном ИП Анатолию Киселеву.

В минувшую среду SakhaDay опубликовал материал, где Сергей Нестеренко комментирует, что супруги Тыренко сбежали, прихватив миллион рублей пожертвований, а еще, предположил он, Виталию удалось вытащить его машину и продать ее.

Мы решили проверить эту информацию, вовсю гуляющую в соцсетях, и вот что выяснили. По словам родственников Виталия, действительно, сбор средств производился, но объявил его не сам водитель, а друзья семьи по собственной инициативе. Всего удалось собрать 190 тысяч рублей, часть из них была израсходована Виталием на подготовку к эвакуации машины и предоплату ее участникам. К сожалению, время было безнадежно упущено, паводок начался, и даже при достаточно организованной спасательной группе все прилагаемые усилия оказались напрасными. Так как семья Виталия, как и он сам, осталась без средств к существованию, то некоторая сумма использовалась на базовые продукты, приобретение уличной одежды водителя, так как прежняя утонула вместе с машиной, на связь, дорогу до Якутска, а также на оплату консультативной юридической помощи. Также на эти пожертвования будет приобретен билет до дома, ведь молодая семья ожидает появления третьего ребенка уже в июле. А поскольку это добровольные пожертвования от друзей и просто неравнодушных людей и не являются кредитом или ссудой, нет никакого здравого смысла скрываться с этими деньгами. Никуда супруги загадочно не исчезали: Виталий открыто прибыл через Хандыгу в Якутск, заселился к своим родственникам, получил юридическую помощь для реализации своей ответственности перед владельцами машины и груза.

Виталий ТЫРЕНКО, водитель большегруза:

— Я всеми доступными мне способами старался исправить сложившуюся ситуацию, максимально минимизировать причиненный ущерб. В первую очередь обратился в несколько рядом расположенных артелей к старателям, но, когда обнаружил, что помощь с их стороны затруднена, позвонил владельцам машины, но и здесь понял, что содействия не дождусь. Я обращался также к жителям поселка Усть-Нера, мои родственники обратились в МЧС, но там ответили, что эвакуацией техники не занимаются. Служба спасения Якутии связывалась с Сергеем Нестеренко и получила ответ, что он планирует эвакуировать автомобиль после паводка при благоприятных гидрологических условиях. Всяческие предположения, что я якобы вытащил машину и продал, являются, мягко говоря, неправдой.

****

Много вопросов остается и у родственников Виталия, которые возмущены фактом очернения честного имени человека, который не просто не уклоняется от ответственности, но и делает все для ее исполнения. По их словам, владелец фуры был прекрасно осведомлен, что водитель находится в Усть-Нере, на приисках и ежедневно все свое время тратит на организацию эвакуации машины, причем с большими объективными препятствиями. Но при этом он предпочитает наказать водителя уголовно, не имея никаких доказательств уклонения водителя от ответственности, и подает заявление на угон фуры, что также противоречит здравому смыслу, так как водитель выехал в рейс с полного согласия владельца. Да, не сложилось, да, удача отвернулась, но есть ли у кого-либо из вас гарантии, что ничего подобного с вами точно не случится?

Яна НИКУЛИНА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb