Главная » 2023 » Май » 13 » Фура с продуктами застряла на реке Индигирке

Фура с продуктами застряла на реке Индигирке

 

В безвыходную ситуацию попал водитель большегруза на реке Индигирке. Фуру, загруженную продуктами, больше недели не могут достать из реки. Большегруз всё это время медленно уходит под воду. Причем вначале машину еще можно было спасти. Но, увы, время было упущено. Как оказалось, водитель взял в аренду автомобиль на сумму более чем четыре миллиона и выехал из Якутска в Чокурдах.

Машина была загружена продуктами местных предпринимателей где-то на шесть миллионов. Однако по пути фура провалилась под лед. Водитель Виталий Тыренко записал сразу видеообращение с просьбой о помощи, которое мгновенно распространилось по всем соцсетям. «Мужики, пожалуйста, помогите. Всё еще можно вытащить», — говорит на кадрах мужчина. Он показывает, где можно проехать, и обещает за спасение угостить рыбой. Но помощь к нему так и не пришла. Всё это время родные Виталия обращались в различные инстанции с просьбой оказать содействие в вызволении автомобиля из ледового плена. Ему звонили друзья, знакомые и незнакомые люди. К делу подключился даже народный депутат Колымо-Индигирского округа Сахамин Афанасьев, к которому обратились жители Оймяконского района.

5 мая депутат официально обратился к первому зампреду правительства Дмитрию Садовникову с просьбой оказать посильную помощь и содействие в решении проблемы. Дмитрий Дмитриевич сообщил, что отработают этот вопрос с Минпромышленности при спаде уровня воды. «Транспортное средство находится на сезонной автомобильной дороге „Индигир“. Расстояние до места провала техники от поселка Усть-Нера — 85 км в сторону села Хонуу. Ближайший населённый пункт — село Чумпу-Кытыл — в 60 км. Транспортное средство находится между приисками „Юбилейный“ и „Хатыннах“», — доложил депутату зампред.

Связаться с Виталием у нас не получилось. В данное время он находится на прииске, и там нет сотовой связи. Единственная связь с внешним миром — это спутниковый телефон. Тем временем в пресс-службе МЧС нам сообщили, что в их полномочия не входит спасать машины. Они спасают жизни людей. В Службе спасения родным Виталия сообщили, что к ним не обращались за помощью. Но, так как видео появилось в соцсетях, была проведена оперативная проверка. В результате спасатели выяснили, что водитель находится на прииске, в помощи не нуждается, угрозы жизни и здоровью нет. Также они опросили хозяина автомобиля, и, по его словам, эвакуация автомобиля планируется им после паводка при благоприятных гидрологических условиях. Получается, в частном порядке?

Вчера первый зампред правительства Дмитрий Садовников сообщил «ЯВ», что работники прииска «Юбилейный» делали снимки с вертолета. Машина находится в 85 км от поселка Усть-Нера. По информации Момского дорожного участка КП РС(Я) «Дороги Арктики», проезд техники с обеихсторон невозможен (из с. Хонуу и п. Усть-Нера).

ЧТО С ГРУЗОМ?

Анатолий, владелец груза:

— Я обратился в Министерство предпринимательства. Мне сказали собрать документы. По всей видимости, помощь какая-то будет. Надеюсь, что поддержат.

— А когда машина застряла?

 — Где-то 25 апреля, наверное. Точно не могу дату назвать. Мы сами не знали. В пути связи-то нет. И вот только 1 мая, когда водитель вышел на связь, мы суету начали поднимать. Они ехали в составе трех машин. Две машины вперед ушли, а этот оказался позади всех. Все подробности, конечно, не расспрашивал. Мне водитель говорил, что заблудился и, видать, не в ту сторону немного поехал.

— У вас там груз на шесть миллионов?

— Мой груз был на четыре миллиона. Остальное, наверное, других предпринимателей. У меня примерно 17 тонн было.

— Застрахован?

— Нет, не застрахован. Мы никогда не страховали. Дело в том, что у нас и так доставка дорогая. Если начнем страховать, то цена на продукты вырастет. У нас и без того цены на Севере, знаете, какие. Всяко-разно поэтому на свой страх и риск везем. Продукты на полгода завозим машинами и катерами, а самолетами — скоропортящиеся овощи-фрукты.

МИНПРЕД: ЛЬГОТНЫЙ ЗАЕМ

Тимур ХАНДЫ, министр предпринимательства:

— Итак, у нас две стороны: предприниматель — владелец фуры и предприниматель — владелец товара. Мы понимаем крик души водителя фуры. Уточнили, что сам предприниматель, владелец фуры из Усть-Неры, оказывал транспортные услуги предпринимателю из Аллаиховского улуса, села Чокурдах. Совместно с Минтрансом Якутии, администрацией Оймяконского района, недропользователями, МЧС выезжали на место опрокидывания фуры на реке. Вытащить авто не получается, как и груз, который перевозился. С затонувшей фурой в закрытый период зимника вопрос не решается. А что касается владельца груза... В состав контейнера входят не только социально значимые продовольственные товары, но и непродовольственные. Тем не менее к нам обратился предприниматель (владелец груза) за содействием. Сегодня, изучив вид деятельности заявителя, понимаем, что он является единственным производителем хлеба в улусе, а это уже вопрос социального характера, где предусмотрена субсидия для социальных предпринимателей. Также поддержкой являются льготные ставки в кредитных продуктах нашего Фонда развития предпринимательства. Мы готовы выдать льготный заём, ведь товар не был застрахован и возникает большой кассовый разрыв для оплаты обязательных регулярных платежей (ФОТ, кредиты и т. д.). Хочу обратить внимание, что на момент происшествия зимники официально были закрыты и нарушение правил безопасности привело к такому результату.

 Надежда СИВЦЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb