Главная » 2024 » Март » 16 » Жительница Якутска узнала, что, оказывается, ее давно нет в живых

Жительница Якутска узнала, что, оказывается, ее давно нет в живых

Вот так живет себе спокойно человек, а потом неожиданно узнаёт, что по документам он уже давно как «мертв». И теперь нужно ходить по разным инстанциям, доказывая, что тебя ошибочно записали в покойнички.

В такую ситуацию попала жительница столицы Виктория (имя изменено по просьбе героини). На днях она поехала в Нерюнгри оформлять наследство сына. Но 6 марта в нотариальной конторе женщину ошарашили жуткой новостью: «ваш паспорт недействителен по причине смерти владельца». Так Виктория и узнала, что, оказывается, её нет в живых аж с 5 сентября 2023 года, то есть полгода. Притом что всё это время она спокойно получала пенсию, то есть жила полноценной жизнью. Вот даже купила по этому паспорту билет на поезд в Нерюнгри. А тут для сделки документ вдруг оказался недействующим.

Ситуация, на первый взгляд, выглядит комичной. Но Виктории не до шуток, ведь это доставило ей массу неудобств. Оформить наследство она пока не может. Ей надо как-то доказать, что она жива, и восстановить свой паспорт. Следовательно, вынужденно придется задержаться в Нерюнгри еще на какое-то время. К тому же она не сможет пойти на выборы. Женщина сразу обратилась с заявлением в Нерюнгринское ОМВД. Те, в свою очередь, направили запрос в Якутск. К делу подключился и «ЯВ». В загсе в своей базе данных они не нашли Викторию в списке умерших. Поэтому-то она и получала спокойно пенсию, иначе бы узнала о своей «смерти» гораздо раньше. Получается, досадная ошибка была допущена именно по линии МВД.

Пресс-служба МВД республики:

— 6 марта в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Нерюнгринскому району от нотариуса поступила информация о том, что при проверке сведений выяснилось, что паспорт жительницы Якутска значится недействительным в едином информационном ресурсе. В тот же день владелица документа обратилась в районный отдел по вопросам миграции с заявлением о корректировке данных. В настоящее время Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) направлен запрос в Единый центр эксплуатации МВД России для корректировки статуса паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя заявителя. 14 марта женщине оформлено и выдано временное удостоверение личности.

ДОКАЗЫВАТЬ МОЖНО ГОДАМИ

Получается, базы данных различных ведомств могут заметно отличаться, поэтому, пока Виктория не обратилась к нотариусу, она жила себе полноценной счастливой жизнью и ничего не подозревала. Точно так же случайно в 2018 году жительница столицы Юлия узнала, что по справке МВД она проходит как «судимая» и «отсидевшая в колонии» рецидивистка. Хотя она добропорядочный гражданин и ничего преступного в жизни не совершала. Правда, ей до сих пор не исправили эту ошибку.

Вкратце напомним об этой истории. В апреле 2018 года женщина решила устроиться в Медцентр. В отделе кадров у неё попросили справку об отсутствии судимости. Когда Юлия пришла забирать эту бумагу в Информационный центр МВД, в документе значилось, что она имеет судимость, и не одну. Причем все преступления совершила в Москве, а срок уже отбывала в Чувашской республике и Нижегородской области. И это при том, что женщина за всю жизнь ни разу не покидала пределы республики. Откуда эти судимости? Как оказалось, персональными данными воспользовалась её соседка по старому дому Ирина. Женщина перебралась в Москву, где, собственно, и совершила все преступления. Когда Ирину задержали, она представилась как Юлия и назвала её домашний адрес в Якутске.

После того как «ЯВ» обнародовал эту историю, к делу подключилась прокуратура. Благодаря уполномоченной по правам человека Сардане Гурьевой, Юлию тогда и приняли на работу в Медцентр. Несмотря на то, что по бумагам она числилась судимой. В 2021 году состоялся суд, решением которого все эти «судимости» с нее сняли. С МВД России взыскали сто тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Но история на этом не завершилась. Определением суда кассационной инстанции судебные решения были отменены. По иску МВД РФ был произведен поворот исполнения решения Якутского горсуда. Юлия обязана была вернуть министерству сто тысяч, которые ей выплатили в качестве морального ущерба. Так как Юлии нужен был грамотный юрист, «ЯВ» обратился за помощью в Адвокатскую палату. И тут вызвался помочь совершенно бесплатно адвокат Павел Стаценко, так что дело ведется в рамках центра бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате республики. Он поделился с нами последними новостями.

Павел СТАЦЕНКО, адвокат:

— Пока удалось добиться того, что прокуратура возбудила дело по вновь открывшимся обстоятельствам и, согласно их письму, направила дело в суд для пересмотра приговора.

****

Вот так дело Юлии тянется аж шестой год. За такую нелепую ошибку, которая доставила кучу проблем, ей полагается приличная компенсация. Шутка ли, столько лет числиться судимой. Надеемся, что суд примет это во внимание и справедливость наконец восторжествует.

 

Надежда СИВЦЕВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb