Главная » 2022 » Август » 12 » Блогер Олесь Петрович: "Ученые могут быть браконьерами"?

Блогер Олесь Петрович: "Ученые могут быть браконьерами"?

 

На этой неделе в соцсетях умы многих пользователей взбудоражило видео известного нюрбинского блогера Олеся Гераймовича. Распространялся и текст, в котором говорилось, что блогер в компании главы Ленского района Жумарта Абильманова, а также членов РАН Сергея Желтова, Игоря Каляева и Владимира Заборовского ловят краснокнижного тайменя и варят из него уху. Они все вместе выбрались на аэролодках из Ленского района на рыбалку в Иркутскую область. Видео выложил в YouTube сам Гераймович на своем канале «блогер Олесь Петрович» (476 тыс. подписчиков).

Гневный текст гласил: «Жители Якутии постоянно рыбачат без разрешений и документов в нашей Иркутской области. На камеру куражится уже целый глава якутского района в полной уверенности, что ничего ему за это не будет. Дальше уже некуда. Давно пора приструнить обнаглевших соседей. Открытое требование Игорю Ивановичу Кобзеву, губернатору Иркутской области. Разберитесь в ситуации! Поставьте на место подчинённых Айсена Николаева — главы соседней Якутии, это же ваш коллега, ваша ровня. Поставьте на Большой Патом кордоны, наконец».

Олесь ГЕРАЙМОВИЧ, блогер:

— Вся эта история не стоит выеденного яйца. Неужели вы думаете, что уважаемые ученые, члены-корреспонденты Российской академии наук будут заниматься браконьерством и нарушать закон? Для них это слишком мелко, они выдающиеся умы России. Конечно, у нас была лицензия. Да и тайменя-то мы выловили всего две штуки. Крупных и мелких отпускали. Остальное всё — это ленок. На видео об этом прекрасно говорится. Я считаю, что это целенаправленная атака на главу Ленского района Жумарта Абильманова. Он же идёт на выборы 11 сентября как самовыдвиженец, а не от одной известной партии, членам которой можно рыбачить где угодно и на кого угодно. Уж и ухи приготовить нельзя!

— А почему вы рыбачили в соседней области? В Якутии рыбалка не получается?

— Сама река Лена загажена. И на Патоме тоже золото моют, там всё грязно. А в грязных водах таймень не водится. Только в притоках можно что-то поймать, поэтому мы ушли выше. Я вообще не понимаю, что мы сделали криминального. У нас закон не запрещает приглашать ученых с мировым именем и рыбачить с лицензией на видеокамеру. Неужели люди меня считают настолько тупым, что, будучи браконьерами, мы всё весело снимали на камеры и выпускали в Youtube на обозрение многотысячной аудитории.

 

Михаил РОМАНОВ.

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb