Главная » 2022 » Июль » 9 » Горят "Ленские столбы"

Горят "Ленские столбы"

 

 

Плохая ситуация разворачивается на территории Национального парка «Ленские столбы». Туда на этой неделе привлечены дополнительные силы и средства. В общей сложности в парке работают 103 человека, в том числе 76 сотрудников ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 18 сотрудников нацпарка и девять привлеченных. Сейчас на Ленских столбах бушуют четыре природных пожара на площади около 20 га. Причина возгораний — сухие грозы.

Три пожара тушат, для тушения четвертого развертываются силы и средства. К месту возгорания доставляются бригады. Всего с начала пожароопасного сезона на территории парка зарегистрировано семь пожаров, потушено три. На Ленские столбы не пускают неорганизованных туристов. Попасть туда можно только в составе групп официальных туроператоров, имеющих соответствующую регистрацию. Но и их могут перестать пускать, если класс пожарной опасности повысится. Сегодня под запретом подъем по реке Буотаме, посещение местности Диринг Урэх, а также других необорудованных территорий. Два грозовых очага были обнаружены в парке 4 июля, еще два — 5 июля. И их никак не могут обуздать. Кроме якутских бригад, на тушение привлечено более 60 парашютистовдесантников федеральной Авиалесоохраны. Из-за неприступности горной и скалистой местности в районах двух очагов вертолет садиться не может. Десантирование авиапожарных на тушение проведено, так же как в Баргузинском заповеднике, с зависающего в воздухе воздушного судна. А потом десантники тушат пожары вручную. Кроме перепада высот дополнительную сложность в борьбе с огнем создают каменистые россыпи, в недрах которых огонь надежно укрывается от тушения, и парашютистам-десантникам приходится буквально ворошить каждый камень, чтобы не пропустить пламя. Такие скрытые источники огня называются в авиалесоохране «шпионами». Ручьев, рек и озер в районах возгораний нет. Воду для ранцевых огнетушителей приходится добывать на удаленном расстоянии. Кроме Ленских столбов, более 500 парашютистовдесантников Авиалесоохраны (федеральной авиалесоохраны, авиалесоохраны Якутии, Бурятии, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев) тушат труднодоступные и удаленные пожары на землях лесного фонда на территории Якутии. Взрывные работы и искусственное вызывание осадков проводятся в Якутии уже почти месяц.

Аркадий СЕМЁНОВ, директор Национального парка «Ленские столбы»:

— Я призываю всех соблюдать правила пожарной безопасности в лесах в пик пожароопасного сезона!

— Что сейчас происходит во вверенной вам территории?

— Действует четыре пожара. На 18.00 четверга приступили к ликвидации двух из них. Сейчас сил и средств у нас достаточно, пожары тушат сто человек, в том числе восемь сотрудников парка. Погода нам очень помогла! Начался дождь. Надеемся, что, если будем тушить всю ночь, к утру все пожары будут устранены. На территории парка пока ограничений для посещений не вводим для организованных групп.

 

Михаил РОМАНОВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb