Главная » 2023 » Июнь » 11 » На нынешний "Ысыах Туймаады-2023" приглашены гости из Китая, Бурятии, Хабаровска

На нынешний "Ысыах Туймаады-2023" приглашены гости из Китая, Бурятии, Хабаровска

 

В Якутске на финишную прямую вышла подготовка к национальному празднику «Ысыах Туймаады — 2023». Кульминация — состязания по национальному многоборью «Игры Дыгына» и конные скачки на призы главы Якутии и главы Якутска. Но горожан и гостей ждет более ста культурных программ!

Городской ысыах традиционно пройдет в местности Ус Хатынг 24–25 июня под девизом «Якутск — город трудовой доблести» и будет посвящен Году труда в Якутии и Году педагога и наставника в России. В этом году особенность состоит в том, что пристальное внимание будет уделяться участникам СВО и педагогам. Полной культурной программы пока не существует, мы ее опубликуем в следующем номере «ЯВ».

ТОРГОВЛЯ

Торговать позволено из более 80 строений и палаток, несанкционированная торговля категорически запрещена. Естественно, алкоголь тоже под запретом. До 16 июня можно подать заявку на торговлю в мэрию, пр. Ленина, 15, каб. 207, тел. 40-80-95. Также запрещено будет использовать газовые баллоны и дроны (исключение дадут только госканалам ТВ). Росгвардейцы по задумке будут рандомно проверять подозрительных граждан на наличие огнестрельного оружия и взрывных устройств.

ДОРОГА

Одна из главных проблем — дорога, ведущая к Ус Хатынг. Сейчас после рынка «Белое озеро» она «разбомблена», идут интенсивные работы. Если в предыдущие годы и так образовывался транспортный коллапс, то с этим ремонтом есть угроза застрять навеки. Ремонт дорог через мкр Марха, ул. 50 лет Советской Армии, ул. Паромная синхронизирован с основным планом работ по ямочному ремонту.

Пётр АНДРЕЕВ, главный специалист отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой»:

— В дороге от авиапорта до микрорайона Марха на текущий момент ведутся работы по реконструкции ул. Можайского на участке от ул. Пилотов до ул. Строда. Полная готовность дороги к эксплуатации будет к октябрю 2024 года.

КТО ПРИЕДЕТ?

В отличие от прошлого года, когда приезжала внушительная делегация из Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым (сотни людей), в этом году гостей будет не так много.

Как сообщили «ЯВ» в отделе по внешним связям мэрии, приедут делегации из городов-побратимов Китая, из Улан-Удэ, Альметьевска и Хабаровска. Также будут руководители и работники российских компаний и институтов развития, с которыми ведутся совместные проекты. Сейчас на Ус Хатынг вовсю идет благоустройство и уборка территории, ремонт подъездных дорог.

Глава СЭГХ Владимир Аммосов пообещал увеличить в этом году количество мусорных баков и туалетов. В первый же день ысыаха на ипподроме им. Иннокентия Свинобоева (Тыыннаахап) пройдут скачки. Сейчас ведется ремонт скаковых дорожек для забега, установка тусулгэ. На это выделено 1,05 млн руб.

Внимание! Если вы собираетесь ночевать на Ус Хатынг в палатке, есть возможность забронировать место в палаточном городке на сайте https://ysyakh.yakadm.ru.

ТРАНСПОРТ

С 22 часов 23 июня до 23 часов 25 июня будут действовать ограничения на проезд транспорта. Парковка — в строго отведенных местах, иначе машину грозят эвакуировать на штрафстоянку без оглядки на номера и марку (будут работать десять эвакуаторов). Установят дополнительные видеокамеры. Заезд на стоянки — строго по пропускам, их будет 5 300 штук.

Лариса ДРОЗДОВА, инженер отдела эксплуатации МУП ЯПАК:

— В субботу интервал движения автобуса составит 10–12 минут, ночью — 20 минут. И потом с утра воскресенья и весь день интервал — 15 минут. Наш автобус — номер 156. У частников, знаю, № 155. У нас будут новенькие красные автобусы, они комфортабельны, с кондиционером. Всего на линии будут работать нон-стоп от 12 до 15 автобусов. Стоимость проезда пока не определена.

— Какие будут остановки с автовокзала?

— Вот это еще неизвестно. Раньше мы курсировали по маршруту автобуса № 109 по проспекту Ленина. В прошлом году с Пояркова уходили на Лермонтова. Точный маршрут объявим в самое ближайшее время.

О ТЮСЮЛГЭ

 Одним из новшеств культурной программы станет конкурс среди улусов республики по оформлению тюсюлгэ и отдельная концертная площадка для творческих коллективов улусов.

Главный режиссер открытия и закрытия — заслуженный работник культуры РФ Афанасий ФЁДОРОВ:

— Ысыах будет приурочен к Году Дьөһөгөй Айыы по якутскому календарю, поэтому большое внимание нужно уделить традиционным обрядам алгыс и кумысопития. Можно также пригласить из улусов отличившихся в работе тружеников, учителей и наставников для участия в обрядах.

25 БЛЮД

На неделе выяснилось, что управление сельского хозяйства мэрии заказало за счет бюджета праздничный банкет в тюсюлгэ на сто человек. Причем «еда на банкете должна быть максимально качественна и в большом количестве». Начальная цена тендера — 1,05 миллиона рублей. Меню: суп из потрохов (ис миинэ), утэһэлээх эт, харта, хаан, жаркое с картошкой, саламаат, плов, салат морковный, салат якутский, салат сытный, пирожки с мясом, якутские вафли, оладьи, чай, морс. Кроме того, будет организована культурная программа с несколькими шоу-номерами, интерактивами с гостями мероприятия (проведение конкурсов, игр и викторин). Музыкальная программа: живая музыка в начале мероприятия во время сбора гостей; музыкальное сопровождение мероприятия должно иметь качественный звук и быть комфортным по уровню звука для всех гостей. Диджей и ведущий для проведения развлекательной программы должны работать в течение всего мероприятия.

На столы в урасе мэра Якутска Евгения Григорьева потратят 2 с лишним миллиона рублей. 25 наименований блюд и напитков. Меню: салат «индигирка», ассорти рыбное (чир соленый, балык х/к, теша омуля), ассорти мясное (язык, жереб. копченая, ойогос), хаан, харта жеребятины, мясо жеребятины на шпажке, ассорти овощное, салаты «таежный» с олениной, «северный», «анабарочка» с рыбой соленой, караси фаршированные, ойогос «Ураса» из жеребятины, осетр запеченный целиком, саламаат, похлебка по-якутски, ростбиф из жеребятины с брусничным соусом, картофель запеченный, лепешка якутская, пирожки сандалы, оладьи по-якутски, кумыс, морс брусничный, вода б/газа, чай с молоком, фрукты нарезка 1 кг (яблоки, мандарины, виноград), печенье курабье. В соцсетях эта информация вызвала шквал эмоций. Пользователи возмущались: «Это что за пир во время проведения СВО, когда на полях умирают?». Мэрия ответила оперативно, причем через федеральное издание «Подъем»:

— В ходе подготовки к ысыаху ежегодно закладываются расходы на организацию и проведение приемов в урасе главы города с угощением гостей праздничными блюдами национальной кухни. На приеме главы традиционно, каждый год, принимают участие почетные граждане, Совет старейшин Якутска, заслуженные и отличившиеся жители города, ветераны войны, труда и тыла, бывшие руководители города и республики, гости праздника из других муниципальных образований республики и регионов страны, меценаты и спонсоры проведения культурных и спортивных мероприятий праздника. Это знак уважения и внимания почетным гостям Ысыаха Туймаады. Особое внимание в этом году будет уделено награжденным участникам СВО, демобилизованным и находящимся в отпуске. Также в честь Год педагога и наставника в России на прием будут приглашены лучшие учителя Якутска. В Год труда, объявленный в Якутии, почетными гостями станут представители трудовых династий города.

Всего в течение двух дней запланировано несколько приемов в урасе главы города Якутска с общим количеством гостей около 700 человек. Горячим питанием обеспечивают за счет бюджета и сотрудников экстренных и коммунальных служб, комендантской группы, обеспечивающих безопасность, участников культурной программы.

Михаил РОМАНОВ.

Фото:primamediamts

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb