Главная » 2024 » Февраль » 10 » Пропавший без вести якутянин Иван Вараксин

Пропавший без вести якутянин Иван Вараксин

Пока идет специальная военная операция, жертвы неизбежны. Кто-то может хотя бы похоронить близкого человека, а у кого-то нет и этой возможности. У Ларисы Петровой пропал без вести в зоне СВО 30-летний сын, военнослужащий Иван Вараксин.

Лариса ПЕТРОВА, мама:

— Сын сначала учился в ЯГИТИ на мастера строительных работ. Ушел в академический отпуск, начал работать на вахте, занимался строительством домов, дорог. Работал грузчиком на молочном заводе. Весной прошлого года несколько его однокурсников ушли на СВО. У них после была встреча с однокурсниками, вернулся Ваня расстроенный, а потом сказал, что тоже поедет на СВО. Я его отговаривала от этой мысли. Говорила, мол, лучше езжай в деревню на сенокос. Но он был непоколебим. Сказал — сделал. Провожали его по якутским обычаям, проводили обряд благословения. Сын уехал в зону СВО 7 июля прошлого года. Попал в штурмовой отряд. Эти ребята участвуют в самых ожесточенных схватках. Ваня — мой единственный сын. Жениться не успел, детей после себя не оставил.

***

Выписка из приказа командира войсковой части от 13 декабря 2023 года «О признании военнослужащих безвестно отсутствующими»:

— В ходе проведения служебного разбирательства установлено, что 15.10.2023 года рядовой Вараксин Иван Иванович в составе группы военнослужащих штурмового отряда был направлен для выполнения боевой задачи по проведению наступательных действий в районе поселка Водяное. Во время поставленной боевой задачи группа, в составе которой находился рядовой Вараксин И. И., подверглась огневому воздействию со стороны противника, в результате чего военнослужащие были вынуждены вернуться в пункт временной дислокации подразделения, при этом рядовой Вараксин И. И. в точку эвакуации не прибыл. К месту последнего известного местонахождения военнослужащих штурмового отряда была направлена эвакуационная группа, однако, в связи с постоянным огневым воздействием со стороны противника, установить местонахождение рядового Вараксина И. И. не представилось возможным.

***

После полученного известия Лариса Григорьевна начала ходить по инстанциям, пытаясь вернуть хотя бы тело сына. В декабре прошлого года она написала обращение в прямой эфир президента страны Путина, писала жалобу на имя депутата Госдумы РФ Федота Тумусова, обращалась к зампреду республики по этим вопросам, к омбудсмену по правам человека в Якутии Сардане Гурьевой, обивала пороги военкоматов, военной прокуратуры.

Лариса ПЕТРОВА, мама:

— Каково нам, родителям? Нам ведь нужно хоронить. Знаете, за все это время, что бегала по инстанциям, столько матерей встречала. Многие из них приезжают в Якутск из отдаленных улусов, ходят здесь потерянные, не знают, к кому обращаться. Я двум женщинам так помогла, рассказала, что надо делать. Но говорю: «Вы, главное, без эмоций, без скандала и плача. Будьте такими же сильными и крепкими, как наши сыновья...».

***

Если родной человек числится без вести пропавшим, что делать? Куда обращаться? Не все знают алгоритм действий и что нужно делать в первую очередь.

НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И АДРЕСА

Горячая линия 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации работает в круглосуточном режиме. Из других регионов якутяне могут позвонить по номеру телефона 8(4112) 510-122.

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» находится по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 41/1. Время работы — с 9.00 до 18.00, телефон +7(4112) 506-506.

Пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, вход с торца. Пункт работает с 10.00 до 19.00 без выходных.

Оказание психологической помощи военнослужащим СВО, их родным. Узнать информацию, записаться можно по номеру 8 (4112) 31-91-09. Телефон доверия 8-800-100-35-50. Вся работа по СВО полностью бесплатна и анонимна, можно записаться под псевдонимом.

Аппарат уполномоченного по правам человека Якутии: г. Якутск, ул. Курашова, 24, кабинет 509. Тел. 507-363.

При парламенте республики есть комитет по делам военнослужащих, который возглавляет депутат Александр Подголов. Специалисты комитета: Светлана Владимировна Диодорова-Лаврентьева, Наталья Николаевна Евсеева. Рабочий телефон 8 (4112) 43-53-15. Адрес: г. Якутск, Ярославского, 24/1.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb