Главная » 2022 » Май » 28 » Работники, тушившие свалку в Якутске, были без средств защиты

Работники, тушившие свалку в Якутске, были без средств защиты

 

 

Во вторник утром загорелась городская свалка на 9-м километре Вилюйского тракта. Огромный столб дыма было видно со всех концов города. А потом смрад, уже неизменный спутник нашего лета, плотно окутал Якутск. Напомним, этот полигон строился на десять лет, и его должны были законсервировать... в 1989 году! А мусор туда вывозят с 1968 года! Пожар даже в четверг виден издалека. Уже после ГРЭС-2 земля извергает из себя столбы вредного дыма, который тотчас подхватывает ветер и уносит в сторону города.

Нашу машину пускают на территорию беспрекословно, видимо, за эти дни охрана привыкла к проверяльщикам. В нос сразу бьет тошнотворный ядовитый запах. Ощущение, что ты находишься где-нибудь на свалке в окрестностях трущоб Мумбаи: кругом горы мусора, взглядом горизонт не охватить. Коршуны гоняют в небе стаи чаек. Удивительно, что нет собак.

Движение на полигоне достаточно интенсивное: в режиме нон-стоп едут груженные мусором «КамАЗы», предварительно взвесившись на КПП. Сам очаг возгорания находится поодаль от центра свалки, ближе к городу. Работают только два мини-трактора. Бульдозеров не видно. Сейчас задача — усыпать эпицентр песком. Народу тоже мало, человек пять. Ни у кого из работяг нет ни маски, ни перчаток. Подходим к одному мужчине в ватнике и спрашиваем:

— Площадь возгорания стала больше или меньше?

— Куда как меньше по сравнению со вторником. Работаем круглосуточно.

— Почему вы не в средствах защиты?

— Нету.

— Чиновники мэрии говорят, что вас кормят. Это так?

— (Начинает нервно смеяться, потом показывает рукой на полигон). Еды здесь много! Ешь — не хочу!

— Понятно. Как думаете, когда потушите?

— Этот пожар потушить невозможно. Вот ты стоишь сейчас на земле и даже представить себе не можешь, какой пожар прямо сейчас происходит у тебя под ногами. Там ад. Тут к нам подбегает женщина и начинает возмущаться: «Кто вас сюда пустил? Всё общение и съемки — с разрешения мэрии. Это режимный объект». Да мы и сами собирались бежать к машине без оглядки...

***

Директор магазина «Забава» в Борисовке-1 говорит «ЯВ», что во вторник было особенно тяжко. Не хотелось лишний раз открывать окна и двери. «Но я к этому отношусь философски: воняет же по всему городу, не только у нас! Даже в Жатае пахло! Что поделаешь? Это же лето в Якутске! Сейчас пожары начнутся, опять станет дышать нечем!». А житель Борисовки-3 Сарыал возмущается: «Невозможно дышать, вся погань идет прямиком на нас!».

500 ИЛИ 11 ТЫСЯЧ КВАДРАТОВ?

Именно 500 квадратов пожара на свалке в Якутске — с такими заголовками вышли российские СМИ, и даже зарубежная пресса, в том числе и головной сайт американского журнала Newsweek. А теперь следим за тем, как 500 квадратов плавно превратились в нечто гораздо большее.

По вторничной информации замглавы мэрии по городскому хозяйству Егора Кардашевского, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. На месте, по его словам, работали бульдозер, две пожарные машины, два водовоза. И дополнительно ждали еще три водовоза и патрульно-маневренную группу Сайсарского округа. В среду информация от того же Кардашевского была такая: два бульдозера, 33 погрузчика, восемь самосвалов.

Егор КАРДАШЕВСКИЙ, замглавы Якутска:

— Усложняет работу сильный порывистый ветер. Ведутся работы по завозу песка в объеме 15 тысяч кубов. За сутки локализован пожар на площади пять тысяч квадратных метров. Организовано питание, все работники оснащены средствами индивидуальной защиты. То есть если официально пожар был сначала на площади 500 квадратов, а на следующий день потушили пять тысяч, то огонь распространялся с бешеной скоростью. И почему тогда пожар тушит лишь техника МУП «Жилкомсервис»? А где пожарные МЧС? А вот вчерашняя сводка. Общая площадь локализации возгорания составляет 11000 кв. м. С момента обнаружения пожара на полигоне 24 мая в работе в круглосуточном режиме задействовано более десяти единиц необходимой техники и личный состав предприятий «Жилкомсервис», «Якутдорстрой», «Якутлесресурс». То есть эти пять вчерашних работяг были с трёх предприятий. В среду замруководителя департамента энергетики, оперативного контроля и жилищной политики МинЖКХ Вячеслав Долгунов пообещал, что полностью устранить возгорание планируется до 26 мая. Увы.

В ГОД — ПО ДВА РАЗА

Свалка горит даже зимой. В декабре прошлого года Росприроднадзор вынес вердикт: на свалку вообще привозят отходы незаконно, и отходы эти — запрещенные, они выделяют отравляющие вещества. Например, в 2020 году на свалку привезли 460000 тонн отходов при установленной проектной вместимости 450000 тонн. Наверное, неслучайно стихийные свалки появляются и в Мархе, и в Хатассах, и в порту, и даже в черте города. В ночь на 13 марта в прошлом году свалка заполыхала (и потом горела в декабре). И горела несколько дней кряду.

Как сообщала «ЯВ» тогдашний руководитель «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, причина тому — гниение мусора и выход биогазов, которые, в свою очередь, вступая в реакцию с кислородом, вызывают возгорание. И что тлеет мусор на глубине, равной пятиэтажному дому. И даже холод (все-таки 13 марта у нас еще полноценная зима) никак не мешает распространению огня: внизу жаркая температура, способствующая распространению пламени. Грубо говоря, горит больше всего под свалкой. И огонь на самом деле распространяется под ней же. На поверхности мы видим лишь дым без открытого пламени. В итоге в марте тушили восемь дней. И всё это время горожане «вкушали» ароматы своей же жизнедеятельности. Участились вызовы в скорую помощь, многие люди задыхались, особенно астматики. Горит всё, в том числе и ядовитый пластик. Химическая вонь заходит в дома, въедается в волосы и одежду не только жителей Вилюйского тракта, ХатынгЮряхского шоссе и двух Борисовок. И таких пожаров на свалке было очень много.

***

В Управлении Росприроднадзора занимаются увлекательным футболом. На сайте — ни слова про пожар на свалке, только один пиар государственного руководства. Никаких результатов замеров воздуха по сию пору нет. Последняя новость на сайте — от 20 апреля. Так же ведет себя и Роспотребнадзор: ни одного слова про действительно актуальную проблему, ни одного замера воздуха (авось само рассосется). На их сайте только рекомендации о питании школьников в период каникул.

На запрос «ЯВ» санврачи не ответили, сославшись на занятость. Впрочем, по закону они могут ответить и через неделю. Но что мешает рассказать жителям о вредной концентрации воздуха, вроде не военная тайна? Кстати, на то, как горит свалка, любой желающий может посмотреть на Youtube. Там установлена IP-камера с возможностью цифрового зума на 30-метровую вышку, которую установил в начале июня «Синет Спарк». По идее, эти кадры должны были помочь выявлять очаги возгорания на раннем этапе, чтобы быстрее потушить. Смотреть трансляцию: https://youtu.be/ gSzSRKU5TbA.

ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора Якутии:

— По поручению прокуратуры республики Якутской природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту возгорания на городском полигоне. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению уполномоченными органами и специализированными организациями требований законодательства о пожарной безопасности, об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства и другим вопросам. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход проверки взят прокуратурой республики на контроль.

А ГДЕ НОВЫЙ ПОЛИГОН?

Не далее как в январе этого года все СМИ, и мы в том числе, восторженно писали со ссылкой на слова министра ЖКХ Вячеслава Емельянова о том, что уже в этом году начнется строительство нового мусорного полигона за 3,3 млрд рублей. Проект, дескать, прошел госэкспертизу, и будет нам счастье. Проектная мощность объекта — 132 тыс. тонн ТКО в год. Планировалось, что туда будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции. Это привело бы к сокращению массы отходов, направляемых на полигон. Параллельно планировалось строить эту самую мусороперегрузочную станцию.

От чиновников буквально всех уровней доносились победные реляции: «Новый полигон станет первым объектом размещения отходов, построенным на вечной мерзлоте. Аналогов нет на территории России». Пиариться хотели все! А старый полигон, который ежегодно дымит, как паровоз, и погружает город в туман, решено было рекультивировать, так как его ресурсы исчерпаны за долгие годы. Новый полигон решено было строить на 27-м километре Вилюйского тракта, а ввести в эксплуатацию уже в четвертом квартале этого года. А еще ранее, до 13 марта 2021 года, полигон собирались вообще закрыть, потому что эта проблема перешла в федеральную программу «Чистая страна» для получения субсидии на рекультивацию. Но... На этой неделе случился конкурс на строительство нового полигона. Цена — 1,9 миллиарда рублей (первый этап из общих 3,3 млрд). Конкурс объявлен несостоявшимся, ибо желающих не нашлось. Никто не захотел пачкаться в прямом смысле этого слова.

 

Михаил РОМАНОВ.

Фото: Петр БАИШЕВ.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb