Главная » 2023 » Май » 9 » Самые большие долги в Якутске у СНТ «40 лет Победы», СОК «Золотинка», СОТ «Фаза»

Самые большие долги в Якутске у СНТ «40 лет Победы», СОК «Золотинка», СОТ «Фаза»

 

Самая главная проблема, с которой чаще сталкиваются дачники в начале сезона, — это подключение электричества в товариществах. До сих пор остается много кооперативов, в которых до сих пор участники оплачивают электроэнергию через председателя и по общим показателям счетчика СОНТ. При этом в общий котел платят не все, или председатели бывают «нечисты» на руку, и в результате образовавшейся задолженности свет на дачи не подают.

По данным ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт» на 31 марта, общая сумма задолженности СОТ Якутска за потребленную электроэнергию превышает 87,5 миллиона рублей. Из более чем 230 товариществ города 111 имеют просроченную задолженность перед энергетиками. Самые большие долги у СНТ «40 лет Победы» — 5,8 миллиона рублей, СОК «Золотинка» — 3,3 миллиона рублей, СОТ «Фаза» — 1,6 миллиона рублей.

Как решать проблему с задолженностями и подключением, рассказала Екатерина ГРОМОВСКАЯ, ведущий специалист группы информационной политики филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»:

— Подключение сезонных СОТ происходит в весенний период по заявлениям от председателя СОТ о начале дачного сезона и по факту оплаты СОТ задолженности за потребленные энергоресурсы. Если потребитель состоит в СОТ, то при отсутствии электроэнергии в начале сезона необходимо обратиться за разъяснениями к председателю или активу товарищества. Председателям садоводческих товариществ необходимо срочно урегулировать вопросы задолженности. На ситуацию в силах повлиять каждый член товарищества — активно обсуждайте и решайте вопросы долгов на общих собраниях.

— Как можно погасить задолженность?

— Вопросы оплаты задолженности могут быть урегулированы путем заключения соглашения о реструктуризации долга между ресурсоснабжающей организацией и председателем товарищества при условии внесения первоначальной оплаты. В случае игнорирования решения вопросов задолженности, в соответствии с законодательством энергетики будут вынуждены вводить ограничения режима потребления электрической энергии в отношении должников среди садово-огороднических товариществ. Однако, как нам стало известно, всего полгода назад были внесены изменения в законодательство, и теперь любой член СОНТ может выйти из «общака» и платить за электричество самостоятельно. Раньше это было возможно только при обоюдном решении не меньше 50 % участников кооперативов.

Как это сделать, рассказал Петр ИВАНОВ, директор филиала ПАО «Якутскэнерго» «Центральные электрические сети»:

— Для перехода на прямые расчеты потребителю необходимо заключить договор энергоснабжения с ПАО ДЭК «Якутскэнергосбыт». Договор энергоснабжения заключается при наличии документов о технологическом присоединении к электрическим сетям. Если энергопринимающие устройства потребителя подключены к сетям СОНТ, документы о технологическом присоединении оформляются между потребителем и товариществом. При отсутствии документов граждане представляют документы, подтверждающие наличие членства в товариществе, или другие документы, подтверждающие наличие техприсоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства. При этом граждане, дома которых расположены в границах территории садоводства и заключившие договор энергоснабжения, обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании инфраструктуры общего пользования СОНТ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства. Заявки на технологическое присоединение принимаются через личный кабинет на сайте yakutskenergo.ru (раздел «Заявки на технологическое присоединение»), через Единый портал государственных услуг или в офисе по адресу: улица Б. Чижика, д. 4/1. Режим работы: пн–пт с 8 до 16 ч., обед с 12 до 13 ч. И это не единственные хорошие новости.

Если в прошлом году был принят ряд нормативных актов, буквально перекрывающих кислород дачникам и не позволяющих действовать по собственному усмотрению на территории своей собственности, то в этом году введены некоторые послабления.

Итак:

БЕСПЛАТНЫЙ ГАЗ К УЧАСТКУ

В 2023 году продолжает действовать программа социальной газификации. Она должна была завершиться в прошлом году, но стала бессрочной. Это позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан. Потребитель оплачивает прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому. Закупает газовое оборудование: котел, водонагреватель, трубы, плиту, счетчики и т. д. Раньше собственнику приходилось платить и за проведение газа непосредственно к участку. Однако программа социальной газификации действует лишь при условии, что дом, к которому планируется подвести газ, находится в границах населенного пункта. Например, если СНТ не входит в границы населенного пункта, то оно не участвует в программе.

МОЖНО ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ И ЖЕЧЬ МУСОР

Правила, по которым в прошлом году обозначилось, что нельзя разводить огонь вблизи 50 метров от строения, повергли многих в шок. Так как это невозможно сделать на участке, не превышающем шесть соток. Нововведение 2023 года смягчает противопожарные правила. Теперь можно легально сжигать мусор и жарить шашлыки у себя на участке с соблюдением следующих дистанций: минимальное расстояние от открытого огня до построек сократилось в три раза — до 15 метров вместо прежних 50. В случае разведения огня в закрытой емкости, например металлической бочке, допустимое расстояние до любого строения — 7,5 метра, опять же, вместо 50. Мангал разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от любых построек. Но вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов. Однако на участках запрещено жечь резину в любом виде и лакокрасочные изделия.

МОЖНО РАЗВОДИТЬ КУР И КРОЛИКОВ

В этом году вступил в силу закон, который разрешает россиянам разводить сельскохозяйственную птицу — кур, уток, гусей и индюков, — а также кроликов. Запрет на реализацию полученной продукции остался в действии. Так что полученные мясо и яйцо можно использовать только для собственных нужд. Разводить птицу и кроликов можно только на участках, где по градостроительному регламенту разрешено обустраивать курятники. Если ваш участок не подпадает под регламент, необходимо получить специальное разрешение. Обязательным требованием является соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

ОНЛАЙН-СОБРАНИЯ ДАЧНИКОВ

Самая большая проблема при решении глобальных вопросов дачных кооперативов — это собрать всех дачников в одно и то же время в одном и том же месте. Проблема решилась за счет принятия поправок, упростивших процедуру голосования для членов СНТ. Теперь дачники могут проводить голосование не только очно, но и в дистанционной форме — через портал госуслуг или на других электронных площадках. Члены кооператива могут самостоятельно выбирать электронные и технические средства, через которые они будут проводить голосование. Закон также расширяет перечень вопросов, которые можно рассматривать на собраниях садоводов, и уточняет требования к количеству членов правления товарищества. Также документ устанавливает 30-дневный срок рассмотрения заявлений о приеме в СНТ, чтобы не затягивать процедуру. Главное — не забыть уведомить членов СНТ и принять участие в собрании онлайн.

НЕ ПЛАТИТЕ ЗА МУСОР В КВАРТИРЕ И НА ДАЧЕ

С начала дачного сезона теперь можно пересчитать плату за мусор во время длительного отсутствия дома. Для этого, уезжая за город на длительное время, нужно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. К нему приложить документ, который подтвердит отсутствие по месту проживания. Например, дачники могут взять справку от председателя СНТ, что месяц они будут жить на даче. Согласно правилам подать заявление на перерасчет нужно не позднее 30 дней с момента возвращения. Возможность доступна и жителям домов, где плата за вывоз мусора начисляется по количеству прописанных жильцов, и для квартир, в которых для расчета учитывается площадь недвижимости.

МОГУТ ИЗЪЯТЬ ЗЕМЛЮ ЗА НАРУШЕНИЯ

 Помимо положительных моментов есть и отрицательные. Хотя кому как... В декабре прошлого года в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» были внесены изменения, касающиеся изъятия земельных участков. По новым правилам участок может быть изъят по решению суда, если будет установлено, что он использовался не по целевому назначению в течение трех и более лет или с нарушениями законодательства в течение трех лет с момента установления факта нарушения. Нарушением может считаться захламление земельного участка предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, на 20 и более процентов площади участка. То есть если вы используете полностью свой участок как стоянку для старого транспорта или техники, то благодаря внимательным соседям у вас могут отобрать участок по суду.

 ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О ТИШИНЕ

 Периоды времени, когда шуметь запрещено, устанавливают местные власти. У нас шуметь запрещается с 21 до 8 часов в будние дни. В выходные и праздничные дни — с 22 до 10 часов, а также каждый день с 13 до 15 часов. Если соседи шумят и не дают спать, то нужно сообщить об этом в полицию. Полиция составит административный протокол и направит на рассмотрение административной комиссии. Штраф по этой статье для граждан составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 250 000 рублей. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкое использование магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных и строительных работ.

АМНИСТИЯ

Продолжает действовать дачная амнистия, ее срок истекает в марте 2031 года. До истечения этого периода можно оформить жилые дома, которые были построены до 1998 года, и оформить право собственности на земельные участки под ними. Условие — дом должен быть расположен в границах населенного пункта.

 

Виктория БУШУЕВА.

 Рисунок Александра МАКАРОВА.

 

 

 

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb