Главная » 2024 » Март » 16 » Света нет, но вы держитесь

Света нет, но вы держитесь

 

«Магазины работают», — гласит объявление на одном из входов в торговый дом на Лермонтова, 49. Так предприниматели предупреждают покупателей, что, несмотря на отсутствие электричества, они продолжают работать. Без света они сидят уже довольно долго, с начала марта. Когда им восстановят электроснабжение, неизвестно. А причиной всему непонятные разногласия между УК и собственником торговых помещений. Мы попытались разобраться в проблеме.

 ОПАСНЫЙ КАБЕЛЬ

Совершать покупки в темноте — сомнительное удовольствие, но, тем не менее, покупатели всё равно приходят в магазины. Не в таком количестве, конечно, как раньше, но тем не менее. Некоторые магазины решили не дожидаться решения проблемы и уже нашли себе другое помещение. Остальные ждут и надеются, так как взять и переехать тоже не так-то просто. Кто-то взял в аренду генератор, чтобы хоть как-то выкрутиться из ситуации. А некоторые, как столовка и парикмахерская, вынужденно закрылись. При свете фонариков они точно не смогут работать.

   

 

Мы прогулялись по нескольким магазинчикам. Почти в каждом горят фонарики. Заходим в один. Нас встречает приветливая девушка. Спрашиваем, когда обещают подключить электричество. Она бодро отвечает, что обещали вернуть свет до 15 марта. Понятно, что в такой ситуации все эти магазинчики терпят значительные убытки. А ведь были как раз самые «хлебные» праздничные дни перед 8 Марта. Кто пойдет к ним закупаться подарками в кромешной тьме? В таком режиме работать всем там очень сложно. А еще и неясно, когда все эти мучения наконец закончатся. В управляющей компании «Престиж» нам объяснили, что отключение связано с аварийным кабелем. Но заменить его или починить пока не могут. УК ждёт документы от собственника здания, а тот, в свою очередь, с этим не торопится.

Родион ШАРАФИСОВ, директор управляющей компании «Престиж»:

— Свет подключат, когда собственники предоставят нам технические условия и проект.

— А что, кабель действительно представляет опасность?

— Дело в том, что там из вводного устройства общедомового прибора висит кабель СИП. Этот кабель, если вы знаете, протягивают по высотной линии электропередачи. Он находится в хаотичном состоянии, не в каких-то специальных лотках. Грубо говоря, просто кустарная работа. Взяли и подключили. Пункт 115 постановления правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» гласит, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения. То есть, как только мы увидели этот момент, сразу приостановили коммунальную услугу во избежание дальнейших чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть. И самое главное — это несанкционированное подключение, потому что технические условия и проект на подключение не согласованы с нашей управляющей компанией. Между тем собственник всячески скрывается, не выходит на контакт, не пишет заявление. К нам в прошлую субботу пришли какие-то два представителя. Мы им объяснили: принесите, пожалуйста, правоустанавливающие документы на нежилые помещения и доверенность от имени собственника, что он доверяет вам вести в отношении его нежилых помещений какие-либо полномочия управляющей компании, чтобы не было недоразумений. Выдать технические условия кому попало мы не можем. Когда в дальнейшем проект будет согласован, собственник будет уже нести ответственность за этот кабель. Сейчас на данный момент за него несет ответственность управляющая компания. И не дай бог какой-нибудь ребенок залезет под дом, его может просто ударить током.

— Вы же недавно стали управляющей компанией. До этого там была другая УК. Никто не замечал этого кабеля?

— Я не знаю, как было раньше. Может, раньше был нормальный кабель и они его поменяли. Может быть, изначально было так.

— Тогда сейчас единственный выход, чтобы собственник вам дал документы и вы оформляете проект, и всё?

— Да, если собственник предоставит документы, что действительно есть согласованный проект, есть технические условия, но я 100% уверен, что этого нет. Они написали жалобу в прокуратуру. Я объяснил ситуацию. Прокуратура поддержала наши доводы, так же как и Управление Госстройжилнадзора. Мне звонят арендаторы. Они уже понимают, что ситуация безвыходная и спрашивают, как поступить в данной ситуации. Да тут простое решение: собственник должен прийти, написать заявление. Оплатить за техусловия, сделать проект и по нему проложить кабель. Всё.

ПЕРЕРАСЧЁТ СДЕЛАЕМ

Нам удалось связаться с представителем собственника, который представился управляющим Владимиром.

— Собственник данных помещений Халатян имеет прямой договор с «Якутскэнерго» с 1 июня 2021 года. За всё это время у управляющих компаний, которые обслуживали жилой дом, проблем в подаче электроэнергии не возникало. 2 марта произошло данное событие, на которое нет объяснений ни у нас, как у собственников, ни у правоохранительных органов, к которым мы обратились. Мы обратились в прокуратуру, Госстройжилнадзор и УФАС с жалобой на действия управляющей компании о том, что они не предоставляют услугу надлежащего качества, а именно электроэнергию. По какой причине, нам непонятно. Управляющая компания собственника не уведомила. На претензию собственника УК в установленные сроки ответ не предоставила. Сейчас ведется прокурорская проверка и Госстройжилнадзором. Мы целиком и полностью сотрудничаем с данными органами. Если возникают вопросы, даём исчерпывающие пояснительные ответы.

— Аренда будет пересчитана?

— Да, конечно. Мы, как собственники, несем убытки, так же как и наши арендаторы. Все эти убытки будут выставлены в судебном порядке управляющей компании. Собственник также подал исковое заявление в городской суд на неправомерные действия управляющей компании.

— В УК нам объяснили, что у вас там опасный кабель и на него нет документов.

— Все внутридомовые инженерные сети обслуживает управляющая компания согласно постановлению правительства № 354. То есть собственник не должен беспокоиться о предоставлении данной услуги: у него есть прямой договор, и он должен получить услугу надлежащего качества. Всё, что находится внутри дома, должна обслуживать управляющая компания. Если она выявила какие-то недочёты или же нарушения, она должна их тут же устранить, потому что за техническое обслуживание требует деньги. Поэтому всё, что говорит управляющая компания, — это просто отговорка. На сегодняшний день страдает собственник, страдают арендаторы. А управляющая компания никаких действий в отношении улучшений предоставления услуг не предпринимает. Мы написали претензию им 4 марта, на сегодняшний день не получили ответа. Никакой опасности кабель не представляет. Когда управляющей компании надо было проводить ремонт, они включали свет. Хочу заметить, они проводили сварочные работы. Это было, по-моему, 9 марта. И потом, как ушла ремонтная бригада, снова свет выключили.

— Почему у предпринимателей договор с Фероян, если собственник, как вы говорите, Халатян?

— Фероян взяла в аренду помещения у Халатян и передала в субаренду всем арендаторам по соглашению сторон.

— Перед «Якутскэнерго» у вас имеется достаточно большой долг по электроэнергии.

— По поводу долгов имеется соглашение — договор реструктуризации. И собственник оплачивает ежемесячно согласно графику.

— Некоторым арендаторам сказали, что свет подключат до 15 марта. Это правда?

— Прокурорская проверка должна завершиться до 14–15 числа, поэтому мы ориентируемся на эти даты.

— Но это же проверка. Это не означает, что свет дадут.

— Пока другой информации нет.

P. S.

В общем, каждая из сторон уверяет, что права. Окончательную точку в этой истории могут поставить только надзорные органы. Мы обратились в Минпред. По словам министра Тимура Ханды, в среду в торговый центр выезжали специалисты для изучения ситуации и принятия дальнейших решений.

 Надежда СИВЦЕВА

Фото автора

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb