Главная » 2022 » Май » 23 » Утонет ли Якутск в цветах?

Утонет ли Якутск в цветах?

 

 

Почти десять лет назад в Якутске стартовал проект «Цветущий город». Сначала на улицах, в скверах и парках высаживали по несколько десятков тысяч цветов. Потом замахнулись на миллион цветов городу и т. д. На все это цветущее дело выделялись немалые средства из городского бюджета, привлекались к озеленению предприятия Якутска, школы и детские сады, жители округов. Расцветет ли столица в этом году и за чей счет, мы пытались узнать в городской администрации. Но! Информацию главное ведомство СЭГХ (Служба эксплуатации городского хозяйства), отвечающее за озеленение, нам так и не представило. Ни о том, сколько выделено средств из городского бюджета, ни о том, сколько цветов, где и когда будет высажено.

Надежда, сотрудник СЭГХ:

— Информацию можем дать ближе к 1 июня при фактической посадке цветов.

Однако все горожане, у кого есть дети садовского или школьного возраста, наверняка «подозревают», за чей счет в этом году будут посажены цветы на улицах города. С каждого ребенка нынче требуют сдать либо деньги на покупку цветов, либо принести рассаду петуний. Многим сие вымогательство очень не нравится. И это горячо обсуждается в социальных сетях. Сколько же можно выезжать за счет родителей? То территорию детского сада облагородь, то цветами город укрась. Конечно, не жалко пары-тройки кустиков для родного города. Но если на это выделены средства из бюджета, то будьте добры, озвучьте суммы и план мероприятий. А мы там уже и поможем всем миром. А то получается, что родители цветы принесут, их на улицах города посадят, а администрация потом бодро отчитается об освоении средств из бюджета. И поди докажи, где детские цветы, а где — закупленные по конкурсу. Очень надеемся, что этот вопрос заинтересует сотрудников прокуратуры и станет поводом к проверке целевого использования бюджетных средств. Ведь и у них дети ходят в сады и школы...

СКВЕРЫ И ПАРКИ РАСЦВЕТУТ ТОЧНО

В отличие от СЭГХ дирекция Парка культуры и отдыха открыта для горожан и спокойно поделилась планами по украшению общественных пространств и парка цветочными композициями.

Виктор ОБУТОВ, исполняющий обязанности директора Центра управления общественными пространствами ГО «Город Якутск»:

— На данный момент на баланс парка переданы: бульвар Учителя, сквер Тружеников тыла, сквер Молодоженов, Талое озеро, детская площадка Водяновой. Все они будут украшены цветами за счет предпринимателей, обслуживающих эти объекты по конкурсу. В парке на центральных клумбах ежегодно садим более пяти тысяч цветов. Традиционно петунии, бархатцы, георгины, герань и т. д. Работники ухаживают за цветами. Поливают рано утром и вечером. В жаркие дни иногда три-четыре раза в день. Озеленение на территории парка финансируется из собственных внебюджетных средств, которые парк зарабатывает на работе аттракционов. Также эти деньги тратятся на реконструкцию и ремонт парка и общественных пространств, состоящих на балансе.

Посадка цветов обычно проводится в первую неделю июня силами работников и предпринимателей. Также на территории парка действует проект «Ветроупорная опушка». Из-за ветра возникает риск того, что высокие деревья будут падать в особо бурную погоду. Поэтому высаживаем двести берез со стороны опушки вдоль Объездного шоссе, чтобы защитить деревья от шквального ветра. Для восстановления лесного массива пересаживаем до тысячи саженцев сосен. Саженцы каких деревьев и кустарников будут высажены на площадках общественных пространств, пока обсуждаем с предпринимателями. Уже есть победитель, который хочет реализовать свой проект по озеленению. Об этом можно поговорить более подробно уже в следующий раз.

ПОЧЕМУ НЕ СТРОИТСЯ ПАРК ПОБЕДЫ?

Несколько лет назад в более чем пафосной обстановке экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева открывала начало строительства парка Победы на Портовском шоссе. В данный момент там стоит табличка паспорта объекта с указанием окончания срока строительства парка, и значится там дата 15 октября 2021 года.

Сегодня уже 2022 год, но что-то красот и завершения композиции парка не видать. Что происходит с данным проектом, рассказал Василий РУМЯНЦЕВ, заместитель директора по капитальному строительству МКУ «Главстрой»:

— В прошлом году мы должны были сдать первый этап работы. Строительство разделено на несколько очередей. Очереди разделены на несколько этапов. В прошлом году выполнили первый этап по второй очереди. Стоимость объекта серьезная, порядка трехсот миллионов рублей. Муниципалитет за раз не может выделить такую сумму. Поэтому мы ежегодно, когда приходит финансирование, проводим строительные работы. В 2020 году, когда только начинали стройку, было предусмотрено 20 миллионов. На них мы сделали первый этап первой очереди. Поставили стелу и выложили тротуарную плитку на входной группе.

В 2021 году было выделено 58 миллионов рублей. За счет этих средств установили частично велодорожки, тротуарную плитку, мемориальный путь, где будет установлено десять беседок. В прошлом году смонтировали скульптурную композицию «Солдат-победитель с семьей». В этом году, к сожалению, запланировано только десять миллионов рублей. Поэтому будет корректировка проектно-сметной документации. Из работ было решено, что установим военную технику на постаменты. Она уже в Якутске. Находится в Кадетском корпусе. Подготовим основание и установим технику.

— Когда приступят к их выполнению?

— Пока ПСД корректируется в другом структурном подразделении. Планируем в июне – начале июля начать работы и до конца лета завершить.

— Какие еще работы, кроме установки техники, предусмотрены?

— Больше никаких.

— Куда делись скамейки из парка? Где людям отдыхать? Там уже мамочки с колясками вовсю гуляют.

— Скамейки «зимуют» на базе Парка культуры и отдыха. Прячем от вандалов.

— Какие следующие работы предусмотрены и когда парк должен принять конечный вид? — Завершение строительства запланировано на 2024 год. Но из-за проблем с финансированием срок неизвестен. Смотря какие средства будут изыскиваться. В этом году должны были выделить 28 миллионов рублей, но получилось только десять. Очень надеемся, что все будет выполнено в срок.

— В парке печально очень. Ни цветов, ни деревьев. Сосны, которые садили, не прижились... Когда будете заниматься озеленением?

— 20 мая намечается большое мероприятие по озеленению. По слухам, даже ил дархан будет. Но это пока не точно. Город в любом случае будет проводить там субботник по озеленению.

 КОГДА ВЕРНУТ СКАМЕЙКИ В ПАРК?

Виктор ОБУТОВ:

— Да, скамейки из парка Победы хранятся у нас. Раз появилась необходимость, то быстро создадим комиссию и до конца недели установим.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb