Главная » 2022 » Август » 12 » В Якутске снят фильм "по событиям "Триуфма" 2018 года"

В Якутске снят фильм "по событиям "Триуфма" 2018 года"

 

Два года назад девушка из Киргизии Уулжан Даулетбекова выпустила книгу «Дневник мигранта». В книге были описаны истории девушек-мигранток, их житье бытье в Якутске вдали от родины. В конце сентября прошлого года свет увидела вторая часть книги. А в конце 2021 года прошли съемки фильма под одноименным названием. Однако сюжет фильма не похож ни на одну из книг. Он затрагивает историю, которая собрала жителей Якутии в спорткомплексе «Триумф» в марте 2018 года.

Перед премьерой мы встретились с автором и узнали подробности.

Уулжан ДАУЛЕТБЕКОВА:

— Фильм основан на реальных событиях. После выхода книг ко мне обратилось много девушек, и не только мои землячки, но и местные. В итоге по рассказу одной и родилась идея сценария. Это история моей землячки, которая только окончила школу. Ей 17 лет. Приехала в Якутск заработать на учебу в университете. Совсем не окрепшая, не искушенная. Мы рассказываем, с какими проблемами она столкнулась здесь, как жила и т. д. Мне много чего хотелось сказать этим фильмом. Озвучить проблему, которая была у всех на слуху после истории с «Триумфом». У людей было много негативных эмоций, неприязнь к приезжим. Конечно, это никогда не забудется. Но я показала, что насильники и негодяи не смотрят ни на нацию, ни на религию. И наши девушки подвергаются насилию. У нас в основном родители находятся на родине, а девушки здесь одни. И попадают в такие ситуации, в разные авантюры, подвергаются насилию, страдают от своих же земляков.

— Сколько длится картина?

— 69 минут.

 — Актеры?

— Почти все кыргызы. Но не профессиональные актеры, хотя у некоторых есть соответствующее образование, просто нет опыта. Главная героиня — Ишенбек кызы Кыял. Она не только подошла по образу, нам понравился ее талант. Режиссёрами были я и Максат Бегишбеков. Оператор — Роберт Николаев. Со звуком работал Юрий Спиридонов. Светом и остальной работой занимался Артур Захаров. Сценарий писала сама.

— Вы сами снимаетесь в фильме?

— Да, заменила актрису, которая отказалась сниматься в роли «нехорошей» девочки после первого дня съемок. Процесс уже был запущен, и найти кого-то еще, тем более при нашем менталитете, на роль девушки легкого поведения было уже сложно. Пришлось самой.

— Кто финансировал картину?

— Я и мой муж.

— Как разошлась вторая книга?

 — Слабо, но уйдет. Книга не хлеб.

— Где будет премьера?

— Пока только договариваемся. Но прокат, надеюсь, будет по всем кинотеатрам города.

— Вы будете выставлять свою картину на конкурсы, фестивали?

— Честно, пока не думала об этом. Моя цель была озвучить и закрыть наболевшую проблему. А чтобы куда-то дальше отправлять картину, планов не было. Теперь подумаю.

 

Виктория БУШУЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb