Главная » 2023 » Май » 21 » Вилюйское кладбище затопило... розовой водой

Вилюйское кладбище затопило... розовой водой

 

Мы все очень трепетно относимся к памяти родных и близких людей, которых уже нет с нами. Бережем их покой, ухаживаем за местом последнего пристанища, посещаем могилки в Родительский день и т. д. И когда ты видишь, что коммерческая организация, расположенная рядом с кладбищем, выбрасывает мусор на территорию, более того, сливает технические воды и затапливает могилы, это мало кого оставит равнодушным.

Виктор, житель Якутска:

— Я хожу на работу через Вилюйское кладбище и регулярно вижу, что с мойки Comfort на его территорию текут воды и затапливают могилы. Весной скидывали туда же снег с крыши. Со второго этажа заведения постоянно то стаканчики из-под кофе выкидывают, то еще что-нибудь, мусорят, в общем. Пытались разговаривать с ними, чтобы пресечь это безобразие. Бесполезно. Никакой реакции, работники мойки просто убегают, и всё.

***

Стоит отметить, что это не первое обращение в редакцию по поводу затопления кладбища. Несколько лет назад мы уже писали о том, что идет подтопление и складирование мусора рядом. Нам клятвенно обещали, что такого больше не повторится, все будет убрано, нормы содержания соблюдены, но, как видим, ничего не изменилось и даже хуже стало. В связи с этим мы попросили съездить к руководству автомойки, убедиться в затоплении кладбища административную комиссию мэрии Якутска. По прибытии на место факт подтвердился. Представителями админкомиссии всё зафиксировано посредством фото- и видеосъемки. После чего мы попытались выяснить у сотрудников и руководства, почему происходит разлив отработанной воды на территорию кладбища.

Сначала нас пытались убедить, что розовая вода на полу автомойки после помывки машин не имеет никакого отношения к такого же цвета воде на кладбище, затем появилась представитель администрации Comfort и... попыталась перевести разговор на другую тему. Ну, конечно, самая известная стратегия: лучшая защита — нападение.

***

 Татьяна, представитель администрации ИП Икиликян К. В.:

 — Воду из септика откачиваем два раза в день, утром и вечером. Бывают протеки, но мы не видим, где она уходит. У нас вопрос по поводу мусора, который находится на кладбище. Он не наш, но мы каждый год все там убираем, когда высыхает.

— Если вы не видите, откуда уходит вода, значит, нужно осушить септики и проверить, откуда течь, провести сварочные работы.

— Мы осушим. Это не проблема. Но меня интересует вопрос мусора. Сейчас вы пришли по поводу воды, завтра придете и скажете, что мусор накидали наши ребята. Никто туда не кидает. В прошлом году нас приглашали на комиссию по этому поводу и выписали штраф, хотя это не наш мусор. Мы уберем. Просто сейчас туда не зайти. Мы и воду уберем, и грязь, и песком засыплем.

Феликс АНТОНОВ, председатель административной комиссии ОА Якутска:

— Вы сегодня уберите воду, а завтра, 18 мая, представьте подтверждающее видео в окружную администрацию.

— А как мы уберем ее сейчас?

— Откачаете.

— Там невозможно откачать. Можем засыпать. Давайте найдем компромисс.

***

Единственный компромисс в данной ситуации — это не затапливать кладбище техническими водами. И за то, как, собственно, кладбище выглядит и содержится, должна отвечать муниципальная организация «Ритуал». И реагировать на подобные нарушения и принимать меры — тоже она.

Вопрос, почему данная организация не обращает внимания на затопление могил, мы задали Ярославу Миронову, директору МБУ «Ритуал»:

— Я сегодня выезжал (четверг, 18 мая. — В. Б.) с представителями управы Октябрьского округа на территорию автомойки Comfort. Выявили факт частичного затопления территории кладбища техническими водами на площади тридцать квадратных метров. Затоплено четыре захоронения. Управа составила административный протокол о выявлении факта захламления бытовым мусором, технической жидкостью розового цвета части кладбища со стороны Вилюйского тракта. Мы переговорили с хозяевами данного заведения. Они приняли меры по откачке воды, уборке мусора и отсыпке песком на прилегающей территории. Можно сказать, что инцидент исчерпан, но все равно составлен административный материал для передачи на административную комиссию Якутска.

— Но вы же знаете, что это проблема не этого года. Это происходит регулярно.

— Да, в прошлом году был составлен такой же материал. Данная организация была оштрафована за захламление территории бытовым мусором. Затопления не было. Дело в том, что там есть стихийный пешеходный проход, который неоднократно администрацией кладбища закрывался. Но он все равно образуется, и есть доступ населению. И к мусору предприятия добавляется мусор от проходящих.

— Вы, как руководитель организации, которая должна следить за порядком на кладбищах, почему не отреагировали раньше на ситуацию? Почему дождались жалобы наших читателей?

— Дело в том, что я работаю всего второй месяц. Вопросов очень много, стараюсь охватить все проблемы. В данный момент уже приняты меры по этому вопросу. Будем держать на контроле и работать, чтобы не возникало таких ситуаций.

***

Несмотря на то, что МБУ «Ритуал» оперативно приняло меры административного воздействия после нашего обращения, в связи с тем, что ситуация повторяется из года в год и каким-то образом нужно заставить предприятие выполнять свои обязанности по части содержания прилегающих территорий и недопущения разлива технической воды, административной комиссией в четверг, 18 мая, был составлен протокол на ИП Икиликян К. В., организовавшего автомойку Comfort по адресу: улица Петровского, 50.

По данному протоколу будет рассмотрено дело об административном правонарушении на следующем заседании админкомиссии, которое состоится 1 июня 2023 года. По итогам за нарушение Правил благоустройства города организации грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Однако это еще не всё.

В день выезда с админкомиссией мы выложили видео нарушения и затопления Вилюйского кладбища техническими водами и передали сведения в прокуратуру республики. Те, в свою очередь, передали информацию в городскую прокуратуру. В ближайшее время будет проведена проверка, и, надеемся, примут такие меры, которые раз и навсегда решат вопрос с загрязнением территории кладбища и сливом технических вод.

ВДОГОНКУ

Когда верстался номер, мы получили копию протокола об административном правонарушении в отношении ИП Икиликян, где представитель автомойки Грайр Икиликян пояснил:

— 17 мая административной комиссией была обнаружена вода красного цвета, которая подтекала с нашей автомойки по дырке, находящейся под забором, которую мы только вчера обнаружили. Сегодня (18 мая. — В. Б.) залили ее бетоном, воду, которая вышла на городское кладбище, откачали, засыпали все песком. На данный момент сейчас там воды нет...

Для того чтобы работники мойки обратили внимание на дыру в заборе, понадобился приезд целой админкомиссии города. После обычных жалоб горожан ее почему-то разглядеть не могли... несколько лет.

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ДЛИНОЮ В ДЕВЯТЬ ЛЕТ

 Проблема подтопления Вилюйского кладбища возникла не сегодня, и даже не вчера. Вот история несчастной пенсионерки Галины Макаренко, которая билась со всеми городскими инстанциями, пока не поняла, что никому до этого никакого дела нет. К несчастью, женщина пережила своих детей и мужа.

Все началось в 2008 году, когда на этот участок стала поступать вода, сливаемая с вновь выстроенных вдоль кладбищенского забора автомоек и автосервисов. Макаренко обращалась во все городские службы, ответственные за содержание кладбищ, но зловонные воды продолжали заливать территорию. Она не могла пройти к родным могилам. Вода затопила всё вокруг: калитку — вход на кладбище, общественный туалет и большое количество могил. Тогда пенсионерка потребовала перезахоронения праха своих детей на Маганском кладбище и шла к этой цели девять лет!

«ЯВ» выезжал тогда на место, оно действительно было затоплено, и вода тянулась с автомоек к забору, где уже организовалась огромная лужа, больше похожая на озеро. Девять лет переписки, слез, горя, сердечной недостаточности. Надо отдать должное упорству пенсионерки, но прах ее детей был перезахоронен на Маганском кладбище в 2017 году. И уже много воды утекло, сколько лет прошло, а проблема затопления кладбища остается неразрешенной, и по-прежнему городским службам, за это ответственным, нет никакого до них дела.

 

Виктория БУШУЕВА.

Яна НИКУЛИНА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb