Главная » 2023 » Июнь » 30 » Владелец знака "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" еще не найден

Владелец знака "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" еще не найден

Наши постоянные читатели уже знакомы с историей найденного в далеком жарком Кыргызстане знака «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» и юбилейных медалей.

Депутат из Нерюнгри Александр КОШУКОВ, обнаруживший эти награды, выкупил их и вернул обратно в Якутию. «Владельцы» знака и медалей сообщили ему, что все это принадлежит легендарному фронтовику Феодосию ДОНСКОМУ. Мол, они, будучи в Якутске, делали в одной из квартир ремонт и среди ненужных вещей обнаружили награды, которые забрали с собой. Кошуков, поверивший им на слово, сообщил СМИ, что медали и знак, принадлежавшие ветерану войны, найдены и возвращены, но с «ЯВ» связались родные Донского, сообщив, что все награды отцы в семье, они ничего не теряли и не выбрасывали.

Так чей знак нашел депутат Кошуков?

Оказалось, что ремонт уроженцы Кыргызстана проводили в одной из квартир на ул. Хабарова, 25/1.

Мы связались с управой Губинского округа, но, увы. Найти владельца знака через управу нам не удалось. «Староста дома не знает, проживал ли у них почетный житель, встряхнули весь архив, никакой информации не нашли», — сообщили нам в социальном отделе управы.

На этой неделе мы связались с МВД Якутии. Наш запрос был передан в паспортный стол, откуда нам передали список жильцов — ветеранов войны, проживавших на ул. Хабарова, 25/1. Но и в этом списке нам не удалось найти человека, награжденного столь почетным знаком. Мы вновь связались с депутатом Кошуковым, может, уроженцы Кыргызстана перепутали адрес? Александр Андреевич пообещал уточнить. Не сдаемся. Поиски продолжаются. 

 

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb