Главная » 2024 » Январь » 14 » Внесены изменения в Правила благоустройства Якутска

Внесены изменения в Правила благоустройства Якутска

 

25 декабря депутаты Якутской гордумы внесли изменения в Правила благоустройства города. Так, были установлены расстояния прилегающих территорий, где владельцы объектов обязаны убирать снег и мусор. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по ст. 6.25 КоАП РС(Я).

Согласно документу границы прилегающих территорий определяются путем установления расстояния в метрах. При невозможности определения границ в связи с особенностями расположения здания, сооружения или земельного участка тогда их уже устанавливают по карте-схеме, которая представляет собой изображение границ прилегающей территории. Карта-схема границ утверждается правовым актом окружной администрации по заявлению заинтересованных лиц в течение десяти рабочих дней.

В целом расстояние до внешней границы прилегающей территории согласно нововведениям будет выглядеть так: для частных домов — 10 метров, для многоквартирных домов — 40 метров (ранее это расстояние составляло 2 метра).

Для нежилых зданий, пристроенных к многоквартирным домам, — 40 метров, для торговых организаций, образовательных, спортивных, медицинских, культурно-развлекательных — 40 метров по периметру стен здания. А в случае наличия парковки — 40 метров от внешней границы парковки.

Для торговых объектов зона ответственности составит 40 метров, для нестационарных торговых — 15 метров. Для отдельно стоящей рекламной конструкции — 5 метров от границ основания.

Для автостоянок — 25 метров. Для промышленных объектов — 50 метров. Для объектов капитального незавершенного строительства — 15 метров.

Автозаправочные станции — 50 метров, розничные рынки — 25 метров, контейнерные площадки — 10 метров, кладбища — 15 метров, гаражи — 20 метров.

Для участков, находящихся на территориях садоводческих и огороднических товариществ, — 10 метров от границ участков.

Также в документе указано, что в границах прилегающих территорий могут располагаться только следующие территории общего пользования: тротуары, озелененные территории, зеленые насаждения, но ограничиваются дорожным бордюром. Вывозом снега с дорог занимается «Якутдорстрой». Округа убирают его с тротуаров, а с прилегающих территорий — УК или хозяйствующие субъекты. Как нам уточнили в административной комиссии, при наличии спорных моментов нужно обратиться в окружную администрацию с заявлением об установлении прилегающих территорий по карте-схеме. В таком случае вам установят индивидуальную карту-схему прилегающей территории, которую вы обязаны будете убирать.

 

Фото:yakutia.info

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb