Главная » 2022 » Август » 7 » Читать любят все

Читать любят все

 

Читать любят все. Или почти все. Ну, подавляющее большинство. Ладно, не подавляющее, но многие. Наверное... Увы, из самой читающей страны мы превратились в «не самую». Вот и в прошлом году ЮНЕСКО присудила звание Всемирной столицы книги городу Тбилиси (Грузия). А читать надо, тем более в наше время.

Нейропсихологи считают, что чтение снижает уровень стресса на 68%. Поэтому в стрессовой ситуации лучше всего взять интересную книгу и начать читать, и примерно через шесть минут нормализируется пульс, снимется напряжение.

Во вторник, 9 августа, во всем мире отмечается День книголюбов. Он зародился в США, став национальным праздником Book Lovers Day. Читатели в разных уголках мира тоже стали отмечать эту дату.

«ЯВ» попросил якутян ответить на два вопроса: «Ваша любимая книга» и «Что предпочитаете — электронный или бумажный вариант?».

Юрий КУПРИЯНОВ, министр культуры и духовного развития РС(Я) :

— Любимые книги — это «Записки охотника», «Бежин луг» Ивана Тургенева, «Ночь нежна», «Великий Гэтсби» Фитцжеральда. Люблю бумажный формат.

Сардана САВВИНА, директор «Сахафильма»:

— Для меня любимой является книга «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. И, конечно, выбираю бумажный вариант.

Наталия ЧЕМАШКИНА, пресс-секретарь Министерства культуры и духовного развития РС(Я):

— В детстве любила книгу «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен. В юности любимым стал роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. А из последних, что понравилось, — «Sapiens. Краткая история человечества» Харари Юваль Ной. Предпочитаю бумажный вариант.

Дмитрий САДОВНИКОВ, первый заместитель председателя правительства Якутии:

— Предпочитаю бумажный вариант. В последнее время читаю книги Виталия Егорова, бывшего начальника УВД города Якутска. Кажется, прочитал все его книги и, безусловно, жду новые. Люблю историческую литературу. Фантастика, лирика — это не моё.

Мария ТУРАНТАЕВА, директор Театра олонхо:

 — Бумажная книги лучше всего, ведь запах, перелистывание страниц старых книг придают процессу чтения дополнительную атмосферу. Я с детства люблю читать сказки, а также классическую якутскую литературу. Из русской классики люблю все произведения Пушкина, из якутской обожаю «Бьется сердце» Софрона Данилова, «Алампа» Егора Неймохова. И, конечно же, «Ньургун Боотур Стремительный» Платона Ойунского. Его читала во время пандемии. Это, пожалуй, самое величайшее произведение, которое нам оставил наш Платон Алексеевич Ойунский. Из иностранной литературы последнее, что прочитала, — «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Замечу, что эта книга меня потрясла.

 Степан ФЕДОРЕНКО, заслуженный артист Якутии, актер Русского драмтеатра им. А. С. Пушкина, диктор республиканских мероприятий и официальный голос республики:

— Любимая книга на данный момент — это «Бесы» Федора Достоевского. Больше читаю в электронном виде, с телефона, это очень удобно. Но все же предпочитаю бумажный вариант. Не так давно прочитал «на бумаге» книгу якутянина Мир Зафара «Режиссер». Очень рекомендую, особенно творческим людям.

От редакции:

— Эта книга вышла в октябре 2021 года в издательстве «Супер» и продается во многих интернет-магазинах, включая «Вайлдберриз», «Озон» и др. АннОтация: Книга «Режиссёр» — это приключение, тайна, загадка, портрет эпохи, учебник и яростная схватка людей, создающих кино будущего. Книга «Режиссёр» является первой книгой в истории русской литературы, показывающей мир настоящего кино. В книге впервые описывается процесс создания киносценария от идеи до истории. От истории до режиссёрского плана съёмки фильма. В книге «Режиссёр» описываются разные технологии съёмки современного кино, разные стили режиссёров, разные взгляды на развитие кино России в 21 веке. Показаны все слои современного российского общества. В книге живут своей жизнью студенты, учителя, фанатики, ветераны войны. Блогеры, министры, журналисты, ведущие обзоров. Торговцы, бизнесмены, бомжи, депутаты, министры. О трудной судьбе Зафара Мирсолиева «ЯВ» писал в номере от 15 июня 2016 года «Питерский бомж оказался писателем из Якутии» и в феврале 2017 года «Мир Зафар: Бродяги знают, что Бог один...».

Юлия КРАВЦОВА, кандидат искусствоведения, зам. гендиректора по научной и выставочной деятельности НХМ РС(Я):

— Интересный вопрос... У меня нет какой-то особо любимой книги. Но, так как работаю в музее, а по образованию я искусствовед, то книги об искусстве составляют значительную часть моей домашней библиотеки. На мой взгляд, нет ничего лучше для вдохновения, чем читать о людях, одержимых искусством. Для тех, кто любит путешествовать и прекрасную Италию, могу порекомендовать книгу Павла Муратова «Образы Италии», в которой автор сумел объединить памятники, картины и достопримечательности в единые художественные образы итальянских городов. Люблю читать и современную прозу, детективы. Из последних прочитанных могу отметить роман Донны Тарт «Щегол». Впечатления неоднозначные... Сюжет разворачивается вокруг маленькой картины, написанной малоизвестным мастером много веков назад. Автор затронул такое понятие, как шедевр в искусстве, его современное значение, влияние на судьбы людей, несмотря на время. К сожалению, сейчас всё больше читаю в электронном виде, более доступный, удобный и быстрый в получении доступа к новинкам для меня формат.

Лада ЕВСЕЕВА, методист центра «Россия — моя история», член РГО, Координационного совета по туризму РС(Я):

— Бумажный точно. Любимых книг много, назову те, которые я читала всем своим пятерым сыновьям: «Братья Львиное сердце», «Механик Салерно», «Белым Бим Чёрное ухо», «Смок Белью».

Евгений ИННОКЕНТЬЕВ, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РС(Я):

— Боюсь, что разочарую. В последнее время чаще читаю нормативно-правовые акты. Но читал и перечитывал «Историю от основания города» Тита Ливия. И перечитываю «Евгения Онегина» Александра Пушкина, Михаила Лермонтова («Герой нашего времени»). Удобнее электронный формат.

Дарья РОКАЧЕВА, актриса Русского драмтеатра им. Пушкина:

— Любимая книга — это «Отцы и дети» Тургенева, и вообще классику люблю. Читать, конечно, предпочитаю в бумажном варианте. Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, генеральный директор ОАО «Водоканал»: — Любимый жанр — исторические романы, редко биографические. Читать люблю, безусловно, только бумажные.

Артур ТАРАБУКИН, выпускник 9 класса школы № 3:

— Люблю читать бумажные книги. В числе любимых разные научные энциклопедии, особенно интересна ботаника.

Иван ДАНИЛОВ, депутат Ил Тумэна:

— К сожалению, много читать времени не хватает. Люблю историческую литературу, которая помогает осознать проблемы современного общества. Из недавно прочитанного запомнилась книга «Кристалл роста. К российскому экономическому чуду» (авторы — Александр Галушка, Артур Ниязметов, Максим Окулов). В ней анализируется развитие экономики нашей страны в период с 1929- го по 1955-й год. Очень познавательно! Конечно, предпочитаю бумажный вариант. Приятно держать в руках настоящую книгу...

Ксения ЗЫКОВА, актриса Русского театра им. А. С. Пушкина:

— Люблю читать по настроению, среди любимых книг у меня — это «Мастер и Маргарита» Булгакова и «12 стульев» Ильфа и Петрова, а также рассказы Зощенко. Сейчас у меня с собой книга Данелии (известный советский режиссер. — И. Е.). Конечно, читать предпочитаю в бумажном формате.

Виталий ОБЕДИН, писатель, руководитель Якутского отделения «Партии дела»:

— Цикл Дэвида Лисса про Бенджамина Уивера («Заговор бумаг», «Ярмарка коррупции, «Компания дьявола» и т. д.). Предпочитаю бумажный вариант. Читайте книги: это и приятно, и полезно!

 

Ирина ЕЛИСЕЕВА.

Популярное
Комментарии 0
avatar
Якутск Вечерний © 2024 Хостинг от uWeb